№ 1-275/2011 г. Лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 5 000 рублей. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.



Уг. Дело № 1-275/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 31 августа 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимой Бойновой Е.А.,

защитника – адвоката Ласкиной Е.В.,

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бойновой Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бойнова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой Бойновой Е.А. совершено при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года, в ночное время, около 05 часов 10 минут, подсудимая Бойнова Е.А., находясь в помещении <адрес>, увидев оставленную на стуле без присмотра дамскую сумку, осознавая, что в сумке может находиться ценное имущество, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила имущество, принадлежащее В., а именно: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> с наушниками в комплекте, стоимостью 5450 рублей, оснащенный картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 460 рублей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 10 рублей, в чехле стоимость 45 рублей, деньги в сумме 500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, зеркало, духи и помада, не представляющие материальной ценности, а также находившееся в указанной сумке имущество, принадлежащее А., а именно: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> с наушниками в комплекте, стоимостью 5450 рублей, оснащенный картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 50 рублей, в чехле стоимость 299 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Бойновой Е.А. потерпевшей В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 7065 рублей, а потерпевшей А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 6199 рублей.

Потерпевшими гражданский иск по уголовному делу не завялен.

В судебном заседании подсудимая Бойнова Е.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное в ходе предварительного слушания по делу, в порядке ст. 315 ч. 2 п. 2 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Бойнова Е.А. в судебном заседании пояснила также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Ласкина Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие В. и А., а также государственный обвинитель Кравченко Т.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бойнова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Бойновой Е.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимой, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой Бойновой Е.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бойновой Е.А., суд относит <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также активное содействие раскрытию преступления, полное возмещение вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бойновой Е.А., суд не установил.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Бойновой Е.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, её семейного положения, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевших, не желающих строго наказывать подсудимую, суд пришел к выводу о том, что назначение Бойновой Е.А. наказания для её исправления будет достаточно в виде штрафа, в минимальном размере.

Мера пресечения в отношении Бойновой Е.А. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> с наушниками и чехлом, карту памяти объемом 4 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшей В., а также мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей А., на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у выше указанных потерпевших, как законных владельцев.

Копии документов на похищенные телефоны, а также компьютерный диск с видеозаписью момента хищения подсудимой Бойновой Е.А. чужого имущества в <данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в суде.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойнову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бойновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> с наушниками и чехлом, карту памяти объемом 4 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшей В., а также мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей А., на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить у выше указанных потерпевших, как законных владельцев.

Копии документов на похищенные телефоны, а также компьютерный диск с видеозаписью момента хищения подсудимой Бойновой Е.А. чужого имущества в <адрес> находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в суде.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бойнова Е.А., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН