№ 1-209/2011. Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Вст. в силу 29.07.2011г.



№ 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 18 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Никулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

подсудимого Тарасова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Тарасова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 в вечернее время, в 19 часов 40 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к С.А.В., с целью мести и желая привлечь С.А.В. к уголовной ответственности за совершение вымогательства денежных средств в сумме , осознавая, что факта вымогательства денежных средств в отношении него не было, используя телефонную связь, сообщил в УВД по г. Орску о том, что неизвестное лицо вымогает у него денежные средства в сумме .

После чего Тарасов А.В. 30 марта 2011 года в ночное время, около 02 часов 00 минут, находясь в дежурной части УВД по г. Орску с местом дислокации по ул. Янки Купалы, 4 в г. Орске Оренбургской области, будучи предупрежденным сотрудником органа внутренних дел – оперуполномоченным ОУР УВД по г. Орску Д.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая, что факта вымогательства денежных средств в сумме в отношении него не было, действуя умышленно, с целью мести С.А.В. и желая привлечь последнего к уголовной ответственности по ч.1 ст.163 УК РФ, и в целях избежание возврата долга за ранее похищенный им у С.А.В. мобильный телефон сотовой связи, путем составления собственноручного заявления, заведомо ложно сообщил в УВД по г. Орску с местом дислокации по ул. Янки Купалы, 4 в г.Орске Оренбургской области, о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, неизвестное лицо, угрожая ему применением насилия, вымогало у него денежные средства в сумме , то есть заведомо ложно сообщил о совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.163 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Тарасов А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Действия подсудимого Тарасова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Тарасов А.В., относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тарасову А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит <данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тарасова А.В., является рецидив преступлений.

Судом исследовалась личность подсудимого Тарасова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом учитываются также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, считает, что Тарасову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В течение испытательного срока подсудимый Тарасов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Тарасова А.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

В судебном заседании достоверно установлено, что Тарасов А.В. осужден по приговору <данные изъяты> к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора от 31 мая 2011 года, в связи с чем оснований для отмены условного осуждения не имеется, и суд считает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно.

Оснований для применения к Тарасову А.В. положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Тарасову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Тарасову А.В., считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Тарасова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Тарасовым А.В. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Тарасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова