№ 1-322/2011 подделка документов. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011



№ 1-322/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 6 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Кифоренко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Горшенина П.А., его защитника - адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Горшенина П.А., личные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшенин П.А. оказывал пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права в целях его использования, а также заранее обещал приобрести подделанное удостоверение, и использовал его при следующих обстоятельствах.

Горшенин П.А. в первых числах июля 2011 года около 14 часов 00 минут находясь около <адрес>, умышленно, с целью незаконного получения водительского удостоверения, вступил с неустановленным дознанием лицом в преступный сговор на изготовление поддельного водительского удостоверения с целью его использования. Для изготовления поддельного водительского удостоверения передал неизвестному свою фотографию, заранее обещав приобрести подделанное удостоверение. В ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут находясь около <адрес> Горшенин П.А. за оказанную услугу передал неизвестному лицу деньги в сумме рублей, чем содействовал совершению преступления, именно подделке удостоверения, предоставляющего право управления автомобилем, в целях его использования.

В период с июля 2011 года до 11 часов 00 минут 23 августа 2011 года в 11 часов 00 минут использовал заведомо подложное водительское удостоверение , выданное на имя А.П. со своей фотографией. Управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Горшенин П.А. был остановлен для проверки документов инспектором дорожно-патрульной Государственной инспекции безопасности дорожного движения старшим лейтенантом милиции А.М. около <адрес> и по требованию инспектора дорожно-патрульной службы предъявил ему поддельное водительское удостоверение на имя А.П., предоставляющее право управления транспортными средствами, выдав его за подлинное водительское удостоверение.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение серии на имя А.П., изготовлено на струйном копировально-множительном устройстве. Данное удостоверение не соответствует установленным образцам водительских удостоверений. Изменения в реквизиты документа, в том числе путем переклеивания фотографии, не вносились.

В судебном заседании подсудимый Горшенин П.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Заплатин В.Н., государственный обвинитель Веклич С.Г., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Горшенина П.А. судом квалифицируются: по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - пособничество в подделке удостоверения, т.е. содействие совершению преступления, путем предоставления информации при подделке удостоверения, предоставляющего права в целях его использования, путем заранее обещанного приобретения такого удостоверения.

Таким образом, суд соглашает с мнением государственного обвинителя в прениях и переквалифицирует действия Горшенина П.А. с двух составов преступления - с ч. 3 ст. 327 УК РФ и ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ на один состав преступления, предусмотренный ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку пособничество в подделке документов Горшениным П.А. совершается в целях его использования. За использование заведомо подложных документов несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке используемого документа. Горшенин П.А. по обстоятельствам дела является соучастником подделки документов в целях его использования. В данном случае ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ полностью охватывает ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Более того, суд учитывает, что для переквалификации действий подсудимого Горшенина П.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Тем самым, в ходе рассмотрения в особом порядке возможна указанная выше переквалификация.

Указанная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горшенину П.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Горшениным П.А. относится к категории небольшой тяжести, направлено против порядка управления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горшенина П.А., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Горшенина П.А. обстоятельствам суд относит: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного преступления, оценивая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого исключительными, связанными с поведением виновного после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Горшенину П.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа.

Суд при определении размера штрафа учитывает материальное положение подсудимого, размер его доходов.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому у суда не имеется с учетом применения судом ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горшенина П.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшенина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Горшенину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.