№ 1-262/2011 г. лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы. Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года.



№ 1-262/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

потерпевшего (гражданского истца) А.

подсудимой (гражданского ответчика) Смирновой Т.Н.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Смирновой Т.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смирнова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой Смирновой Т.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

06.06.2011 г., в вечернее время, около 21 часа, подсудимая Смирнова Т.Н., находясь в <адрес>, пользуясь тем, что А.. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с полки серванта, расположенного в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитила имущество, принадлежащее А.., а именно: деньги в сумме 7500 рублей, которые спрятала под ковром в спальной комнате этой же квартиры, имея намерение впоследствии вернуться в квартиру и забрать, то есть похитить данные деньги, после чего покинула указанную квартиру.

В этот же день, то есть 06.06.2011 г., в вечернее время, около 22 часов, подсудимая Смирнова Т.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А.., вернулась в квартиру к А.. с целью забрать спрятанные ею деньги А. в сумме 7500 рублей, для чего постучала в дверь <адрес> и с разрешения А.. вошла в указанную квартиру.

Находясь в квартире А., Смирнова Т.Н., убедившись, что А. находится в состоянии алкогольного опьянения и за ней не наблюдает, с целью доведения преступного умысла до конца, тайком взяла из-под паласа в спальной комнате ранее спрятанные ею деньги в сумме 7500 рублей принадлежащие А., безвозмездно завладела ими и, тем самым действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее А.., а именно деньги в сумме 7500 рублей, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Смирновой Т.Н. потерпевшему А.. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 7500 рублей.

По уголовному делу потерпевшим А. был заявлен гражданский иск о взыскании со Смирновой Т.Н. 7 000 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба (л.д. 30).

В судебном заседании подсудимая Смирнова Т.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Смирнова Т.Н. в судебном заседании пояснила также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Исковые требования потерпевшего А. признала в полном объеме.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, в судебном заседании потерпевший А. отказался от предъявления к подсудимой исковых требований, заявив о добровольности своего отказа и понимания последствий отказа от исковых требований к подсудимой.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Смирновой Т.Н., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимой, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-26), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой Смирновой Т.Н., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Смирновой Т.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Смирновой Т.Н. /л.д. 59/, <данные изъяты>, а также активное содействие раскрытию преступления, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Смирновой Т.Н., суд относит рецидив преступлений, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Смирновой Т.Н. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, которая не подвержена исправлению более мягкими видами наказания, суд пришел к выводу о том, что назначение Смирновой Т.Н. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимой на исправление и прекращение преступной деятельности.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Смирновой Т.Н. для ее исправления наказание только в виде лишения свободы.

Суд считает возможным, с учетом социального положения подсудимой Смирновой Т.Н., не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Законных оснований для назначения Смирновой Т.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку это не будет отвечать требованиям ст. 6 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит необходимым назначить Смирновой Т.Н. размер наказания несколько меньшее, чем просило государственное обвинение в судебном заседании.

Отбывание наказания подсудимой Смирновой Т.Н. суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, считает необходимым назначить в колонии общего режима, <данные изъяты>

Мера пресечения в отношении Смирновой Т.Н. по данному уголовному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск А. о взыскании со Смирновой Т.Н. в счет возмещения имущественного ущерба 7 000 рублей, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшего А. в судебном заседании от исковых требований.

Вещественные доказательства по делу:

- сберегательную книжку на имя А., находящуюся на хранении у потерпевшего А., на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить у него же, как законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Смирновой Т.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взять Смирнову Т.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Смирновой Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего А. о компенсации вреда - прекратить, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- сберегательную книжку на имя А., находящуюся на хранении у потерпевшего А., на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу оставить у него же, как законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Смирновой Т.Н., содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смирнова Т.Н., содержащаяся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН