Дело № 1-330/2011 незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



дело № 1-330/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Елина С.В.

защитника – адвоката Ламанова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Елина Сергея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Елин С.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автобусной остановки, расположенной на расстоянии 25 м от <адрес>, действуя умышленно, с целью употребления наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица <данные изъяты>, которая, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 30 октября 2010 г.) относится к крупному размеру, находившуюся в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, без цели сбыта, в крупном размере для личного употребления, незаконно хранил под передним пассажирским сиденьем автомобиля , с государственным регистрационным знаком , которым Елин С.В. управлял по доверенности. Используя настоящий автомобиль, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевозил наркотическое средство в крупном размере для личного употребления по г. Орску не предпринимая мер к добровольной выдачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Елин С.В. в автомобиле , был задержан у <адрес>, после чего был доставлен на пост <данные изъяты>, расположенный на верхней дамбе <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля , государственный регистрационный знак , под передним пассажирским сиденьем автомобиля была обнаружена и изъята бутылка емкостью 1 литр, с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство -<данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 30 октября 2010 г.) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Елин С.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Ламанов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Елина С.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Елину С.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елин С.В. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елина С.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Елин С.В. <данные изъяты>.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также имущественное положение Елина С.В., с его слов, ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты>, суд считает, что исправление Елина С.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Елину С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 1 литр с наркотическим средством – <данные изъяты>, два бумажных пакета с марлевыми тампонами пропитанными смывами с рук Елина С.В., два бумажных пакета с ногтевыми срезами Елина С.В. после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Елину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 1 литр с наркотическим средством – <данные изъяты>, два бумажных пакета с марлевыми тампонами пропитанными смывами с рук Елина С.В., два бумажных пакета с ногтевыми срезами Елина С.В. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев