№ 1-240/2011 уклонение от призыва. Приговор вступил в законную силу 09.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 28 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре Монаховой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Минина А.В.,

защитника - адвоката Богатырева М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Минина А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минин А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так, Минин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоя на воинском учете в военном комиссариате Ленинского района г. Орска с ДД.ММ.ГГГГ, являясь граж­данином РФ, подлежащим призыву на военную службу, в период действия Указа Президента РФ № 422 от 29 марта 2004 года «О призыве в апреле-июне 2004 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», получив ДД.ММ.ГГГГ от ра­ботников военного комиссариата Ленинского района г. Орска лично под роспись повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам 00 минут в военный комиссариат Ленинско­го района г. Орска по адресу: <адрес>, для прохождения меро­приятий, связанных с призывом на военную службу, и, будучи надлежащим обра­зом уведомленным о месте и времени проведения таковых мероприятий, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от этой службы, из числа предусмотренных статьями 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной служ­бе» в указанное в повестках время не явился, уважительности причин своей неяв­ки в военный комиссариат Ленинского района г. Орска не предоставил, чем укло­нился от призыва на военную службу.

После этого, он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период действия Указа Президента РФ №422 от 29 марта 2004 года «О призыве в апреле-июне 2004 года граждан Россий­ской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», повторно получив ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут в военный комисса­риат Ленинского района г. Орска по адресу: <адрес> для про­хождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и, будучи над­лежащим образом уведомленным о месте и времени проведения таковых меро­приятий, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от этой службы, из числа предусмотренных статьями 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в указанное в повестке время не явился, уважительности при­чин своей неявки в военный комиссариат г. Орска не предоставил, чем уклонился от призыва на военную службу.

Своими действиями Минин А.В. нарушил п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие, либо обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе, а так же п. 1 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ко­торым, граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке в Военный комиссариат на медицинское ос­видетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комисса­риате до отправки к месту прохождения военной службы.

Подсудимый Минин А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Богатырев М.Е. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Минина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступлений.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Минин А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, направленно против порядка управления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Минину А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Минину А.В., судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Минина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Минину А.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого, влияния наказания на условия его жизни и семьи.

Меру пресечения Минину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Оснований для применения к Минину А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – копию учетной карты призывника Минина А.В., копию указа Президента РФ № 422 от 29 марта 2004 года, копии пяти корешков повесток – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Минина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Минину А.В. — подписку о невыезде и надлежащем поведении — до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – копию учетной карты призывника Минина А.В., копию указа Президента РФ № 422 от 29 марта 2004 года, копии пяти корешков повесток по вступлении приговора в законную силу –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова