№ 1-212/2011 незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011



№ 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 6 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Рудакова В.А., его защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Рудакова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рудаков В.А. 17 мая 2011 года в период до 21 час. 00 мин. умышленно, незаконно, без цели сбыта в г. Орске в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) приобрел за деньги в сумме 5 000 рублей, полученные через А.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - героин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 11 марта 2011 года), в особо крупном размере массой не менее ., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

17 мая 2011 года около 21 час. 00 мин. он, т.е. Рудаков В.А., в последнем подъезде <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Орску и в тот же день 17 мая 2011 года в 22 час. 15 мин. в ходе личного досмотра в здании ОУР УВД по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у него, т.е. Рудакова В.А., обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании 05и/5-0198 от 18 мая 2011 года являющееся - наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11 марта 2011 года), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рудакова В.А. 17 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства - .

В судебном заседании подсудимый Рудаков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ласкина Е.В., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Рудакова В.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения указание на приобретение наркотического средства в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, поскольку исходя из обвинения и из материалов дела наркотическое средство приобретено за деньги в сумме 5000 рублей в <адрес> через А.В., выступающего в качестве покупателя наркотических средств, то есть обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств установлены.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рудакову В.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Рудаковым В.А. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Рудакову В.А. суд относит рецидив преступлений, который в соответствии с п. а ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рудакова В.А., суд относит <данные изъяты>.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рудакову В.А. у суда нет.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Рудакову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду его социального и материального положения.

С учетом того, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по постановления от <данные изъяты>, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Меру пресечения Рудакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

При назначении вида исправительного учреждения Рудакову В.А. суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию особого режима с учетом наличия особо опасного рецидива в действиях подсудимого.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком один месяц и окончательно назначить к отбытию Рудакову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Рудакову В.А. исчислять со дня вынесения приговора - с 6 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рудакову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.