№ 1-187/2011 кража с причинением значительного ущерба. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011



№ 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 8 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Усачева А.В., его защитника - адвоката Санжиевой И.А.,

потерпевшего В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Усачева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачев А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут, Усачев А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее В.П., а именно: деньги в сумме , причинив В.П. значительный имущественный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Так, он, то есть Усачев А.В., 3 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, пользуясь тем, что В.П. находится в туалете и его преступные действия никто не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из <данные изъяты>, находящейся на полке в прихожей, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее В.П., а именно: деньги в сумме . После чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Усачева А.В. потерпевшему В.П. причинен значительный имущественный ущерб на сумму .

По данному уголовному делу потерпевшим В.П. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба от преступления на сумму .

В судебном заседании подсудимый Усачев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме, обязуется погасить ущерб.

Адвокат Санжиева С.А., государственный обвинитель Притула М.А., потерпевший В.П. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Усачева А.В. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Усачеву А.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Усачевым А.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Усачева А.В., суд относит явку с повинной <данные изъяты>, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Усачев А.В. еще в первоначальных объяснениях дал признательные показания о совершенном преступлении <данные изъяты> и иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, а именно принесение извинений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Усачеву А.В. суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Усачевым А.В. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ подсудимому у суда не имеется.

С учетом личности подсудимого, его социального положения, суд считает, что подсудимому Усачеву А.В. возможно дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Усачева А.В., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исковые требования потерпевшего В.П. к подсудимому Усачеву А.В. на сумму , суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, поскольку преступными действиями подсудимого Усачева А.В. причинен материальный ущерб потерпевшему.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – оставить там же; оригиналы указанных документов возвращенных потерпевшему В.П., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Усачеву А.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 8 июня 2011 года.

Меру пресечения Усачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исковые требования потерпевшего В.П. - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Усачева А.В. в пользу В.П. в счет возмещения материального ущерба от преступления .

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, – оставить там же; оригиналы указанных документов возвращенных потерпевшему В.П., по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.