№ 1-222/2011. Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вст в силу 25.08.2011г.



№ 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Никулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

потерпевшего З.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

подсудимой Семенихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Семенихиной О.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенихина О.В. причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Семенихина О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, нанесла по телу З. удар ножом.

В результате преступных действий Семенихиной О.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке в области гипогастрия по средней линии, проникающая в брюшную полость с эвентерацией большого сальника, со сквозными ранениями брыжейки тонкой кишки и тощей кишки, с ранением сигмовидной кишки, с последующим развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок – незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

По дела потерпевшим З. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

Подсудимая Семенихина О.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просил суд не лишать Семенихину О.В. свободы, исковые требования поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Действия подсудимой Семенихиной О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признана виновной подсудимая Семенихина О.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и направлено против здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Семенихиной О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» части 1 указанной статьи – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая в ходе следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 120-122, 126-128), а также наличие малолетнего ребенка (л.д. 152).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимой Семенихиной О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Семенихиной О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения к Семенихиной О.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой Семенихиной О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенихиной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего З. о компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей суд на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, взыскать с подсудимой сумму компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

При этом, судом учитываются нравственные страдания потерпевшего З., связанные с причинением ему тяжкого вреда здоровью и возникшими последствиями, а также личность Семенихиной О.В., ее имущественное положение, состояние здоровья и ее трудоспособный возраст. По мнению суда, компенсация вреда в размере 50000 рублей отвечает требованиям разумности и справедливости.

Вещественные доказательства:

- рубашку мужскую, брюки мужские, ремень брючной, обувь мужская, носки мужские, трусы мужские, находящиеся на хранении у потерпевшего З., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у потерпевшего, как у законного владельца;

- корпус отколотой части дна бутылки <данные изъяты> нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенихину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенихиной О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Семенихину О.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего З. на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ удовлетворить частично, взыскать с Семенихиной О.В. в пользу З. компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Вещественные доказательства:

-рубашку мужскую, брюки мужские, ремень брючной, обувь мужская, носки мужские, трусы мужские, находящиеся на хранении у потерпевшего З., после вступления приговора в законную силу, - оставить у потерпевшего, как у законного владельца;

-корпус отколотой части дна бутылки <данные изъяты> нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова