Дело № 1-318/2011 кража вступил в законную силу 21.10.2011 г.



Дело № 1-318/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 октября 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

потерпевшего П.А.о.

подсудимого Носкова С.В.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Носкова Степана Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков С.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, причинив потерпевшему П.А.о. значительный имущественный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Носков С.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в гараже, используемом в качестве помещения для ремонта автомобилей и расположенном возле строения <адрес>, находится ценное имущество, принадлежащее П.А.о., осознавая возможность тайного хищения имущества, принадлежащего П.А.о., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся у него ключи, открыл замок на входной двери гаража, после чего незаконно, против воли и ведома П.А.о., проник в гараж, являющийся помещением, расположенный возле строения <адрес>, где произвел поиск и сбор материальных ценностей, после чего, тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.о., а именно: сварочный полуавтомат <данные изъяты>, установку компрессорную <данные изъяты>, угловую шлифовальную машинку <данные изъяты>, угловую шлифовальную машинку <данные изъяты>, электрическую дрель <данные изъяты>, два баллона высокого давления стоимостью по <данные изъяты> каждый, всего на сумму <данные изъяты>, краскопульт стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности: металлическую тележку, картонную коробку от дрели <данные изъяты> в который находились документы на указанную дрель и аксессуары к ней, коробку картонную от углошлифовальной машины <данные изъяты>, в которой находились документы на указанную углошлифовальную машину и аксессуары к ней, а также документы на сварочный полуавтомат <данные изъяты>, установку компрессорную <данные изъяты>, кредитный договор на имя Ф.М., а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Носков С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Носкова С.В. потерпевшему П.А.о. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 38644 рубля 50 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Носков С.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевший П.А.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Носкова С.В. необходимо квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Носкову С.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Носков С.В. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Носков С.В. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носкова С.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Носков С.В. <данные изъяты>.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Носкова С.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Носкову С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сварочный полуавтомат <данные изъяты>, руководство по эксплуатации и сервисный талон к нему с указанием заводского номера , компрессор <данные изъяты> с заводским номером и руководство по эксплуатации к нему с указанием заводского номера , краскопульт «пистолет», углошлифовальную машину «<данные изъяты>, коробку руководство по эксплуатации к ней, углошлифовальную машину <данные изъяты> с серийным номером , дрель электрическую <данные изъяты> с серийным номером , коробку и руководство по эксплуатации к ней, договор кредитования на имя Ф.М. после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего П.А.о.;

- копии документов – сервисного талона к сварочному аппарату <данные изъяты> с серийным номером , руководства по эксплуатации на компрессор <данные изъяты> с заводским номером , руководства по эксплуатации на углошлифовальную машину <данные изъяты>, руководства по эксплуатации на углошлифовальную машину <данные изъяты> с серийным номером , договора кредитования на имя Ф.М. после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носкова Степана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Носкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сварочный полуавтомат <данные изъяты> с серийным номером , руководство по эксплуатации и сервисный талон к нему с указанием заводского номера , компрессор <данные изъяты> с заводским номером и руководство по эксплуатации к нему с указанием заводского номера , краскопульт «пистолет», углошлифовальную машину <данные изъяты> коробку руководство по эксплуатации к ней, углошлифовальную машину <данные изъяты> с серийным номером , дрель электрическую <данные изъяты> с серийным номером , коробку и руководство по эксплуатации к ней, договор кредитования на имя Ф.М. после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего П.А.о.;

- копии документов – сервисного талона к сварочному аппарату <данные изъяты> с серийным номером , руководства по эксплуатации на компрессор <данные изъяты> с заводским номером , руководства по эксплуатации на углошлифовальную машину <данные изъяты>, руководства по эксплуатации на углошлифовальную машину <данные изъяты> с серийным номером , договора кредитования на имя Ф.М. после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев