Уголовное дело № 1-326/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 г.



дело № 1-326/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 17 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Ляпина Е.В.

защитника – адвоката Шороховой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ляпина Евгения Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ляпин Е.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ляпин Е.В., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособления <данные изъяты>, незаконно изготовил <данные изъяты> жидкость, масса которой составила не менее <данные изъяты> гр. являющуюся наркотическим средством, содержащий в своем составе <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. 30 октября 2010 г.), что относится к крупному размеру наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ употребил внутривенно часть ранее изготовленного им наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, поместил в медицинский шприц емкостью 6 мл. после чего, действуя умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в кармане верхней одежды без цели сбыта в крупном размере.

В то же день, ДД.ММ.ГГГГ Ляпин Е.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, после чего доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты> с дислокацией на территории <адрес>, где в 22.15 часов в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой - <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 30 октября 2010 г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, масса жидкости, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> - <данные изъяты> гр., что относится крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ляпин Е.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шорохова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Ляпина Е.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Ляпину Е.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ляпин Е.В. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Ляпин Е.В. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляпина Е.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Ляпин Е.В. <данные изъяты>.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ляпина Е.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Ляпину Е.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: шприц с наркотической жидкостью – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпина Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ляпину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: шприц с наркотической жидкостью – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев