№ 1-205/2011. Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вст. в силу 12.07.2011г.



№ 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Орлова А.С.,

защитника - адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Орлова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Орлов А.С. 24 апреля 2011 года в дневное время, около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.А., причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму при следующих обстоятельствах.

Так, Орлов А.С., 24 апреля 2011 года в дневное время, около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, увидев на столе в кухне мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>, принадлежащий Е.А., осознавая возможность тайного хищения мобильного телефона сотовой связи, воспользовавшись тем, что находящиеся в кухне лица распивают спиртные напитки и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.А., а именно: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью , оснащенный картой дополнительной памяти <данные изъяты> емкостью стоимостью , а также сим-картой мобильного оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью , после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Орлова А.С. потерпевшей Е.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму .

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Санжиева И.А., государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Е.А., надлежащим образом уведомленная о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и без ее участия.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Орлова А.С. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Орлову А.С. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Орловым А.С., относится к категории средней тяжести, направленное против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Орлова А.С., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, считает, что Орлову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В течение испытательного срока подсудимый Орлов А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Орлова А.С. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к Орлову А.С. положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения Орлову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Меру пресечения Орлову А.С., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Орлову А.С., считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Орлова А.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Орловым А.С. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Орлову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова