№ 1-198/2011. Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вст. в силу 15.07.2011г.



№ 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 4 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Лапшина Е.В.,

защитника – адвоката Богатырева М.Е.,

потерпевшего И.С.,

представителя потерпевшего – адвоката Сидякина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лапшина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Лапшин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года около 13 часов Лапшин Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с И.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, толкнул последнего, от чего И.С. упал на пол, после чего нанес не менее 2-3 ударов ногами в область живота и грудной клетки последнего. После этого, вытащив И.С. на лестничную площадку, столкнул его по ступеням лестницы на площадку между 4-ым и 3-им этажами, где впоследствии нанес не менее 2-3 ударов ногами в область живота и грудной клетки И.С., в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде: тупой травмы живота, сопровождавшейся ушибом мягких тканей грудной клетки слева в нижнем отделе от среднеключичной до передне-подмышечной линии, разрывом селезенки, с последующим развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которое могло быть получено от воздействия тупого твердого предмета согласно заключению эксперта № 1714 от 19 апреля 2011 года и является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Потерпевшим И.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Лапшина Е.В. в его пользу в счет компенсации причиненного морального вреда (л.д. 44).

В судебном заседании потерпевший И.С. изменил исковые требования и просил снизить их до , из которых ему возмещены, в связи с чем просил взыскать с Лапшина Е.В. сумму в размере .

Потерпевший И.С. также показал суду, что подсудимый принес ему извинения, принятые им, и просил суд не лишать Лапшина Е.В. свободы.

Подсудимый Лапшин Е.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Богатырев М.Е., потерпевший И.С., его представитель – адвокат Сидякин А.Г., не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признают полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как стороны по делу не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Лапшина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Лапшин Е.В., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лапшину Е.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Лапшину Е.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Лапшина Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Лапшину Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. В течение испытательного срока подсудимый Лапшин Е.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Лапшина Е.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к Лапшину Е.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Лапшину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего И.С. о компенсации морального вреда на сумму суд на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

При решении вопроса о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, судом учитываются нравственные страдания потерпевшего И.С., связанные с потерей жизненно-важного органа (селезенки), а также личность Лапшина Е.В., его имущественное положение, состояние здоровья и его трудоспособный возраст. Данные исковые требования, по мнению суда, отвечают требованиям разумности и справедливости.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапшина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапшину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своими поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Лапшина Е.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Лапшиным Е.В. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лапшину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего И.С. на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ удовлетворить полностью.

Взыскать с Лапшина Е.В. в пользу И.С. в счет компенсации морального вреда .

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова