№ 1-319/2011 Лицо осуэждено к штрафу за покушение на грабеж. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.



Уг. Дело № 1-319/2011г. КОПИЯ:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 5 октября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Монаховой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Джумабекова Б.Ж.,

защитника – адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Джумабекова Бауржана Жарасбаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, под стражей не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джумабеков Б.Ж. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым Джумабековым Б.Ж. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, Джумабеков Б.Ж., находясь у торгового отдела индивидуального предпринимателя З.С, расположенного на втором этаже торгового павильона <данные изъяты> торгового комплекса <данные изъяты> в городе Орске Оренбургской области <адрес> обнаружив у стены торгового отдела, оставленные без присмотра, новые джинсовые брюки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил мужские джинсовые брюки фирмы <данные изъяты> 34 размера, стоимостью 600 рублей, мужские джинсовые брюки фирмы <данные изъяты> 29 размера, стоимостью 600 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю З.С, а всего на общую сумму 1200 рублей.

После этого Джумабеков Б.Ж. покинул место преступления, однако около выхода из торгового павильона <данные изъяты> был остановлен сотрудником охраны С.Б, после чего, осознав, что его преступные действия обнаружены, действуя незаконно, умышленно и открыто, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного имущества, принадлежащего З.С, стал убегать от С.Б

Однако свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего З.С, не смог довести до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом около <адрес> сотрудником охраны С.Б

По уголовному делу гражданский иск заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Джумабеков Б.Ж. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное по окончании дознания по уголовному делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Джумабеков Б.Ж. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Заплатин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Джумабекова Б.Ж. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая З.С, извещенная надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие. Просила подсудимого строго не наказывать.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Джумабеков Б.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Джумабекова Б.Ж., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Джумабекову Б.Ж., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Джумабекову Б.Ж., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые, добровольное принятие мер по полному возмещению причиненного потерпевшей вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Джумабеков Б.Ж. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69-72), по прежнему месту учебы также характеризовался положительно (л.д. 73, 77), имеет ряд грамот и благодарственных писем (л.д. 74-76), на учетах в ОПНД и ОМНД г. Орска не состоит (л.д. 62-63), ограничено годе к военной службе по причине болезни, связанной с травмой кистей обеих рук (л.д. 83), ранее привлекался к административной ответственности, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88-89).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Джумабековым Б.Ж. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления, в целом положительной характеристики личности Джумабекова Б.Ж., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, учитывая то обстоятельство, что Джумабеков Б.Ж. осознал содеянное и раскаялся, преступление не было доведено до конца, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд находит возможным, для исправления подсудимого Джумабеков Б.Ж. назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительная личность подсудимого, совершение преступления впервые, не оконченность преступления и размер вреда, на причинение которого покушался подсудимый существенно уменьшают общественную опасность преступления, и позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Джумабекова Б.Ж. до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- джинсовые брюки фирмы <данные изъяты> 34 размера, мужские джинсовые брюки фирмы <данные изъяты> 29 размера, находящиеся на хранении в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу, необходимо передать подсудимому Джумабекову Б.Ж., как новому владельцу имущества.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джумабекова Бауржана Жарасбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, в размере 5000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Джумабекову Б.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- джинсовые брюки фирмы <данные изъяты>, 34 размера, мужские джинсовые брюки фирмы <данные изъяты> 29 размера, находящиеся на хранении в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу, передать осужденному Джумабекову Б.Ж., как новому владельцу имущества.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джумабеков Б.Ж. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: В.Г. ЖАБИН

Справка: По состоянию на 5 октября 2011 года приговор не вступил в законную силу.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-319/2011г., и хранится в Ленинском районном суде г. Орска.