№ 1-304/2011 Лица осуждены за совершение корыстных преступлений, направленных против собственности к лишению свободы, одному из которых назначено наказание в виде условного наказания. Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 года.



№ 1-304/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 сентября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимых Аниськова Г.Г. и Дрожжиной Н.А.,

защитников – адвокатов Ласкиной Е.В. и Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Аниськова Г.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Дрожжиной Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, под стражей не находившейся,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Аниськов Г.Г. и Дрожжина Н.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того подсудимый Аниськов Г.Г. самостоятельно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми Аниськовым Г.Г. и Дрожжиной Н.А. совершены при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года, в дневное время, около 16 часов, подсудимый Аниськов Г.Г., находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что собственница <адрес>Ш. выехала за пределы <адрес> и в данной квартире никого нет, осознавая, что при нем имеется ключ от входной двери вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с другим лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, подошли к <адрес> где имеющимся при себе ключом, Аниськов Г.Г. открыл замок на входной двери, и незаконно проникли в <адрес>, являющуюся жилищем Ш.

Затем по просьбе Аниськова Г.Г., другое лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу невменяемости вынесло из вышеуказанной квартиры телевизор <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей принадлежащий Ш., а Аниськов Г.Г. завладел данным телевизором и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Аниськова Г.Г. потерпевшей Ш. причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

01.07.2011г., в ночное время, около 00 часов, подсудимые Аниськов Г.Г. и Дрожжина Н.А., совместно с другим лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества из квартиры Ш., при помощи ключа имевшегося у Аниськова Г.Г. от входной двери вышеуказанной квартиры, распределив роли и действия каждого при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимые Аниськов Г.Г. и Дрожжина Н.А., 01.07.2011г., около 01 часа ночи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и в группе лиц по предварительному сговору, в том числе совместно с другим лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, заранее приискав тележку для перевозки похищенного имущества, подошли к <адрес>, являющейся жилищем Ш..

Затем подсудимый Аниськов Г.Г., имеющимся при нем ключом, открыл замок на входной двери квартиры Ш., после чего совместно с Дрожжиной Н.А. и другим лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем Ш., где в период времени с 01 часа до 03 часов произвели поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих Ш. и тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: холодильник <данные изъяты>, стоимостью 13814 рублей, магнитофон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Аниськова Г.Г. и Дрожжиной Н.А., потерпевшей Ш. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 14014 рублей.

По уголовному делу гражданский иск потерпевшей заявлен не был.

В судебном заседании подсудимые Аниськов Г.Г. и Дрожжина Н.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Аниськов Г.Г. и Дрожжина Н.А. в судебном заседании пояснили также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Ласкина Е.В. и Санжиева И.А., а также государственный обвинитель Притула М.А., поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. и её представитель Р., извещенные судом надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения уголовного дела по существу, в судебное заседание не прибыли.

Вместе с тем представитель потерпевшей Ш.Р., представила в суд письменное заявление, в котором выразила свое волеизъявление на рассмотрение уголовного дела судом в отсутствие потерпевшей и её как представителя, в том числе выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив об отсутствии намерений предъявлять исковые требования к подсудимым.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые Аниськов Г.Г. и Дрожжина Н.А. пояснили о том, что заявили ходатайство перед судом добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Аниськов Г.Г. и Дрожжина Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия подсудимых Аниськова Г.Г. и Дрожжиной Н.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения, умысла подсудимых, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует:

- по эпизоду от 30 июня 2011 года, действия подсудимого Аниськова Г.Г., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 01 июля 2011 года действия подсудимых Аниськова Г.Г. и Дрожжиной Н.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым Аниськову Г.Г. и Дрожжиной Н.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Аниськову Г.Г. и Дрожжиной Н.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления еще до возбуждения уголовного дела, принятие мер по добровольному возврату похищенного имущества и возмещению ущерба (Т.1, л.д. 1, 25-29, 33-34), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Аниськова Г.Г. и Дрожжиной Н.А., судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимыми Аниськовым Г.Г. и Дрожжиной Н.А. преступления, относятся к категории тяжких.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений по делу, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, их состояния здоровья, суд пришел к выводу о том, что для исправления подсудимых Аниськова Г.Г. и Дрожжиной Н.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания подсудимым не будет отвечать целям и задачам наказания и, не будет способствовать прекращению антиобщественной и преступной деятельности подсудимых.

Вместе с тем, определяя размер наказания подсудимым, суд исходит из наличия в действиях подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия в действиях подсудимой Дрожжиной Н.А. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> суд находит возможным при назначении наказания применить к Дрожжиной Н.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

<данные изъяты>

Поэтому наказание Аниськову Г.Г. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимым Аниськову Г.Г. и Дрожжиной Н.А. с учетом их материального положения.

Мера пресечения в отношении подсудимой Дрожжиной Н.А. до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Мера пресечения в отношении подсудимого Аниськова Г.Г. подлежит изменению с подписки о невыезде, на заключение под стражу, с водворением Аниськова Г.Г. под стражу в зале суда.

Отбывание наказания Аниськову Г.Г. суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бутылку <данные изъяты>, окурки, бумажные свертки , и , в которых находятся образцы слюны Аниськова Г.Г., Дрожжиной Н.А., а также лица, не подлежащей уголовной ответственности, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

- 2 рюмки, 1 бокал, 1 фужер, телевизор <данные изъяты>, холодильник «<данные изъяты> магнитофон <данные изъяты>», ключ, находящиеся у представителя потерпевшей Р., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у нее же, как у законной владелицы;

-тележку, находящуюся у Дрожжиной Н.А., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у нее же, как у законной владелицы.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аниськова Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 30 июня 2011 года, по ст. 62 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (ОДИН) год, без штрафа, и ограничения свободы;

-по эпизоду от 1 июля 2011 года по ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком 1 (ОДИН) год, без штрафа, и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аниськову Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аниськову Г.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Аниськова Г.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Аниськову Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Дрожжину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа, и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дрожжиной Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Дрожжину Н.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Дрожжиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бутылку <данные изъяты>, окурки, бумажные свертки , и , в которых находятся образцы слюны Аниськова Г.Г., Дрожжиной Н.А., а также лица, не подлежащей уголовной ответственности, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- 2 рюмки, 1 бокал, 1 фужер, телевизор <данные изъяты>», холодильник «<данные изъяты> магнитофон <данные изъяты> ключ, находящиеся у представителя потерпевшей Р., после вступления приговора в законную силу - оставить у нее же, как у доверенного лица законного владелица;

- тележку, находящуюся у Дрожжиной Н.А., после вступления приговора в законную силу - оставить у нее же, как у законной владелицы.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аниськов Г.Г. содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. Жабин