Дело № 1-219/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 06.09.2011г.



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 25 августа 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Чемоданова Е.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Кичигина Д.В.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.

потерпевшей Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кичигина Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кичигин Д.В. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей Л.А. значительный имущественный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кичигин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, находясь в комнате помещения общежития, расположенного в <адрес> в <адрес>, пользуясь тем, что Л.А. отсутствует и его преступные действия никто не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из верхнего ящика мебельной стенки, находящейся в вышеуказанной комнате, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Л.А., а именно: деньги в сумме 6500 рублей. После чего похищенными деньгами распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кичигина Д.В., потерпевшей Л.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

По делу потерпевшей Л.А. заявлены исковые требования на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кичигин Д.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением. Гражданский иск потерпевшей Л.А. на сумму 6500 рублей признал в полном объеме.

Адвокат Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая Л.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Кичигина Д.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Кичигину Д.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кичигин Д.В. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Кичигин Д.В. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кичигина Д.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Кичигин Д.В. <данные изъяты> /л.д. 60-62/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кичигина Д.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Кичигина Д.В. суд считает необходимым изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей Л.А. о взыскании с Кичигина Д.В. 6500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба Л.А. подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Кичигиным Д.В. Заявленный потерпевшей гражданский иск Кичигин Д.В. признал в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: расписку подсудимого Кичигина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кичигина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кичигину Д.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Кичигина Д.В. из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей Л.А. - удовлетворить. Взыскать с Кичигина Дмитрия Владимировича в пользу Л.А. в счёт возмещения имущественного ущерба 6500 рублей.

Вещественное доказательство по делу: расписку подсудимого Кичигина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев