№ 1-253/2011 незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крыпном размере. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011



№ 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 3 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орского транспортного прокурора Митцевой,

подсудимой Гальцевой О.Ю., ее защитника - адвоката Изубчиковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гальцевой О.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальцева О.Ю. незаконно изготавливала и хранила наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Гальцева О.Ю. 18 мая 2011 года, в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты>, в своем жилище по адресу <адрес>, действуя умышленно, из <данные изъяты> изготовила наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее , что является особо крупным размером, которое собственноручно поместила в один одноразовый инъекционный медицинский шприц, объемом <данные изъяты>., и незаконно хранила в рукаве своей верхней одежды, без цели сбыта.

В тот же день, около 20 часов 00 минут, Гальцева О.Ю возле здания <адрес>, была задержана сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск и доставлена в ЛОВД на ст.Орск.

18 мая 2011г., в 21 час 20 минут, Гальцевой О.Ю. был проведен личный досмотр, в ходе кото­рого в рукаве ее одежды был обнаружен и изъят один одноразовый инъекционный шприц объемом <данные изъяты>., наполненный до полной вместимости жидкостью темного цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость темного цвета, находящаяся в одноразовом инъекционном шприце объемом <данные изъяты>., изъятом в ходе проведе­ния личного досмотра Гальцевой О.Ю. 18 мая 2011г., является наркотическим средством, содержа­щим <данные изъяты> массой .

Тем самым Гальцева О.Ю. действуя умышленно, незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой .

В судебном заседании подсудимая Гальцева О.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Изубчикова С.А., государственный обвинитель Митцева, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Гальцевой О.Ю. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Гальцевой О.Ю. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Гальцевой О.Ю. преступление, относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гальцевой О.Ю., суд относит <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гальцевой О.Ю. суд не усматривает.

Судом исследовались данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Гальцевой О.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Достаточных оснований для назначения наказания подсудимой Гальцевой О.Ю. с применением ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Вместе с тем у суда имеются основания для назначения наказания Гальцеваой О.Ю. с применением ст. 62 УК РФ, поскольку у нее имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

С учетом социального, материального положения подсудимой Гальцевой О.Ю. суд считает возможным не назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимой Гальцевой О.Ю. совершено преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым отменить ей условное осуждение по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Меру пресечения подсудимой Гальцевой О.Ю. в виде заключения под стражей суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При назначении вида исправительного учреждения Гальцевой О.Ю. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ей вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гальцеву О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гальцевой О.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком два месяца без штрафа и окончательно назначить Гальцевой О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гальцевой О.Ю. исчислять со дня вынесения приговора - с 3 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Гальцевой О.Ю. срок содержания ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гальцевой О.Ю. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.