№ 1-264/2011 использование подложного документа, пособничество в подделке документа. Приговор вступил в законную силу 19.08.2011



№ 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 8 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Карпова А.Г., его защитника - адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Карпова А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.Г. использовал заведомо подложный документ и совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Карпов А.Г. в период времени с апреля 2011 года до 7 часов 55 минут 19 июля 2011 г. умышленно, будучи лишенным, на основании постановления <данные изъяты>, права управления транспортными средствами и не имея законного права управления транспортным средством, при управлении автомобилем марки использовал заведомо подложный документ - <данные изъяты>, выданное на имя А.В. со своей фотографией.

19 июля 2011 г. в 7 часов 55 минут, управляя автомобилем марки был остановлен за нарушении правила дорожного движения инспектором дорожно-патрульной Государственной инспекции безопасности дорожного движения старшим лейтенантом милиции В.И. возле <адрес>. По требованию инспектора дорожно-патрульной службы предъявил ему важный документ - <данные изъяты> на имя А.В. предоставляющий право управления транспортными средствами, выдав его за подлинное водительское удостоверение.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> на имя А.В., не соответствует образцам, имеющимся на базе ЭКО УМВД по г. Орску (акт изъятия документов как образцов от ДД.ММ.ГГГГ МРЭО УВД г. Орска), изображение лицевой и оборотной стороны исследуемого <данные изъяты> на имя А.В. изготовлены способом <данные изъяты>.

Он же, Карпов А.Г., в апреле 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, путем выхода во всемирную глобальную сеть (Интернет), через домашний персональный компьютер, умышленно, с целью незаконного получения водительского удостоверения, вступил с неустановленным дознанием лицом в преступный сговор на изготовление поддельного водительского удостоверения с целью его использования. Для изготовления поддельного <данные изъяты> передал неизвестному свои личные данные по электронной почте сети Интернет свою фамилию, имя, отчество, дату своего рождения, образец подписи, свою фотографию, ксерокопию <данные изъяты> на имя А.В. и деньги за услуги в сумме , путем перевода через терминал, чем содействовал совершению преступления, а именно подделке удостоверения, предоставляющего право управления автомобилем, в целях его использования.

В период с апреля 2011 года до 7 часов 55 минут 19 июля 2011 г. использовал заведомо подложное <данные изъяты>, выданное на имя А.В. со своей фотографией. При проверке документов возле <адрес>, предъявил инспектору дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения старшему лейтенанту милиции В.И. важный документ - <данные изъяты> на имя А.В., предоставляющий право управления транспортными средствами, выдав его за подлинное <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> на имя А.В., не соответствует образцам, имеющимся на базе ЭКО УМВД по г. Орску (акт изъятия документов как образцов от ДД.ММ.ГГГГ МРЭО УВД г. Орска), изображение лицевой и оборотной стороны исследуемого <данные изъяты> на имя А.В. изготовлены способом <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Заплатин В.Н., государственный обвинитель Притула М.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Карпова А.Г. судом квалифицируются:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа;

- ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Карпову А.Г. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Карповым А.Г. преступления относятся к категории небольшой тяжести, направлены против порядка управления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова А.Г., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карпова А.Г., суд относит <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Карпову А.Г. необходимо назначить наказание по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде обязательных работ.

Кроме того, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступлений), а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания Карпову А.Г. применить ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Карпову А.Г. у суда нет.

Меру пресечения Карпову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменений - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением тс. 62 УК РФ:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Карпову А.Г. наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному Карпову А.Г. следующие ограничения:

- не менять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не покидать место жительства либо место пребывания в ночное время суток;

- не выезжать за пределы территории г. Орска Оренбургской области.

Возложить на осужденного Карпова А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карпову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.