№ 1-293/2011 кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011.



№ 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Кифоренко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимой Титовой Т.В., ее защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Титовой Т.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титова Т.В. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

По уголовному делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимая Титова Т.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие Т.Г., И.В., Т.А. уведомленные о дне и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в их отсутствие и в особом порядке суду не представили.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Титовой Т.В. судом квалифицируются по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Титовой Т.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Титовой Т.В. преступление относятся к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титовой Т.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Титовой Т.В., суд относит <данные изъяты>.

С учетом того, что у подсудимой Титовой Т.В. имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, подсудимой надлежит назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни семьи подсудимой, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Титовой Т.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Суд, при определении размера штрафа, учитывает социальное и материальное положение подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Титовой Т.В. у суда нет.

Меру пресечения Титовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Титову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Титовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 279 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.