№ 1-323/2011 кража с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011



№ 1-323/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Альмухамбетова С.С., его защитника - адвоката Чубенко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Альмухамбетова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альмухамбетов С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Альмухамбетов С.С. 10 сентября 2011 года в дневное время, около 15 часов 00 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее В.В., причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на сумму рублей.

Так он, то есть Альмухамбетов С.С., 10 сентября 2011 года в дневное время, около 15 часов 00 минут, находясь в помещении кредитно<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, увидев <данные изъяты>, принадлежащую В.В., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с <данные изъяты> тайно похитил имущество, принадлежащее В.В., а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действия Альмухамбетова С.С. потерпевшему В.В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Альмухамбетов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чубенко В.С., государственный обвинитель Веклич С.Г., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший В.В., уведомленный о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат подсудимого не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Альмухамбетова С.С. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Альмухамбетову С.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Альмухамбетовым С.С. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Альмухамбетову С.С., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Альмухамбетова С.С. обстоятельствам суд относит: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Альмухамбетовым С.С. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому у суда не имеется.

Вместе с тем у суда имеются основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 62 УК РФ, поскольку у Альмухамбетова С.С. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Меру пресечения Альмухамбетову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Альмухамбетова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Альмухамбетову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.