№ 1-276/2011 применение насилия к представителю власти. Приговор вступил в законную силу 16.09.2011



№ 1-276/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 5 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретарях судебного заседания Базарбаевой А.И., Кифоренко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Асташева А.И.,

защитника – адвоката Ащауловой Т.В.,

потерпевшего А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асташева А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асташев А.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Асташев А.И. 1 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 ча­сов 35 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску регистрационный номер , возле здания <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что А.М. является представите­лем власти - старшим инспектором дорожно - патрульной службы 2 взвода 2 роты отдельного батальона дорожно - патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Орску и находится при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, так как А.М. представился сотрудником милиции и находился в форменном обмун­дировании, противодействуя законным действиям А.М. по составлению административного протокола, действуя умышлено, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил А.М. за паль­цы левой руки, причинив А.М. телесные повреждения в виде поверхно­стных укушенных ран на тыльной поверхности левой кисти в проекции второго межфалангового сочленения второго пальца и ногтевой фаланге третьего пальца, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не­значительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как по­вреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Асташев А.И. вину в совершении преступления признал частично, допуская, что он мог укусить сотрудника ДПС.

Вина подсудимого Асташева А.И. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключением судебной экспертизы, другими материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Асташев А.И. показал, что он был задержан сотрудниками ГИБДД за вождение в состоянии алкогольного опьянения, после медицинского освидетельствования на Лесной, его привезли в районе Ленинского ОВД, где стали составлять протокол, обстоятельства он не помнит, но не исключает возможности того, что он мог укусить сотрудника ГИБДД, так, как последний очень сильно вывернул ему руку, которая у него очень сильно болела.

Из показаний подсудимого Асташева А.И., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 77-79), следует, что в ночь с 31 марта 2011 года по 1 апреля 2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения и когда сотрудник ДПС стал выкручивать ему руку была сильная боль, он не помнит, кусал ли он со­трудника ДПС за руку, но допускает что данный факт мог иметь место. От дачи показаний в ходе предварительного расследования отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании потерпевший А.М. показал, что работает инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску. 1 апреля 2011 года находился на дежурстве, им и его напарником Е.Г. проводилось разбирательство по факту задержания сотрудниками другого экипажа ГИБДД Асташева за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления протокола об административном правонарушении он находился в служебном автомобиле на водительском сиденье, на переднем пассажирском сиденье сидел Асташев. Во время составления протокола отстранения водителя от управления транспортным средством, Асташев стал вести себя агрессивно, пытался покинуть автомобиль, он с целью пресечения действий Асташеву стал применять к нему наручники, как почувствовал, что Асташев укусил его за левую руку, за пальцы.

Из показаний потерпевшего А.М., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 29-31) следует, что он явля­ется старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску. ДД.ММ.ГГГГ он со­вместно с инспектором Е.Г. нес службу на автопатруле . На <адрес> ими был выявлен мужчина, который находился в состоянии ал­когольного опьянения, который был задержан сотрудниками патруля . О.М. и И.М. указали им на мужчину, который подошел к авто­мобилю <данные изъяты> государственный номер , и пояснили, что данный мужчина 30 минут назад прибыл на данном автомобиле, будучи в состоянии алко­гольного опьянения. У данного гражданина не было с собой документов удосто­веряющих личность, а также документов на право управления и распоряжения транспортным средством, в связи с чем, они доставили его в УВД по г. Орску по адресу: г. Орск, пер. Я. Купалы, 4. В УВД по г. Орску он и Е.Г. ус­тановили личность данного мужчины, им оказался Асташев А.И. Затем они при­мерно в 00 часов 10 минут проследовали в их автопатруль, который находился неподалеку от УВД по г. Орску, для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, а также протокола о направлении на меди­цинское освидетельствование в отношении Асташева А.И. Асташев А.И. сел на переднее пассажирское сиденье. Он сел на водительское сиденье, а Е.Г. отправился приглашать понятых для участия в составлении вышеуказанных протоколов в отношении Асташева А.И. на месте. После того как Е.Г. и двое понятых подошли к автопатрулю, Асташев А.И. вел себя неадекватно, агрессивно попытался выйти из автопатруля, однако, он потянул Асташева А.И. обратно в автопатруль, для продолжения составления протокола, так как присут­ствие Асташева А.И. было необходимо. В это время Асташев А.И. в ходе борьбы укусил его за палец левой руки, от чего у него пошла кровь. Затем, в связи с аг­рессивными действиями Асташева А.И., он применил боевые приемы борьбы «за­гиб руки за спину» и специальные средства «наручники» к Асташеву А.И. и при­стегнул его к поручню патрульного автомобиля. После чего он составил протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о на­правлении на медицинское освидетельствование, где понятые поставили свои подписи. После чего он и Е.Г. проследовали на <адрес> для прохождения Асташевым И.А. медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, где Асташев А.И. от освидетельствования отказался, о чем была сде­лана соответствующая запись. Затем он составил протокол административного правонарушения в отношении Асташева А.И. После чего они доставили Асташе­ва А.И. в дежурную часть УВД по г. Орску по адресу: г. Орск, пер. Я. Купалы, 4, а сами отправились нести службу.

Из показаний свидетеля О.М., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 39-40) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем гараже, который расположен на пересечении <адрес> и <адрес>, кооператив . Примерно 21 часов он услышал гул ав­томобиля. Когда вышел из гаража, то увидел автомобиль <данные изъяты> государственный номер , который пытался проехать между гаражными боксами. По­сле чего водитель данного автомобиля остановил автомобиль и открыл дверь. В это время он и его сосед по гаражу И.В. увидели, что водитель Асташев А.И. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем И.М. выдернул ключи из замка зажигания данного автомобиля, а он выдернул бронепровода от трамблера. После чего Асташев А.И. куда-то ушел. Через неко­торое время они решили убрать автомобиль с середины дороги ближе к боксам. Для этого он и И.М. стали толкать автомобиль с помощью стартера, так как автомобиль был неисправен. В это время подъехали сотрудники ГИБДД и пригласили его в автомобиль, так как он находился с водительской стороны авто­мобиля <данные изъяты>. Сотрудники милиции составили на него протокол, где он письменно объяснил, что он делал возле данного автомобиля. В это время подошел Асташев А.И. Он указал сотрудникам ГИБДД, что Асташев А.И. прибыл на этом автомо­биле 30 минут назад и находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего сотрудники ГИБДД посадили Асташева А.И. в патрульный автомобиль и просле­довали в неизвестном ему направлении. А автомобиль <данные изъяты> забрал эвакуатор. Что было дальше ему не известно.

Из показаний свидетеля И.М., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 41-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже О.М., который расположен на пересечении <адрес> и <адрес>, кооператив . Примерно 21 часов он и О.М. услышали гул автомобиля. Когда они вышли из гаража, то увидели ав­томобиль <данные изъяты> государственный номер , который пытался проехать между гаражными боксами. После чего водитель данного автомобиля остановил автомобиль и открыл дверь. В это время он и О.М. увидели, что води­тель Асташев А.И. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. За­ тем он выдернул ключи из замка зажигания данного автомобиля, а О.М. выдернул бронепровода от трамблера. После чего, Асташев А.И. куда-то ушел.
Через некоторое время они решили убрать автомобиль с середины дороги ближе к боксам. Для этого О.М. и он стали толкать автомобиль с помощью стартера, так как автомобиль был неисправен. В это время подъехали сотрудники ГИБДД и пригласили О.М. в автомобиль, так как он находился с води­тельской стороны автомобиля <данные изъяты>. Сотрудники милиции составили на О.М. протокол. Он сотрудникам ГИБДД дал показания по поводу произошед­шего. В это время подошел Асташев А.И. О.М. и он указали сотрудни­кам ГИБДД, что Асташев А.И. прибыл на этом автомобиле 30 минут назад и на­ходится в состоянии алкогольного опьянения. После чего сотрудники ГИБДД по­садили Асташева А.И. в патрульный автомобиль и проследовали в неизвестном им направлении. А автомобиль <данные изъяты> забрал эвакуатор.

В судебном заседании свидетель Е.Г. показал, что он является сотрудником ГИБДД. Совместно с А.М. находились на дежурстве. Был задержан Асташев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Протокол составлял А.М., в это время он искал понятых. Один понятой уже находился около автомобиля, в то время, как он со вторым понятым подходил к служебному автомобилю и увидел, что в автомобиле происходит потасовка. Когда он подошел к передней пассажирской двери, то ему А.М. показал руку, на которой он увидел кровь, и А.М. сказал, что это его Асташев укусил.

Из показаний свидетеля Е.Г., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 43-45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с А.М. A.M. нес службу на автопатруле . На
<адрес> ими был выявлен мужчина, который находился в состоянии алко­гольного опьянения. О.М. и И.М. указали им на мужчину, который подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер , и пояснили, что данный мужчина 30 минут назад прибыл на данном автомобиле, будучи в состоянии алкогольного опьянения. У данного гражданина не было с со­бой документов, в связи с чем, они доставили его в УВД по г. Орску по адресу: г. Орск, пер. Я. Купалы, 4. В УВД по г. Орску они установили личность данного мужчины, им оказался Асташев А.И., после чего они примерно в 00 часов 10 ми­нут проследовали в автопатруль, который находился неподалеку от УВД по г. Орску. Асташев А.И. сел на переднее пассажирское сиденье. А.М.. сел на во­дительское сиденье, а он отправился приглашать понятых для составления прото­кола об отстранении от управления транспортным средством, а также протокола о направлении на медицинское освидетельствование в отношении Асташева А.И.. После того как он и двое понятых подошли к автопатрулю, Асташев А.И. вел себя неадекватно, агрессивно попытался выйти из автопатруля, однако, А.М. потянул Асташева А.И. обратно в автопатруль. В это время Асташев А.И. укусил А.М. за палец левой руки, от чего у А.М. пошла кровь. Затем, в связи с агрессивными действиями Асташева А.И., А.М. применил специ­альные средства «наручники» к Асташеву А.И. пристегнув его к поручню. После чего А.М. составил вышеуказанные протоколы, где понятые поставили свои подписи. После чего он и А.М. проследовали на <адрес> для прохождения Асташевым И.А. медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, где Асташев А.И. от освидетельствования отказался, о чем была сде­лана соответствующая запись. Затем на Асташева А.И. был составлен протокол об административном правонарушении. После чего они доставили Асташева А.И. в дежурную часть УВД по г. Орску по адресу: г. Орск, пер. Я.Купалы, 4, а сами от­правились нести службу.

В судебном заседании свидетель К.Г. показал, что он и Т.А.И. находились на службе, когда от дежурного получили сообщение о том, что водитель в состоянии алкогольного опьянения управляет автомобилем. Они подъехали по указанному дежурным адресу, где задержали двоих мужчин в автомобиле <данные изъяты>, мужчины пояснили, что хозяин автомобиля в состоянии алкогольного опьянения ушел. Они вызвали по рации второй экипаж, в это время подошел хозяин автомобиля <данные изъяты> – Асташев. А.М. стал оформлять протокол, в это время Асташев сидел рядом. Он составив административный материал на другого водителя уехал.

Из показаний свидетеля К.Г. данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 46-48) следует, что ДД.ММ.ГГГГ
он совместно с Т.А.И. нес службу на автопатруле . Дежурный сооб­щил им по рации, что в районе <адрес> водитель в состоянии алкогольного опьянения управляет автомобилем <данные изъяты>. В связи с чем, они отпра­вились на <адрес> и в гаражном кооперативе, расположенном на пересече­нии <адрес> и <адрес> они обнаружили указанный дежурным автомобиль <данные изъяты>. Когда они подъехали к автомобилю, за рулем данного автомоби­ля находился мужчина, как позже выяснилось, по фамилии О.М. Они пригласили О.М. к ним в атопатруль, где О.М. пояс­нил, что он не является владельцем данного автомобиля, а просто решил пере­гнать автомобиль с проезжей части. Также О.М. пояснил, что 30 минут назад на данном автомобиле прибыл Асташев А.И., который находится в со­стоянии алкогольного опьянения. Однако в тот момент, как пояснил О.М., Асташев А.И. куда-то ушел. В связи с чем, они сообщили по рации автопатрулю для того чтобы они подъехали для оказания им помощи. Через неко­торое время автопатруль подъехали к ним и в это время к автомобилю <данные изъяты> подошел Асташев А.И. А.М. пригласил Асташева А.И. к себе в патруль­ный автомобиль, а они в это время составляли административный материал на О.М. После чего А.М. сообщил, что они поехали с Асташевым А.И. в УВД по г. Орску для установления личности Асташева А.И. А они, после того как составили административный материал на О.М. от­правились нести службу. Что было дальше ему неизвестно.

Из показаний свидетеля Т.А.И., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 49-50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ
он совместно с К.Г. нес службу на автопатруле . Дежурный со­общил по рации, что в районе <адрес> водитель в состоянии алкоголь­ного опьянения управляет автомобилем <данные изъяты> государственный номер . В связи с чем, они отправились на <адрес> и в гаражном кооперативе, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> они обнару­жили указанный дежурным автомобиль <данные изъяты>. Когда они подъехали к автомобилю, за рулем данного автомобиля находился мужчина, как позже выяснилось по фа­милии О.М. Они пригласили О.М. к ним в атопатруль, где О.М. пояснил, что он не является владельцем данного автомоби­ля, а просто решил перегнать автомобиль с проезжей части. Также О.М. пояснил, что 30 минут назад на данном автомобиле прибыл Асташев А.И., который находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако в тот момент, как пояснил О.М., Асташев А.И. куда-то ушел. В связи с чем, они сообщили по рации автопатрулю для того чтобы они подъехали для оказа­ния им помощи. Через некоторое время автопатруль подъехали к ним и в это время к автомобилю <данные изъяты> подошел Асташев А.И. А.М. пригласил Ас­ташева А.И. к себе в патрульный автомобиль, а они в это время составляли административный материал на О.М. После чего А.М. сообщил, что они поехали с Асташевым А.И. в УВД по г. Орску для установления личности Асташева А.И. А они, после того как составили административный материал на О.М. отправились нести службу. Что было дальше ему неизвестно.

В судебном заседании свидетель М.А. показал, что он был остановлен сотрудниками ГИБДД для составления протокола, в служебном автомобиле находился подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, попытался выйти из машины, но один сотрудник перегородил ему путь, в то время, как потерпевший притянул подсудимого на себя и произошло потасовка, в ходе которой подсудимый наклонился к сотрудника, через секунду сотрудник отдернул руку и он увидел на его руке кровь. Сотрудник сказал, что его укусил подсудимый. После чего был составлен протокол административного правонарушения и он расписавшись уехал.

Из показаний свидетеля М.А. данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 51-52) следует, что ДД.ММ.ГГГГ
года примерно в 00 час 20 минут он проезжал по <адрес>, так как его вызвали на работу по факту срабатывания сигнализации на ох­раняемом их охранным предприятием объекте. Проезжая по <адрес>, на перекрестке <адрес> и <адрес> его остановил сотрудник ДПС, кото­рый представился и попросил его побыть понятым при составлении администра­тивного протокола, на что он согласился. После чего они проследовали к пат­рульному автомобилю, который стоял в 7-8 метрах от перекрестка на ул. Я. Купа­лы. В патрульном автомобиле ДПС на переднем пассажирском сиденье сидел ра­нее неизвестный ему мужчина, который находился в состоянии алкогольного опь­янения. Сотрудник ДПС пояснил ему, что данный мужчина отказывается от про­хождения медицинского освидетельствования и в связи с тем, будет составлен в присутствии понятых протокол. После чего подошел ещё один молодой человек, который также участвовал в качестве понятого. Затем сотрудник милиции в при­сутствии их, сидя на водительском сиденье патрульного автомобиля рядом с дан­ным гражданином, стал составлять протокол. Увидев, что сотрудник ДПС состав­ляет протокол, данный мужчина стал вести себя неадекватно, и попытался выйти из патрульного автомобиля. Однако выйти у него не получилось, так как он пре­градил ему путь. В это время сотрудник, потянул за руку указанного мужчину для
того чтобы он не вышел из автомобиля. В это время данный гражданин нагнулся в сторону левой руки сотрудника и укусил его за палец. После чего у сотрудника ДПС, который сидел на водительском сиденье на кисте левой руки образовалась кровь. В связи с чем, сотрудник ДПС использовал специальные средства наруч­ники и пристегнул указанного мужчину одной рукой к поручню автомобиля. По­сле чего сотрудник ДПС составил протокол. Затем он и второй понятой ознако­мились с протоколом и поставили в нем свои подписи. После чего он отправился по своим делам. Что было дальше ему не известно.

В судебном заседании свидетель С.В. показал, что в указанную дату он был остановлен сотрудниками ГИБДД, и приглашен в качестве понятого, когда он подходил к служебному автомобилю, он увидел, что в автомобиле произошла какая-то потасовка, когда он подошел ближе, то увидел на руке сотрудника ГИБДД сидевшего на водительском сиденье кровь и сотрудник пояснил, что подсудимый, который находился на переднем водительском сиденье укусил его. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.

Из показаний свидетеля С.В., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 53-54) следует, что ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 00 час 20 минут он проезжал по <адрес>, катался на автомобиле по городу. Проезжая по <адрес>, на перекрестке <адрес> и <адрес> его остановил сотрудник ДПС, который предста­вился и попросил его побыть понятым при составлении административного про­токола, на что он согласился, так как располагал свободным временем. После че­го они проследовали к патрульному автомобилю, который стоял в 7-8 метрах от перекрестка на <адрес>. Когда он подошел к патрульному автомобилю со­трудников ДПС, то в автомобиле на переднем пассажирском сиденье сидел ранее ему неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьяне­ния, вел себя неадекватно по отношению к сотруднику ДПС, который сидел на водительском месте рядом с указанным мужчиной. Указанный мужчина попытал­ся выйти из автомобиля ДПС, однако сотрудник ДПС потянул его за руку, а муж­чина в это время укусил сотрудника за палец левой руки, от чего у сотрудника ДПС на левой кисте образовалась кровь. После чего сотрудник ДПС пристегнул наручниками данного мужчину к поручню. После чего сотрудник ДПС составил протокол, где он и второй понятой расписались, после чего он и второй понятой отправились по своим делам. Что было дальше, ему не известно.

Из показаний свидетеля М.Ф., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д. 101) следует, что по соседст­ву с ней в <адрес> проживает Асташев А.И., которого она может охарактеризо­вать отрицательно, так как Асташев А.И. неоднократно был замечен в злоупот­реблении спиртными напитками и нарушением порядка. Когда Асташев А.И. пьян он очень агрессивен.

Из показаний свидетеля Ф.Н., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 102) следует, что по сосед­ству с ней в <адрес> проживает Асташев А.И., которого он может охарактери­зовать отрицательно, так как неоднократно замечал Асташева А.И. в злоупотреблении спиртными напитками и в нарушении порядка. Когда Асташев А.И. пьян он становится агрессивен и конфликтен.

Кроме того вина подсудимого Асташева А.И. в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59), из которого следует, что у гр. А.М., имелись телесные повреждения: поверхностные укушенные раны на тыльной поверхности левой кисти в проекции второго межфалангового сочленения второго пальца и ногтевой фаланге третьего пальца (в количестве по 1), которые могли быть получены от воздействия твердых тупогранных предметов, каковыми могли быть зубы человека, в срок – менее суток до осмотра судмедэкспертом, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-67) из которого следует, что у потерпевшего А.М. изъят диск с видео записью разговора между А.М. и Асташевым А.И.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69) из которого следует, что осмотрен и прослушан диск с аудио записью разговора между А.М. и Асташевым А.И.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70) из которого следует, что в качестве вещественного доказательства признан и приобщен диск с аудио записью разговора между А.М. и Асташевым А.И. ДД.ММ.ГГГГ в патрульном автомобиле.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности факта применения подсудимым Асташевым А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску регистрационный номер , возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что А.М. является представителем власти – старшим инспектором ДПС 2 взвода 2 роты ДПС ГИБДД УВД по г. Орску и находится при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, к потерпевшему А.М. насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно причинения укуса пальцев левой кисти руки потерпевшего А.М., чем причинил ему телесные повреждения, не повлекшие нанесения вреда здоровью.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Асташевым А.И., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждена исследованными судом доказательствами в совокупности, в том числе показаниями самого подсудимого Асташева А.И. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Асташев А.И. не исключает возможности совершения им инкриминированного преступления, ссылаясь на нахождение во время преступления в состоянии алкогольного опьянения, показаниями потерпевшего А.М., свидетелей О.М., И.М., К.Г., Т.А.И., Е.Г., М.А., С.В.

В целом все показания допрошенных по делу лиц согласуются между собой, при этом суд учитывает, что свидетели М.А. и С.В. – приглашенные в качестве понятых при составлении административных протоколов в отношении Асташева, в судебном заседании уточнили свои показания на следствии тем, что сам момент укуса подсудимым потерпевшего они не видели, но поняли, что фактически произошло, когда сотрудник ДПС сказал, что его укусил подсудимый и показал кровь на руке.

Показания вышеуказанных лиц не только согласуются между собой, но и с материалами дела, в которых имеется протокол осмотра и прослушивания фонограммы видеозаписи разговора между А.М. и Асташевым А.И. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле А.М., где запечатлены события ДД.ММ.ГГГГ, а именно тот факт, что Асташев, находясь в автопатруле, ведет себя агрессивно, оказывает физическое сопротивление сотруднику ДПС А.М., в ходе борьбы сотрудник спрашивает у Асташева А.И. зачем последний кусается. Также виновность подсудимого подтверждена и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. А.М. имелись телесные повреждения: поверхностные укушенные раны на тыльной поверхности левой кисти, которые не повлекли причинения вреда здоровью.

Показания свидетелей М.Ф. и Ф.Н. касаются образа жизни подсудимого Асташева А.И., показаниям данных свидетелей также у суда нет никаких оснований не доверять.

Действия инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску А.М., направленные на установление личности Асташева, а также по составлению протокола об отстранении Асташева А.И. от управления транспортным средством носили законный характер, поскольку у Асташева при себе не имелось никаких документов и свидетели О.М. и И.М. сообщили, что Асташев А.И. примерно за 30 минут до его задержания находился за рулем своего автомобиля и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также из показаний указанных свидетелей, следует, что они умышленно предприняли действия по временному приведению автомобиля, на котором прибыл Асташев А.И. в непригодность для движения, с целью недопущения Асташева А.И. за руль, так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Также из показаний потерпевшего, которым не доверять у суда нет никаких оснований, следует, что в тот момент, когда он удерживал подсудимого, который хотел покинуть без разрешения машину автопатруля, в момент удержания подсудимого руками, последний и укусил потерпевшего. Суд и в данной части действия потерпевшего, направленные на удержание потерпевшего, находит правомерными.

С объективной стороны подсудимый Асташев А.И., применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

С субъективной стороны подсудимый Асташев А.И. действовал умышленно, осознавая, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, поскольку А.М. находился на служебном автомобиле, в форменной обмундировании, кроме того предъявил Асташеву А.И. служебное удостоверение.

Показания подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании в той части, что он лишь допускает возможность укуса им руки потерпевшего, но точно об этом не помнит, суд расценивает лишь способом защиты подсудимого по предъявленному обвинению.

Таким образом, исследованные судом доказательства позволяют суду считать виновность подсудимого Асташева А.И. доказанной и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоро­вья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должно­стных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Асташеву А.И. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Асташевым А.И. относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асташева А.И., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Асташева А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Асташевым А.И. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа необходимо определить, в том числе, с учетом материального и социального положения подсудимого, который работает, имеет доход.

Оснований для применения при назначении наказания Асташеву А.И. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Асташеву А.И., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения необходимо отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Асташева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Асташеву А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.