№ 1-316/2011 кража с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011



№ 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Кифоренко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Ласкина С.С., его защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

потерпевшей К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ласкина С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ласкин С.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ласкин С.С. 7 августа 2011 года в ночное время, около 3 часов 40 минут, находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее К.А., причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму , при следующих обстоятельствах:

Так он, то есть Ласкин С.С., 07.08.2011 г. в ночное время, около 03 часов 40 минут, находясь в помещении <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее присмотрев <данные изъяты>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А., а именно: <данные изъяты>, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму , после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Ласкина С.С., потерпевшей К.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму .

В судебном заседании подсудимый Ласкин С.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Веклич С.Г., потерпевшая К.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ласкина С.С. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ласкину С.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ласкиным С.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ласкина С.С., суд относит <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ласкина С.С., является <данные изъяты>.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, наличие положительных характеристик личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом, в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ласкина С.С. суд считает возможным при назначении срока наказания не применять правила о назначении наказания при рецидиве преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Ласкину С.С. не назначать, с учетом социального положения подсудимого.

Поскольку Ласкин С.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, следовательно, ему окончательное наказание надлежит назначить по совокупности приговоров с применением ст. 70, 71 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ласкину С.С. у суда не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Ласкина С.С., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ласкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, что в пересчете на лишение свободы в соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ составляет лишение свободы на и окончательно назначить Ласкину С.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять дней без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ласкину С.С., считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Ласкину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.