№ 1-308/2011 приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Приговор вступил в законную силу 4.10.2011



№ 1-308/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 23 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Кифоренко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимого Чиликина Д.А., его защитника - адвоката Даниловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чиликина Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиликин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чиликин Д.А. 11 августа 2011 года около 14 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, где руками нарвал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой , что является крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет без цели сбыта для личного употребления. После чего пакет с наркотическим средством- <данные изъяты> он спрятал там же, в траве и скрылся с места преступления.

В тот же день, около 20 часов 00 минут он пришел за <данные изъяты>, взял спрятанный им пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой , что является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления. После чего, в 22 часов 00 минут при <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Орский Линейный отдел МВД России на транспорте, где при личном досмотре у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакете.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Чиликина Д.А. содержит наркотически активный <данные изъяты> и является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Чиликин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Данилова Н.В., государственный обвинитель Шипов Е.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Чиликина Д.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чиликину Д.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Чиликиным Д.А. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чиликина Д.А., суд относит <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил, в связи с чем, поскольку у подсудимого имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ему надлежит при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие положительных характеристик личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, сохранив при этом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Чиликину условное осуждение по приговору <данные изъяты>. При этом в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чиликину Д.А. у суда не имеется.

Суд считает возможным подсудимому Чиликину Д.А. меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чиликина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чиликину Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор от <данные изъяты> в отношении Чиликина Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чиликина Д.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.