№ 1-297/2011 год. 2 лица осуждено за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, к условной мере наказания.



№ 1-297/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 8 сентября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Монаховой Ю.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Шлаева А.А.,

защитника – адвоката Лашиной Л.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Михайлова М.А.,

защитника-адвоката – Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шлаева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михайлова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шлаев А.А. и Михайлов М.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества.

Кроме того подсудимый Шлаев А.А. самостоятельно совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, две из которых совершил с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимыми Шлаевым А.А. и Михайловым М.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов до 09 часов 09.06.2011г., подсудимый Шлаев А.А., находясь во <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, увидев во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного номерного знака, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и обнаружив, что задняя дверь указанного автомобиля <данные изъяты>, не закрыта на замок и у него имеется возможность беспрепятственно проникнуть в данный автомобиль, он, то есть Шлаев А.А. путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К., после чего, открыв капот, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, стоимостью 2700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Шлаева А.А. потерпевшей К. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 2700 рублей.

Он же, то есть подсудимый Шлаев А.А., 12.06.2011г., в ночное время суток, около 4 часов 30 минут, находясь во <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, увидев во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и обнаружив, что капот указанного автомобиля приоткрыт, он, то есть Шлаев А.А. открыв капот автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С., тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, стоимостью 1890 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшему С., имущественный ущерб на сумму 1890 рублей.

Он же, то есть подсудимый Шлаев А.А., в период времени с 23 часов 12.06.2011г., до 06 часов 13.06.2011г., находясь во <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Е., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем отверткой, снял с указанного автомобиля лобовое стекло, стоимостью 1000 рублей и уплотнитель для стекла, стоимостью 500 рублей, после чего, проник в салон автомобиля, и открыв капот, тайно похитил с указанного автомобиля аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшей Е., значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

30.06.2011г., в ночное время, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, подсудимые Шлаев А.А. и Михайлов М.А., находясь во <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору между собой, увидев во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты>, обнаружив, что капот автомобиля приоткрыт, вступили в преступный сговор на хищение аккумуляторной батареи с указанного автомобиля, заранее распределив роли и действия каждого при совершении преступления.

После чего подсудимый Шлаев А.А. совместно с Михайловым М.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторной батареи, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему М..

Затем, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Михайлов М.А., согласно отведенной ему роли, открыл капот указанного автомобиля и удерживал его, а подсудимый Шлаев А.А., выполняя отведенную ему роль, извлек из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего М., аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> и намеревались тайно похитить имущество, принадлежащее М., а именно: аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей, спрятав аккумуляторную батарею в кусты.

После этого Шлаев А.А. на принадлежащем ему автомобиле, подъехал к месту нахождения похищаемой ими аккумуляторной батареи, а Михайлов М.А., поместил указанную аккумуляторную батарею в салон автомобиля, принадлежащего Шлаеву А.А., и на автомобиле Шлаева А.А. направились в сторону <адрес>, чтобы впоследствии сдать указанную аккумуляторную батарею на скупку.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М., а именно аккумуляторной батареи <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей и распорядиться ею по своему собственному усмотрению не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, и они были задержаны.

По уголовному делу потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 2700 рублей (Т.1, л.д. 184), потерпевшим С. заявлен иск на сумму 1890 рублей (Т.1, л.д. 207), потерпевшей Е. на сумму 3000 рублей (Т.1, л.д. 153).

В судебном заседании подсудимые Шлаев А.А. и Михайлов М.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Шлаев А.А. и Михайлов М.А. в судебном заседании пояснили также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Исковые требования потерпевших подсудимый Шлаев А.А., к которому потерпевшими заявлены гражданские иски, признал в полном объеме.

Защитники – адвокаты Лашина Л.В. и Ласкина Е.В., а также государственный обвинитель Притула М.А., поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Е., К., С., и М. в судебное заседание не прибыли, но выразили свое письменное согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Е., К., С., просили также суд об удовлетворении заявленных по делу гражданских исков.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые Шлаев А.А. и Михайлов М.А. пояснили о том, что заявили ходатайство перед судом добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шлаев А.А. и Михайлов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия подсудимого Шлаева А.А., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа их совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества у К., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у С., по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества у Е., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду попытки хищения имущества у М., действия подсудимого Шлаева А.А. и подсудимого Михайлова М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым Шлаеву А.А. и Михайлову М.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Шлаеву А.А. и Михайлову М.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шлаева А.А. и Михайлова М.А., судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Шлаевым А.А. преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Совершенное подсудимым Михайловым М.А. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, совершения преступлений впервые, положительной характеристики личности Шлаева А.А. и Михайлова М.А., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, для исправления подсудимых Шлаева А.А. и Михайлова М.А., назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

При этом наказание Шлаеву А.А. суд назначает по принципу частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 69 ч. 2 УК РФ, поскольку Шлаевым А.А. совершено ряд преступлений, образующих совокупность.

Мера пресечения в отношении подсудимых Шлаева А.А. и Михайлова М.А. до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших К., С. и Е. суд находит необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого Шлаева А.А., поскольку именно его виновными действиями причинен материальный ущерб всем потерпевшим, который подтвержден в судебном заседании, признан подсудимым и не оспаривался.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя К.;

- Свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, договор об аренде автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и доверенность на имя Д. от ДД.ММ.ГГГГ;

- Свидетельство о регистрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на аккумулятор <данные изъяты>

- Свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя М. и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> и аккумулятор <данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевших, необходимо оставить в собственности потерпевших, как законных владельцев.

- Копии вышеуказанных документов приобщенных к материалам уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шлаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества у К., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов;

- по эпизоду хищения имущества у С., по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов;

- по эпизоду хищения имущества у Е., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов;

- по эпизоду попытки хищения имущества у М., по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шлаеву А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (ДВЕСТИ СОРОК) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Михайлова М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шлаеву А.А. и Михайлову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших К. на сумму 2700 рублей, С. на сумму 1890 рублей, Е. на сумму 3000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, взыскав указанные суммы с Шлаева А.А. в пользу потерпевших.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя К.;

- Свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, договор об аренде автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и доверенность на имя Д. от ДД.ММ.ГГГГ;

- Свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на аккумулятор <данные изъяты>

- Свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя М. и паспорт транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> и аккумулятор <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевших, оставить в собственности потерпевших, как законных владельцев.

- Копии вышеуказанных документов приобщенных к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шлаев А.А. и Михайлов М.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН