№ 1-268/11 Лица осуждены за совершение двух грабежей, к лишению свободы. приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.



Уг. Дело № 1-268/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 31 августа 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимых Кузнецова А.А. и Ульяновского Н.В.,

защитников – адвокатов Шарифова М.Ф.о. и Ласкиной Е.В.,

потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Кузнецова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ульяновского Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кузнецов А.А. и Ульяновский Н.В. совершили два покушения на грабеж, то есть два покушения на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, одно из которых совершено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Кузнецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми Кузнецовым А.А. и Ульяновским Н.В. совершены при следующих обстоятельствах.

28.05.2011 г., в ночное время, около 05 часов, подсудимые Кузнецов А.А. и Ульяновский Н.В., находясь <адрес>, увидев проходящую мимо них, ранее не знакомую им З., у которой на левом плече висела дамская сумка, полагая, что в данной сумке находятся деньги, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор о совершении открытого хищения имущества, а именно денег, принадлежащих З., заранее распределив роли и действия каждого при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов А.А. совместно с Ульяновским Н.В., у <адрес> подошли к З.

При этом Кузнецов А.А., согласно отведенной ему роли, подошел к З. с правой стороны, тем самым, своим присутствием отвлек ее внимание, а Ульяновский Н.В., выполняя отведенную ему роль, сорвал с левого плеча З. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: кофта вязаная стоимостью 300 рублей, флакон с облепиховым маслом стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1300 рублей.

После чего, Кузнецов А.А. и Ульяновский Н.В. с похищенным у З. имуществом убежали.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих З., подсудимые Кузнецов А.А. и Ульяновский Н.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку денег и ценного для них имущества в сумке не оказалось и, они вынуждены были выбросить сумку и кофту потерпевшей за ненадобностью, а преследовавшая их З. подобрала выброшенную подсудимыми кофту и сумку с находящимся в ней имуществом.

Они, же то есть подсудимые Кузнецов А.А. и Ульяновский Н.В., 28.05.2011г., в ночное время, около 05 часов 10 минут, находясь около <адрес> после совершения ими покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего З., увидев в кармане брюк у подошедшей к ним З. мобильный телефон сотовой связи, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения мобильного телефона сотовой связи, принадлежащего З.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимые Кузнецов А.А. и Ульяновский Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и в группе лиц по предварительному сговору, подошли к З..

После этого, подсудимый Ульяновский Н.В., действуя согласно распределенным ролям, применил к З. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, ударил рукой З. в область спины, от чего последняя упала на землю.

Затем Ульяновский Н.В. нанес еще несколько ударов ногами по различным частям тела З., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на нижнем веке правого глаза, в правой щечной области; кровоподтеков: в левой лопаточной области (в количестве 7), не причинившие вреда здоровью человека.

После того, как З. стала кричать и звать на помощь, Ульяновский Н.В. закрыл ее рот своей рукой, тем самым подавляя её волю и стремление к сопротивлению по защите своего имущества, а Кузнецов А.А., действуя согласно распределенным ролям, в группе с Ульяновским Н.В., сел на ноги З., с целью подавления сопротивления потерпевшей, после чего, извлек руками из кармана брюк З., мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, оснащенный флэш-картой объемом памяти 2 гигабайт, стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 3400 рублей. Завладев имуществом З. подсудимые Ульяновский Н.В. и Кузнецов А.А. пытались скрыться.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 05 часов 20 минут около <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции и не имели реальной возможности распорядиться похищаемым ими имуществом.

Кроме того 02.06.2011г., около 05 часов, подсудимый Кузнецов А.А., действуя умышленно и самостоятельно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в комнату, расположенную <адрес>, являющуюся жилищем Т..

Воспользовавшись тем, что Т. спит и, за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Кузнецов А.А. тайно похитил с поверхности стиральной машинки имущество, принадлежащее Т., а именно: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 2490 рублей, оснащенный картой памяти объемом 2 ГБ, стоимостью 300 рублей, из тумбы тайно похитил документы на похищенный мобильный телефон: коробку из под мобильного телефона, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона и товарный чек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кузнецова А.А., потерпевшему Т. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2790 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими заявлен не был.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.А. и Ульяновский Н.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, и поддержали заявленное ранее перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые в судебном заседании пояснили о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Шарифов М.Ф.о. и Ласкина Е.В. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых Кузнецова А.А. и Ульяновского Н.В., находя их законными и обоснованными.

Потерпевшие З. и Т., а также государственный обвинитель Кравченко Т.В., выразили свое согласие по рассмотрению судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия каждого из подсудимых, Кузнецова А.А. и Ульяновского Н.В., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа совершения преступлений, умысла подсудимых, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует:

-по эпизоду от 28 мая 2011 года в отношении имущества З., а именно сумки, в которой находились кофта и другое имущество, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 28 мая 2011 года, в отношении имущества З., а именно мобильного телефона, по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, действия Кузнецова А.А. по эпизоду от 2 июня 2011 года в отношении имущества потерпевшего Т., суд квалифицирует, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Кузнецова А.А. и Ульяновского Н.В., суд относит полное признание вины, и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, активное содействие раскрытию преступлений, поскольку каждый из подсудимых изобличал соучастника преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В судебном заседании судом изучались личности подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Кузнецовым А.А. и Ульяновским Н.В. преступления, относятся к категории тяжких.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений по делу, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что для исправления подсудимых Кузнецова А.А. и Ульяновского Н.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания подсудимым, суд исходит из наличия в действиях подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что позволяет назначить подсудимым наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статей.

Вместе с тем, поскольку подсудимый Ульяновский Н.В. <данные изъяты>, с учетом наличия в его действиях совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей З. не настаивавшей на строгой ответственности, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения к подсудимому Кузнецову А.А. положений ст. 73 либо 64 УК РФ, суд не усматривает, <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом их социального, семейного и материального положения.

Кроме того, поскольку подсудимыми совершено несколько преступлений, образующих их совокупность, наказание Кузнецову А.А. и Ульяновскому Н.В. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд, на основании ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Кузнецов А.А. совершил ряд тяжких преступлений <данные изъяты>

Мера пресечения в отношении подсудимого Кузнецова А.А. по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде содержания под стражей.

В отношении подсудимого Ульяновского Н.В. суд оставляет меру пресечения неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- оригиналы гарантийного талона, спецификацию товара, сумку женскую, облепиховое масло, кофту женскую, мобильный телефон <данные изъяты> флеш-карту 2 ГБ, заднюю крышку мобильного телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у нее же, как у законной владелицы, а копии указанных документов и информацию о соединениях между абонентами – при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего Т., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца;

- кроссовки мужские спортивные, хранящиеся в Ленинском районном суде г. Орска Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу, передать Кузнецову А.А., как законному владельцу.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 28 мая 2011 года в отношении имущества З., а именно сумки с имуществом, - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (ОДИН) год, без штрафа, и ограничения свободы;

- по эпизоду от 28 мая 2011 года в отношении имущества З., а именно мобильного телефона, - по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (ОДИН) год, без штрафа, и ограничения свободы;

- по эпизоду от 2 июня 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (ОДИН) год, без штрафа, и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить не изменой в виде содержания под стражей.

Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову А.А. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ульяновского Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 28 мая 2011 года в отношении имущества З., а именно сумки с имуществом, - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (ОДИН) год, без штрафа, и ограничения свободы;

- по эпизоду от 28 мая 2011 года в отношении имущества З., а именно мобильного телефона, - по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (ОДИН) год, без штрафа, и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ульяновскому Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ульяновскому Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (ДВА) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Ульяновского Н.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Ульяновскому Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- оригиналы гарантийного талона, спецификацию товара, сумку женскую, облепиховое масло, кофту женскую, мобильный телефон <данные изъяты> флеш-карту 2 ГБ, заднюю крышку мобильного телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, - оставить у нее же, как у законной владелицы, а копии указанных документов и информацию о соединениях между абонентами – при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего Т., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца;

- кроссовки мужские спортивные, хранящиеся в Ленинском районном суде г. Орска Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу, передать Кузнецову А.А., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.А., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.А., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН