№ 1-282/2011 незаконное искпользование объектов авторского права. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011



№ 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 1 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Демченко А.П. его защитника - адвоката Богатырева М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Демченко А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко А.П. незаконно использовал объекты авторского права, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

Способ совершения преступления установлен судом и обезличен

По данному уголовному делу заявлены исковые требования: представителем потерпевшего <данные изъяты> В.Р. на сумму ; представителем потерпевшего <данные изъяты> П.Т. на сумму .

В судебном заседании подсудимый Демченко А.П. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Богатырев М.Е., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представители потерпевших Р.Ф., А.Т., В.Р., уведомленные о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие представителей потерпевших.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, представители потерпевших и адвокат подсудимых не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Демченко А.П. судом квалифицируются по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Демченко А.П. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Демченко А.П. относится к категории тяжких, направлено против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко А.П., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Демченко А.П. обстоятельствам суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Демченко А.П. еще в первоначальных объяснениях рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (т. 1 л.д. 46-47).

Судом исследовались данные о личности подсудимого Демченко А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Демченко А.П. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому у суда не имеется.

Вместе с тем у суда имеются основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 62 УК РФ, поскольку у Демченко А.П. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

С учетом характера совершенного преступления, материального положения подсудимого, который работает, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования представителя потерпевшего <данные изъяты> В.Р. на сумму , а также представителя потерпевшего <данные изъяты> П.Т. на сумму , суд считает необходимым в соответствии со ст. 1252 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, поскольку преступными действиями подсудимого Демченко А.П., неправомерно использовавшему результаты интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателями, причинен ущерб потерпевшим.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Демченко А.П., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Демченко А.П. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Демченко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

На основании ст. 1252 ГК РФ исковые требования представителей потерпевших <данные изъяты> В.Р. и <данные изъяты> П.Т. - удовлетворить.

Взыскать с Демченко А.П. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба от преступления;

Взыскать с Демченко А.П. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.