№ 1-331/2011 мошенничество с причинением значительного ущерба. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011



№ 1-331/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 7 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Кифоренко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Рожкова В.С., его защитника – адвоката Шарифова М.Ф.,

потерпевшего В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Рожкова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожков В.С. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему В.В. при следующих обстоятельствах.

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

В результате преступных действий Рожкова B.C. потерпевшему В.В. причинен значительный имущественный ущерб на сумму рублей.

По данному уголовному делу гражданский иск заявлен потерпевшим на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Рожков В.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевший В.В.. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Рожкова В.С. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рожкову В.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Рожковым В.С., преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рожкова В.С., суд относит <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Рожковым В.С., его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Рожкову В.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рожкову В.С. у суда не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным подсудимому Рожкову В.С. не назначать в виду его социального положения.

По мнению суда, исходя из характера совершенного преступления, личности подсудимого, условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Рожкову В.С. необходимо отменить на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров,.

Меру пресечения в отношении подсудимого Рожкова В.С. в виде заключения под стражу суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Исковые требования потерпевшего В.В. к подсудимому Рожкову В.С. на сумму рублей, необходимо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, поскольку преступными действиями подсудимого Рожкова В.С. причинен материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рожкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком один месяц и окончательно назначить к отбытию Рожкову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рожкову В.С. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 7 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рожкова В.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Рожкову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Исковые требования потерпевшего В.В. - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Рожкова В.С. в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии постановления. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.