№ 1-235/2011г. Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вст в силу 02.08.2011г.



№ 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 22 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Никулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Прохорова А.Ю. и его защитника - адвоката Лашиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Прохорова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Прохоров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления Прохоровым А.Ю. совершены при следующих обстоятельствах.

Прохоров А.Ю. 26 апреля 2011 года в дневное время, около 16 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в пристройку строящегося дома, расположенного по <адрес>, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: радиатор охлаждения от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, то есть Прохоров А.Ю., 1 мая 2011 года в дневное время суток, около 16 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что потерпевшей З. нет дома, владея сведениями о том, что потерпевшая оставляет ключи <данные изъяты>, воспользовавшись ключом, оставленным потерпевшей, путем открытия ключом дверных запоров, через дверь незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем З., откуда тайно похитил компьютер в сборе, состоящий из системного блока стоимостью 9 758 рублей, монитора стоимостью 4 190 рублей, клавиатуры стоимостью 227 рублей, компьютерной мыши стоимостью 130 рублей, компьютерных колонок стоимостью 295 рублей, модема стоимостью 990 рублей, сетевого фильтра стоимостью 350 рублей, общей стоимостью 15 940 рублей, поместив вышеуказанное имущество в пододеяльник, не представляющий материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Прохорова А.Ю., потерпевшей З. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 15940 рублей.

Он же, то есть Прохоров А.Ю., 25 мая 2011 года, в вечернее время, около 22 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения, и в силу своего физического состояния не смог воспрепятствовать его преступным намерениям, он, то есть Прохоров А.Ю., вытащил из кармана одежды Ю. и тем самым открыто похитил связку ключей от гаража Ю., не представляющих материальной ценности и ключи от скутера, стоимость которых входит в стоимость скутера, припаркованного во дворе <адрес>, после чего, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают П. и Т., игнорируя требования Т. об оставлении скутера на месте, при этом оттолкнув ее рукой от скутера, вставил ключ в замок зажигания, в результате чего завел двигатель скутера, после чего на вышеуказанном скутере с места совершения преступления скрылся и, тем самым, открыто похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно: скутер <данные изъяты> стоимостью 49 500 рублей, похищенным скутером распорядился по своему собственному смотрению.

В результате преступных действий Прохорова А.Ю. потерпевшему Ю. причинен имущественный ущерб на сумму 49500 рублей.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск на сумму 1635 рублей (т. 1 л.д. 53).

В судебном заседании подсудимый Прохоров А.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лашина Л.В., государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие К., З., Ю., уведомленные судебными надлежащим образом о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Прохорова А.Ю. судом квалифицируются:

- по эпизоду хищения 26 апреля 2011 года имущества, принадлежащего К., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения 1 мая 2011 года имущества, принадлежащего З., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения 25 мая 2011 года имущества, принадлежащего Ю., по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, наступивших последствий.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Прохорову А.Ю. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступления, совершенные Прохоровым А.Ю., относятся к категории средней тяжести и тяжких, направлены против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» части первой указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Прохоров А.Ю. в первоначальных объяснениях дал признательные показания о совершенных преступлениях (л.д. 26, 105).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Прохорову А.Ю. по эпизодам в отношении потерпевших К., Ю., в соответствии со ст. 18 УК РФ суд относит рецидив преступлений; а по эпизоду в отношении З. в соответствии с п. «б» ч. 2 указанной статьи – опасный рецидив.

<данные изъяты>

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, его семейное положение - <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе, и исправление осужденного Прохорова А.Ю., возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, личности подсудимого, его социального и имущественного положения, наличия на иждивении малолетней дочери, суд считает возможным не назначать Прохорову А.Ю. по эпизодам в отношении К. и З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а по эпизоду в отношении З. и дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания судом учитываются положения ст. 68 УК РФ, из которых следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Поскольку подсудимым совершен ряд преступлений, образующих совокупность преступлений, то наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения подсудимому Прохорову А.Ю. наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что подсудимый Прохоров А.Ю. совершил преступления по настоящему уголовному делу в период условно-досрочного освобождения на <данные изъяты> суд руководствуется положениями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохорову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить неизменной в виде заключения под стражей.

Гражданский иск З., заявленный к подсудимому Прохорову А.Ю. о компенсации причиненного вреда, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании полностью подтвержден тот факт, что данный ущерб потерпевшей причинен виновными действиями именно подсудимого Прохорова А.Ю., которые заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Вещественные доказательства:

- ксерокопии расходной накладной с перечнем комплектующих предметов, входящих в приобретенный компьютер, и их стоимостью, гарантийного талона с товарным чеком, хранящиеся при уголовном деле, деле в течение всего срока хранения последнего;

- компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, проводов, находящийся у потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у потерпевшей, как у законной владелицы;

- ксерокопии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и паспорта технического средства на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- гарантийный талон на скутер, копию кредитного договора, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- скутер <данные изъяты>, похищенный у Ю., оснащенный ключом, находящийся у потерпевшего Ю., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у потерпевшего, как у законного владелица.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 26 апреля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от 1 мая 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа;

- по эпизоду от 25 мая 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Прохорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Прохорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохорову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Прохорову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок время нахождения Прохорова А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей З. на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Прохорова А.Ю. в пользу З., проживающей по адресу: <адрес>, в порядке возмещения причиненного имущественного ущерба – 1 635 (одна тысяча шестьсот тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства:

- ксерокопии расходной накладной с перечнем комплектующих предметов, входящих в приобретенный компьютер, и их стоимостью, гарантийного талона с товарным чеком, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, проводов, находящийся у потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей, как у законной владелицы;

- ксерокопии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и паспорта технического средства на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- гарантийный талон на скутер, копию кредитного договора, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- скутер <данные изъяты>», похищенный у Ю., оснащенный ключом, находящийся у потерпевшего Ю., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоровым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прохоров А.Ю., содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова