№ 1-237/2011 применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Приговор вступил в законную силу 6.08.2011



№ 1-237/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 26 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Базарбаевой А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого – Грачева А.М.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

потерпевшего Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Грачева А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Грачев A.M. 08 марта 2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часов 10 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Ю.В.. является представителем власти - инспектором патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Орску и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, так как Ю.В. представился сотрудником милиции и находился в форменном обмундировании, противодействуя законным действиям Ю.В. по доставлению в УВД по г. Орску, действуя умышлено, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в от­ношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Ю.В. один удар рукой по лицу, причинив Ю.В. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кро­воподтека на нижнем веке левого глаза с переходом в левую скуловую и левую щечную области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расце­ниваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

По уголовному делу потерпевшим Ю.В. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме .

В судебном заседании подсудимый Грачев А.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме.

Адвокат Шарифов М.Ф.о., государственный обвинитель Притула М.А., потерпевший Ю.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Грачева А.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Грачеву А.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Грачевым А.М. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грачева А.М., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Грачева А.М., суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая имущественное положение Грачева А.М., <данные изъяты>, суд считает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Грачеву А.М. у суда нет.

При удовлетворении гражданского иска потерпевшего Ю.В. о компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимого Грачева А.М. потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации суд учитывает факт признания иска подсудимым, а также требования разумности и справедливости.

Меру пресечения Грачеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменений.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грачева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Грачеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Исковые требования Ю.В. удовлетворить.

На основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Грачева А.М. в пользу Ю.В. в счет компенсации морального вреда в результате совершенного преступления десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.