№ 1-263/2011. Лицо осуждено по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы условно. Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.



№ 1-263/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 19 августа 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимой Довбыш Т.А.,

защитника - адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Довбыш Т.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Довбыш Т.А. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимой Довбыш Т.А. совершено при следующих обстоятельствах:

27.05.2011 г., в дневное время, в период времени с 14 часов до 15 часов, Довбыш Т.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняла с двух вешалок костюм купальный, юбку, а также взяла блузку вместе с вешалкой, зашла в примерочную, оторвала от указанных вещей алармы (магнитные носители, реагирующие при неоплаченном выносе одежды через кассу), спрятала костюм купальный, юбку, блузку и вешалку под свою одежду, после чего вышла из примерочной с похищаемой ею вышеуказанной одеждой и вешалкой, направилась к выходу из вышеуказанного магазина, то есть попыталась скрыться с похищаемым ею имуществом.

В этот момент управляющая магазина <данные изъяты> К. увидев, что она, то есть Довбыш Т.А., пытается выйти из магазина, попыталась остановить ее.

Довбыш Т.А., осознавая, что ее преступные действия обнаружены, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, проигнорировав неоднократные требования К. остановиться, выбежала из магазина <данные изъяты>, и тем самым покушалась открыто похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> в лице К., а именно: костюм купальный <данные изъяты>, стоимостью 899 рублей, юбку <данные изъяты> стоимостью 399 рублей, блузку <данные изъяты>, стоимость 359 рублей, вешалку стоимостью 2 рубля, а всего на общую сумму 1659 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, она, то есть Довбыш Т.А. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку <адрес>, она, то есть Довбыш Т.А. была настигнута и задержана К., и, оказывая сопротивление с целью удержания похищенного нанесла по телу К. удары руками, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения, после чего была задержана сотрудниками магазина <данные изъяты> и сотрудниками охраны, и не имела реальной возможности распорядиться похищаемым ею имуществом.

В результате преступных действий Довбыш Т.А., потерпевшей К. были причинены телесные повреждения не причинившее вреда здоровью, в виде кровоподтека на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Довбыш Т.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Довбыш Т.А. в судебном заседании пояснила также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Санжиева И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К., извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, суду предоставила заявление, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела, в том числе и в особом порядке, в ее отсутствие. Претензий к подсудимой не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Поскольку участники судебного заседания не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Довбыш Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Довбыш Т.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимой, и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимой Довбыш Т.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Довбыш Т.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, активное содействие раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Довбыш Т.А. судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Довбыш Т.А. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления, совершения преступления впервые, <данные изъяты>, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, для исправления подсудимой назначить Довбыш Т.А. наказание без реальной изоляции её от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую выполнения ряда обязанностей в течение испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимой с учетом её семейного и материального положения.

Кроме того, наказание Довбыш Т.А. суд назначает с учетом требований ч. 3 статьи 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Довбыш Т.А. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу подлежит оставлению неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- костюм купальный трикотажный, цвет бирюза, <данные изъяты>; платье трикотажное черно-розового цвета, <данные изъяты>; шорты велюровые голубого цвета, <данные изъяты>; юбку трикотажную голубого цвета, название <данные изъяты>; блузку трикотажную голубого цвета, название <данные изъяты>, вешалку, алармы в количестве 5 штук, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить там же, как у законного собственника;

-два диска DVD-R и копии документов, правоустанавливающих деятельность магазина <данные изъяты>, находящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Довбыш Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Довбыш Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Довбыш Т.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Довбыш Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- костюм купальный трикотажный, цвет бирюза, <данные изъяты>; платье трикотажное черно-розового цвета, <данные изъяты>; шорты велюровые голубого цвета, <данные изъяты>; юбку трикотажную голубого цвета, <данные изъяты>; блузку трикотажную голубого цвета, <данные изъяты>, вешалку, алармы в количестве 5 штук, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить там же, как у законного собственника;

-два диска DVD-R и копии документов, правоустанавливающих деятельность магазина <данные изъяты>, находящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Довбыш Т.А., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ В.Г. Жабин