№ 1-218/2011 кража с незаконным проникновением в жиище. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011



№ 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 8 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Ронина Г.А., его защитника - адвоката Лашиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ронина Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ронин Г.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Ронин Г.А. 31 мая 2011 года в ночное время, в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем А.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.А., причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму , при следующих обстоятельствах:

Так он, то есть Ронин Г.А. 31 мая 2011 года в ночное время, в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь у <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по решеткам окон первого этажа вышеуказанного дома забрался на балкон <адрес> и рукой толкнул форточку окна комнаты <адрес>, после чего через данную форточку незаконно проник в комнату <адрес>, являющуюся жилищем А.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.А., а именно: <данные изъяты>, стоимостью , после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Ронина Г.А., потерпевшей Ю.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму .

Исковые требования по делу не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Ронин Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лашина Е.В., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Ю.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, в заявлении также указала, что материальный ущерб от преступления возмещен в полном объеме. Участники процесса не возражали о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей Ю.А.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ронина Г.А. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ронину Г.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Рониным Г.А. преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ронина Г.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ронина Г.А., суд относит <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, с учетом условий жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ронину Г.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ронину Г.А. у суда нет.

Поскольку у подсудимого имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ему надлежит при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным подсудимому Ронину Г.А. не назначать ввиду его социального, материального положения и добровольного возмещения ущерба от преступления.

Меру пресечения Ронину Г.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, освободив из-под стражи Ронина Г.А. в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ронина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ронину Г.А. наказание, считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Ронина Г.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбытого наказания Ронину Г.А. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ронину Г.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ронина Г.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.