№1-186/2011. Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вст. в силу 12.07.2011г.



№ 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 29 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Комаровой Н.Н.,

потерпевшей В.В.,

подсудимого Зубарева В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Зубарева В.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Зубарев В.О. 21 ноября 2010 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из руки В.В. принадлежащую ей женскую сумку стоимостью , в которой <данные изъяты>

Похищенным имуществом Зубарев В.О. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.В. имущественный ущерб на сумму .

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Зубарев В.О. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Комарова Н.Н. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ей возмещен имущественный вред на сумму , принесены извинения, принятые ею, в связи с чем претензий к Зубареву В.О. не имеет, просила суд не лишать его свободы.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Зубарева В.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Зубарев В.О., относится к категории средней тяжести, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Зубареву В.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Зубарева В.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения Зубареву В.О. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом достоверно установлено, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Зубаревым В.О. до вынесения приговоров от <данные изъяты> по которым подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд считает необходимым указанные приговоры исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Меру пресечения подсудимому Зубареву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу не имеются.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Зубарева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зубареву В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговоры от <данные изъяты> в отношении Зубарева В.О. подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова