№ 1-229/2011г. Приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ. Вст. в силу 30.07.2011г.



1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 19 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Никулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В.,

подсудимой Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Коноваловой Н.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалова Н.А. незаконно использовала объекты авторского права, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимая Коновалова Н.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Лашина Л.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших О.Ю. и А.М., извещенные судом о проведении судебного заседания надлежащим образом, не явились, предоставили суду письменные заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Коноваловой Н.А. в их отсутствие в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Действия подсудимой Коноваловой Н.А. суд квалифицирует по п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ), как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признана виновной подсудимая Коновалова Н.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Коноваловой Н.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой Н.А., судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимой Коноваловой Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Коноваловой Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. В течение испытательного срока подсудимая Коновалова Н.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Коновалову Н.А. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее социального и имущественного положения, суд считает возможным не назначать Коноваловой Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Коноваловой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Коновалову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Коноваловой Н.А., считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденную Коновалову Н.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Коноваловой Н.А. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Коноваловой Н.А. — подписку о невыезде и надлежащем поведении — до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова