№ 1-216/2011 угон. Приговор вступил в законную силу 22.07.2011



№ 1-216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Ицковича Г.Е., его защитника - адвоката Шороховой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ицковича Г.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ицкович Г.Е. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Ицкович Г.Е. 25 мая 2011 года около 01 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, имея умысел на неправомерное завладения автомобилем без цели хищения, незаконно, имея при себе ключ зажигания от автомобиля и от двери, открыл дверь автомобиля, затем сел в салон и завел автомобиль, после чего тайно, угнал от подъезда <адрес> принадлежащий А.Д. автомобиль марки , государственный регистрационный номер , двигатель , кузов стоимостью .

Самовольно, незаконно завладев автомобилем, без цели хищения и не имея законных прав владения и пользования автомобилем Ицкович Г.Е. незаконно управлял автомобилем марки , государственный регистрационный номер по городу Орску, а именно двигаясь по <адрес> в пути движения напротив <адрес> не справился с рулевым управлением и ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 20 мин. допустил столкновение с трактором марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в результате чего был задержан старшим инспектором дорожно-патрульной службы старшим лейтенантом милиции А.В. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы лейтенантом милиции С.А. и инспектором дорожно-патрульной службы лейтенантом милиции Д.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ицкович Г.Е. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шорохова В.В., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А.Д. в судебное заседание не явился ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ицковича Г.Е. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ицковичу Г.Е. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ицковичем Г.Е. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ицковичу Г.Е., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ицковича Г.Е., суд относит <данные изъяты>

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ицковичу Г.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом в течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ицковичу Г.Е. у суда нет.

Меру пресечения Ицковичу Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменений - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ицковича Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ицковичу Г.Е. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ицковичу Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.