№ 1-228/2011. Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вст. в силу 02.08.2011г.



№ 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Никулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

адвоката Заплатина В.Н.,

подсудимого Лошкарева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лошкарева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лошкарев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года около 16 часов 30 минут Лошкарев В.В., находясь <адрес> действуя умышленно, с целью употребления наркотических средств, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения, содержащего наркотическое вещество, марихуану, для личного употребления, в крупном размере, без цели сбыта, которую до 22 часов 35 минут 19 мая 2011 года, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, хранил при себе в полимерном пакете.

19 мая 2011 года в 21 час 15 минут Лошкарев В.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, после чего 19 мая 2011 года в 22 часа 35 минут у него в ходе проведения личного досмотра в помещении <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения – наркотическое средство - марихуана.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Лошкарева В.В., является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли. Масса наркотического вещества – марихуаны (доведенной до постоянной массы) – 19, 66 граммов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является смесью наркотического средства – марихуаны и семян конопли. масса наркотического вещества – марихуаны (доведенной до постоянной массы) 19,57 грамма.

Подсудимый Лошкарев В.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Заплатин В.Н. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Лошкарева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Лошкарев В.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лошкарева В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 16-17, 83-84).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, <данные изъяты>

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

Судом при принятии решения учитывается <данные изъяты> возраст подсудимого, состояние здоровья, которое, <данные изъяты> его семейное положение – <данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его имущественного и социального положения, трудоспособного возраста.

Меру пресечения Лошкареву В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Оснований для применения Лошкареву В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: марихуану и полотенце, изъятые в ходе проведения личного досмотра Лошкарева В.В., после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Лошкарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Лошкареву В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: марихуану и полотенце, изъятые в ходе проведения личного досмотра Лошкарева В.В., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Т. Турмухамбетова