№ 1-241/2011 грабеж. Приговор вступил в законную силу 9.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 29 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Монаховой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

адвоката Ласкиной Е.В.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Рубан А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Рубана А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубан А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Рубан А.В., находясь между домами и по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее Т., причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 7750 руб. 40 коп., при следующих обстоятельствах.

Так, Рубан А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь между домами и по <адрес> в <адрес>, увидев, как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на почве возникших личных неприязненных отношений стал наносить Т. удары, от которых Т. упал на землю, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в результате действий лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Т. никакого сопротивления не оказывает, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают К. и С. открыто похитил из карманов брюк Т. имущество, принадлежащее Т., а именно, деньги в сумме 7000 руб. и мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 700 руб., оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 19 руб. и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 31 руб. 40 коп., а всего на общую сумму 7750 руб. 40 коп., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Рубана А.В. потерпевшему Т. причинен имущественный ущерб на общую сумму 7750 руб. 40 коп.

Потерпевшим Т. по делу заявлен гражданский иск на сумму 7750 руб. 40 коп.

Подсудимый Рубан А.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Ласкина Е.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что отказывается от ранее заявленного гражданского иска, поскольку причиненный ему материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Рубана А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Рубан А.В., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рубану А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку в объяснении до возбуждения уголовного дела он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 14-15), а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившиеся в добровольном возмещении имущественного ущерба (л.д.184).

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Рубаном А.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить требования ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Рубана А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Рубан А.В. по отношению к совершенному преступлению признан вменяемым.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения Рубану А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому Рубану А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Т. прекратить, в связи с его отказом от гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, оригинал кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ оставить по принадлежности потерпевшему Т.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Рубана А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского районного суда г.Орска, окончательно назначить Рубану А.В. наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.

Зачесть в срок время отбытого наказания в виде 10 дней исправительных работ.

Меру пресечения Рубану А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Прекратить производство по гражданскому иску Т.

Вещественные доказательства по делу: копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, оригинал кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ оставить по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова