№ 1-193/2011 причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор вступил в законную силу 01.07.2011



№ 1-193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Шинкаренко Ю.И., его защитника - адвоката Черевко Л.Д.,

потерпевшего К.И., его представителя-адвоката Рождествиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шинкаренко Ю.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинкаренко Ю.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 00 минут 8 марта 2011 года, Шинкаренко Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.И. умышленно нанес по голове К.И. удар металлической трубой.

Затем он, то есть Шинкаренко Ю.И., 8 марта 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, продолжая свои преступные, умышленные действия, направленные на причинение здоровью К.И. тяжкого вреда, действуя периодически, неоднократно, в ходе совместного распития спиртного с К.И., умышленно наносил по телу К.И. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове.

В результате умышленных преступных действий Шинкаренко Ю.И. потерпевшему К.И. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде: 1) закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся: кровоподтеками и ушибами мягких тканей: на веках обоих глаз; ушибом мягких тканей нижней челюсти слева; ссадинами: на красной переходной кайме верхней губы в средней части (в количестве 4), в левой височной области, в области лба слева (в количестве 2); ушибленной раной и ссадиной в лобной области волосистой части головы справа от средней линии; линейным переломом левой орбиты с переходом на лобную кость; субдуральной гематомой лобной доли слева; ушибом головного мозга, травмой носа, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. 2) Ссадины: на задней поверхности грудной клетки по всем отделам (множественные), на передней брюшной стенке слева (множественные), на передней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности обоих локтевых суставов и на ладонной поверхности правого предплечья (множественные); кровоподтеки: на передней, наружной и задней поверхностях левого плеча по всем третям (множественные), на передней, наружной и задней поверхностях правого плеча в средней трети (множественные), на передней поверхности шеи в среднем отделе, на левой боковой поверхности грудной клетки по всем отделам (множественные), в области гребня левой подвздошной кости, в правой подвздошной области, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передней брюшной стенке слева (множественные), на задней поверхности правого надплечья; поверхностные инфицированные ушибленные раны: на левой боковой поверхности живота в нижнем отделе (в количестве 3), на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности правого голеностопного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Шинкаренко Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черевко Л.Д., государственный обвинитель Притула М.А., потерпевший К.И., его представитель-адвокат Рождествина Т.Г. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший его представитель, защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Шинкаренко Ю.И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шинкаренко Ю.И. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Шинкаренко Ю.И. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шинкаренко Ю.И., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольную компенсацию морального вреда в размере , причиненного потерпевшему в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему – принесение извинений за содеянное, фактическое наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шинкаренко Ю.И., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Шинкаренко Ю.И., <данные изъяты>

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение – <данные изъяты>.

Судом исследовались и данные о личности потерпевшего К.И., <данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, несмотря на наличие у подсудимого Шинкаренко Ю.И. совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, несмотря на наличие положительных характеристик личности подсудимого и условий жизни семьи подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Шинкаренко Ю.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку у подсудимого Шинкаренко Ю.И. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, подсудимому надлежит назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому у суда не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Шинкаренко Ю.И. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шинкаренко Ю.И., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Сумму процессуальных издержек в размере , понесенных в ходе производства по делу потерпевшим К.И. на оплату услуг его представителя - адвоката Рождествиной Т.Г., суд считает необходимым ввиду имущественной состоятельности подсудимого, взыскать с последнего в пользу потерпевшего К.И.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ при УВД по г. Орску, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Руководствуясь ст.131,132, 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шинкаренко Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шинкаренко Ю.И. исчислять со дня вынесения приговора - с 20 июня 2011 года.

Меру пресечения Шинкаренко Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Шинкаренко Ю.И. в пользу К.И. в счет возмещения процессуальных издержек на оплату услуг представителя потерпевшего .

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ при УВД по г. Орску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.