№ 1-283/2011 год, Лицо осуждено по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. к обязательным работам.



Уг. Дело № 1-283/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 2 сентября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Еремина С.В.,

защитника – адвоката Морозова С.И.,

потерпевшего (гражданского истца) М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Еремина С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление подсудимым Ереминым С.В. совершено при следующих обстоятельствах:

24 июля 2011 года, в вечернее время, около 21 часа 30 минут, Еремин С.В., достоверно владея информацией о том, что во <адрес> находится различная домашняя птица, принадлежащая М., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно уток, перелез через деревянный забор, огораживающий территорию <адрес> и, прошел на задний двор указанного дома.

Затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к специально оборудованному месту для содержания уток (карде), представляющему собой огороженный участок двора досками, фанерой и сеткой, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул руку, и тем самым незаконно проник в сооружение, предназначенное для содержания уток (в карду), являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно 5 уток в возрасте 130 дней стоимостью 314 рублей за одну утку, сложил уток в подобранный им во дворе дома мешок, не представляющий материальной ценности, после чего, с похищенными утками с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Еремина С.В., потерпевшему М. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1570 рублей.

По уголовному делу потерпевшим М. заявлен к подсудимому Еремину С.В. гражданский иск на сумму 2 000 рублей, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением

(л.д. 31).

В судебном заседании подсудимый Еремин С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Еремин С.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме и пояснил о том, что часть причиненного ущерба в размере одной тысячи рублей он потерпевшему уже возместил и оставшуюся часть ущерба возместит в ближайшее время.

Защитник – адвокат Морозов С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Еремина С.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. и потерпевший М. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании подтвердил факт частичного возмещения подсудимым причиненного вреда в размере одной тысячи рублей и исковые требования о возмещении оставшейся части причиненного ущерба в размере одной тысячи рублей поддержал, просил суд их удовлетворить.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Еремина С.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому Еремину С.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Еремину С.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, принятие мер по частичному возмещению причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ереминым С.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления, в целом положительной характеристики личности Еремина С.В., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, учитывая то обстоятельство, что Еремин С.В. <данные изъяты>, принял меры к частичному возмещению ущерба, осознал содеянное и раскаялся, суд находит возможным, для исправления подсудимого Еремина С.В. назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде обязательных работ.

Мера пресечения в отношении Еремина С.В. до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего М. суд находит необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в оставшейся не возмещенной части, в размере одной тысячи рублей, взыскав указанную сумму с подсудимого Еремина С.В., поскольку именно его виновными действиями причинен данный материальный ущерб, который подтвержден в судебном заседании, признан подсудимым и не оспаривался.

Вещественные доказательства:

- утиные перья от похищенных уток, обнаруженные при осмотре места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

- хозяйственный мешок, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, необходимо передать М., как законному владельцу.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (ДВЕСТИ) часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Еремину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего М. на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить частично, в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, взыскав данную сумму с Еремина С.В. в пользу М., проживающего в <адрес>

Вещественные доказательства:

- утиные перья от похищенных уток, обнаруженные при осмотре места происшествия и хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

- хозяйственный мешок, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, передать М., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еремин С.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>

<данные изъяты>