№ 1-312/2011. Лицо осуждено к реальному лишению свободы по ч. ст. 166 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 08.10.2011.



№ 1-312/2011 г. Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 сентября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимой (гражданского ответчика) Инкиревой Е.А.,

защитника – адвоката Заплатина В.Н.,

потерпевшего (гражданского истца) М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Инкиревой Евгении Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, под стражей по настоящему делу не находилась,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Инкирева Е.А. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Инкиревой Е.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч., Инкирева Е.А., находясь в <адрес>, в городе Орске, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, самовольно, без согласия владельца, взяв ключ зажигания, тайно угнала от <адрес>, в городе Орске принадлежащий М.С автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>.

Инкирева Е.А. самовольно, незаконно завладев автомобилем, без цели хищения и не имея законных прав владения и пользования автомобилем незаконно управляла автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> по улицам города Орска, после чего, возвращаясь к месту парковки, из-за отсутствия бензина, бросила автомобиль в несколько метрах от <адрес>.

В продолжении преступного умысла, игнорируя требования водителя Ш.Д.А, у которого в пользовании находился автомобиль по доверенности от М.С., о запрете управлять автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий М.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17ч. 30 мин. до 20ч. 30мин., тайно, похитив ключ зажигания из кармана верхней одежды Ш.Д, незаконно, самовольно завладев автомобилем без цели хищения и не имея законных прав владения и пользования управлять автомобилем марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер О 110 АР 56 тайно угнала автомобиль от <адрес>, в городе Орске.

Незаконно управляя автомобилем по городу Орску, не справилась с рулевым управлением, и ДД.ММ.ГГГГ в 20ч. 40мин. допустила наезд на препятствие у дома <адрес> в городе Орске, в результате чего была задержана сотрудником дорожно-патрульной службы отдельного батальона УМВД России по г.Орску лейтенантом милиции М.А

Гражданский иск потерпевшим М.С. заявлен на сумму 48816 рублей 80 копеек, в счет возмещения материального ущерба (т. 1 л.д. 114).

В судебном заседании подсудимая Инкирева Е.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования потерпевшего также признала в полном объеме.

Подсудимая Инкирева Е.А. в судебном заседании пояснила о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Заплатин В.Н в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Инкиревой Е.А., находя его законным и обоснованным.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А, а также потерпевший М.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Инкиревой Е.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимой, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимая Инкирева Е.А. подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

Назначая наказание подсудимой, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Инкиревой Е.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Инкиревой Е.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку новое преступление подсудимая совершила в период наличия непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива не образует.

Как личность Инкирева Е.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 166-169), участковым инспектором характеризуется посредственно ( л.д. 170), привлекалась к административной ответственности (л.д. 159), на учетах в ОПНД и ОМНД <адрес> не состоит (л.д. 162, 163).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Инкиревой Е.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, которая не подвержена исправлению более мягкими видами наказания, принимая во внимание также семейное положение и состояние здоровья подсудимой, непринятие мер по возмещению ущерба потерпевшему, суд пришел к выводу о том, что назначение Инкиревой Е.А. наказания в виде штрафа, ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимой на исправление и прекращение преступной деятельности.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Инкиревой Е.А., для ее исправления, наказание только в виде лишения свободы. Состояние здоровья подсудимой не препятствует отбывать наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания Инкиревой Е.А. следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Законных оснований для назначения Инкиревой Е.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку ранее условное осуждение не способствовало исправлению.

Отбывание наказания подсудимой Инкиревой Е.А. суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначает в колонии общего режима, с учетом наличия рецидива преступлений и отбывание наказания в прошлом, в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Инкиревой Е.А. по данному уголовному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего М.С. суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав сумму в размере 48816 рублей 80 копеек с подсудимой Инкиревой Е.А., поскольку именно её виновными действиями причинен материальный ущерб потерпевшему, который подтвержден документально, признан подсудимой и не оспаривался ею.

Вещественные доказательства по делу:

- копии документов на автомобиль <данные изъяты> (копия доверенности, страховой полис, свидетельства о регистрации), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при деле, в течение всего срока хранения последнего;

- автомобиль <данные изъяты>, , находящийся на хранении у потерпевшего М.С., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инкиреву Евгению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Инкиревой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Инкиревой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего М.С. на сумму 48816 рублей 80 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с Инкиревой Е.А в пользу потерпевшего М.С., проживающего по адресу: г. Орск, <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- копии документов на автомобиль <данные изъяты> (копия доверенности, страховой полис, свидетельства о регистрации), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- автомобиль <данные изъяты>, , находящийся на хранении у потерпевшего М.С., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Инкиревой Е.А., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Инкирева Е.А., содержащаяся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН