Уголовное дело № 1-92/2011 кража Приговор вступил в законную силу 29.10.2011 г.



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 18 октября 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Борисова В.А.

защитника подсудимого - адвоката Шарифова М.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Борисова Виталия Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов В.А., незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Борисов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в 04 часа 08 минут, находясь возле <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговому киоску (тонару), принадлежащему ЗАО, где имеющейся при нем отверткой взломал дверной замок, находящийся на двери вышеуказанного торгового киоска (тонара), после чего незаконно проник в торговый киоск (тонар), принадлежащий ЗАО являющийся помещением, где произвел поиск и сбор материальных ценностей, после чего тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей и 4 батона полукопченой колбасы - <данные изъяты> общим весом 2 килограмма 605 грамм, стоимостью 198 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 515 рублей 79 копеек, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 2515 рублей 79 копеек. После чего Борисов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Борисова В.А. ЗАО причинен имущественный ущерб на общую сумму 2515 рублей 79 копеек.

В судебном заседании подсудимый Борисов В.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, далее от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного расследования, судом были оглашены.

Из показаний подсудимого Борисова В.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя следует, что в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, свою вину он признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он гулял на улице. Когда он проходил мимо <адрес>, то он решил проникнуть в один из торговых киосков, для того, чтобы украсть колбасу. При нем находилась его отвертка, которой он стал проворачивать личинки замка на входной двери киоска. Так с помощью отвертки он провернул две личинки на замке, после чего отверткой стал отгибать дверь и дверь открылась. Он быстро вошел в киоск, где из холодильника похитил четыре батона копченой колбасы. Далее на прилавке, возле весов он увидел, коробку в которой лежали бумажные деньги, которые он также похитил и быстро вышел из киоска. Далее он направился к своему <адрес>, где у своего подъезда сел на лавочку и стал кушать краденую им копченую колбасу. Всего он съел пол батона колбасы. Когда он ел, то подсчитал краденные им деньги, которые были всего в сумме 2000 рублей, три купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Он решил сходить в ларек за сигаретами. Он временно оставил на лавке краденную им колбасу сходил за сигаретами, а когда вернулся в своей лавке, то обнаружил, что краденная им колбаса уже отсутствует. После этого он зашел домой и лег спать. В последующие дни на краденные им деньги он покупал спиртное и продукты, и отвертку свою потерял /<данные изъяты>/.

В судебном заседании подсудимый Борисов В.А. гражданский иск потерпевшей стороны ЗАО на сумму 2515 рублей 79 копеек признал в полном объеме.

Кроме признательных показаний подсудимого Борисова В.А., его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, суду представил заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без участия представителя ЗАО Исковые требования поддерживает в полном объеме, показания данные представителем ЗАО в ходе предварительного следствия подтверждает.

Из показаний представителя потерпевшего В.В. оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает в ЗАО в должности <данные изъяты>. На основании доверенности выданной ему <данные изъяты> ЗАО А.В. он будет представлять интересы ЗАО В собственности ЗАО имеются торговые
киоски (тонары), которые расположены на торговых точках на территории г. Орска. Торговый киоск (тонар) является торговым строением, в котором продавец реализует продукцию ЗАО В данных торговых киосках (тонарах) продавцы производят реализацию продукции в ассортименте, которая принадлежит ЗАО Инкассация дневной выручки производится ОП в 17 часов 00 минут, после чего по окончанию рабочего дня оставшаяся выручка остается в помещении торгового киоска, вместе с продукцией, принадлежащей ЗАО Все торговые киоски оборудованы сигнализацией и сдаются на пульт охраны в ОП Торговый киоск (тонар) является стационарным местом торговли, которое снабжено запорными устройствами, ограничивающие свободный доступ в помещение. ДД.ММ.ГГГГ ему от <данные изъяты> ЗАО стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска, расположенного у <адрес>, произошло хищение продукции ЗАО и вечерней выручки продавца Н.А. которая работает одна в данной торговой точке. ЗАО написало заявление в милицию и после проведенной ревизии было установлено, что в торговом киоске похищено имущество, принадлежащее ЗАО а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей и колбаса полукопченая <данные изъяты> в количестве четырех батонов, общим весом 2 килограмма 605 грамм, стоимостью за 1 кг. 198 рублей, на общую сумму 515 рублей 79 копеек, итого на общую сумму 2515 рублей 79 копеек, о чем предоставлена сличительная ведомость , в которой отражена разница после проведенной ревизии. От следователя ему стало известно, что данное преступление совершил Борисов В.А. В настоящее время похищенное имущество ЗАО не возвращено, в связи с чем, заявлен иск на возмещение имущественного вреда на сумму 2515 рублей 79 копеек, которая исчисляется из стоимости похищенного имущества: денежных средств в сумме 2000 рублей и колбасной продукции на сумму 515 рублей 79 копеек /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля А.Н. оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она работает <данные изъяты> в торговом киоске (тонар) ЗАО который расположен у <адрес>. В ее обязанности входит реализация продукции в ассортименте, а именно: колбасные изделия, консервы, принадлежащие ЗАО Время работы торгового киоска с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. Инкассация дневной выручки производится в 17 часов 00 минут, которая производит ОП После окончания рабочего дня оставшаяся выручка остается в помещении торгового киоска (тонар), вместе с продукцией, принадлежащей ЗАО Торговый киоск оборудован сигнализацией и сдается на пульт охраны в ОП Так ДД.ММ.ГГГГ она в 17 часов 00 минут сдала инкассатору ОП дневную выручку, после чего продолжила торговлю. До окончания рабочего дня, то есть до 19 часов 00 минут она реализовала продукцию на сумму 2000 рублей, которые были тремя купюрами достоинством в 500 рублей, и пять купюр достоинством в 100 рублей, которые находились в коробке среднего размера из-под чая. Также в коробке находилась и мелочь по 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек и 10 копеек, приблизительно около 100 рублей. Данная коробка находилась на прилавке у весов. По окончанию рабочего дня она закрыла металлические ставни на киоске (тонаре), закрыла металлическую дверь на замок, сдала по телефону торговый киоск (тонар) на пульт охраны в ОП и уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ когда около 04 часов 20 минут ей позвонили с ОП и сообщили, что в киоске сработала сигнализация, и что по приезду охраны было обнаружено, что входная дверь киоска открыта, что сейчас за ней приедут сотрудники охраны и ей необходимо будет проехать к киоску. Через приблизительно 10 минут к ней приехал сотрудник охраны и она проехала к торговому киоску, где находился еще один охранник, который охранял киоск. На момент приезда к киоску она обнаружила, что замок входной двери открученный и выдавленный. Когда она вошла в помещение киоска, то сразу обратила внимание на то, что одна створка в холодильнике, который расположен в правом углу от входа, приоткрыта, что в левом нижнем углу холодильника в коробке отсутствует колбасные изделия, а именно четыре батона копченой колбасы <данные изъяты>, и на прилавке в коробке отсутствует денежная выручка в сумме 2000 рублей, три купюры достоинством в 500 рублей, пять купюр достоинством в 100 рублей. Мелочь в коробке оставалась на месте, и была не тронута. Об этом она сообщила двум охранникам ОП Утром она позвонила своему руководству и сообщила о происшедшем. Далее она провела ревизию, в ходе которой было установлено, что имеется недостача на сумму 2515 рублей 79 копеек. Позже ей со слов сотрудников милиции стало известно, что кражу совершил Борисов В.А. /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля А.Н. оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает охранником в ОП которое по договору осуществляет охрану торговых киосков (тонаров), принадлежащих ЗАО расположенных на территории г. Орска. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с охранником Д.С. заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ их служебный автомобиль находился на <адрес>, когда им диспетчер по рации сообщил, что в 04 часа 08 минут сработала сигнализация в торговом киоске (тонаре), принадлежащем ЗАО расположенном у <адрес>. Он совместно с охранником Д.С. в 04 часа 15 минут прибыли по вышеуказанному адресу. На момент приезда у торгового киоска (тонаре), принадлежащего ЗАО никого не было. При выходе из служебного автомобиля им и Д.С. сразу было обнаружено, что входная дверь торгового киоска (тонара) открыта, замок на входной двери киоска был открученным и выдавленным. В самом торговом киоске (тонаре) одна левая створка холодильника, расположенного справа от входа также открыта. Об увиденном они доложили по рации диспетчеру, который сообщил, что он сейчас созвонится с продавцом данного торгового киоска (тонара). Через несколько минут диспетчер сообщил, что необходимо ехать к продавцу Н.А. которая проживает по адресу: <адрес>. Д.С. остался охранять торговый киоск, а он на служебном автомобиле поехал за продавцом по вышеуказанному адресу. Когда он привез продавца, то продавец также обнаружила, что входная дверь киоска открыта, что дверь холодильника открыта. Н.А. включила свет в киоске и первой вошла в него, где сразу ему и Д.С. сообщила, что в холодильнике отсутствует копченая колбаса, в каком количестве она сразу определить не может. Затем Н.А. сообщила, что на прилавке в коробке отсутствуют денежная выручка в сумме 2000 рублей, которые оставались с ее смены и указала на коробку, в которой оставались деньги достоинством по 1 рублю, 50 копеек и другая мелочь. Н.А. сообщила, что ей необходимо сообщить своему руководству, но в ночное время она не может и поэтому ей необходимо находиться в киоске до рассвета. Ему необходимо было продолжить дежурство и поэтому он уехал, а Д.С. остался с продавцом в киоске. По окончанию дежурства со слов Д.С. ему стало известно, что по приезду руководства ЗАО осуществлял охрану торгового киоска /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля Д.С., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает охранником в ОП которое по договору осуществляет охрану торговых киосков (тонаров), принадлежащих ЗАО, расположенных на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с охранником А.Н. заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ их служебный автомобиль находился на <адрес>, когда им диспетчер по рации сообщил, что в 04 часа 08 минут сработала сигнализация в торговом киоске (тонаре), принадлежащем ЗАО расположенном у <адрес>. Он совместно с охранником А.Н. в 04 часа 15 минут прибыли по вышеуказанному адресу. На момент приезда у торгового киоска (тонаре), принадлежащего ЗАО никого не было. При выходе из служебного автомобиля им и А.Н. сразу было обнаружено, что входная дверь торгового киоска (тонара) открыта, замок на входной двери киоска был открученным и выдавленным. В самом торговом киоске (тонаре) одна левая створка холодильника, расположенного справа от входа также открыта. Об увиденном они доложили по рации диспетчеру, который сообщил, что он сейчас созвонится с продавцом данного торгового киоска (тонара). Через несколько минут диспетчер сообщил, что необходимо ехать к продавцу Н.А. которая проживает по адресу: <адрес>. Он остался охранять торговый киоск, а А.Н. на служебном автомобиле поехал за продавцом по вышеуказанному адресу. Когда А.Н. привез продавца, то продавец также обнаружила, что входная дверь киоска открыта, что дверь холодильника открыта. Н.А. включила свет в киоске и первой вошла в него, где сразу ему и А.Н. сообщила, что в холодильнике отсутствует копченая колбаса, в каком количестве она сразу определить не может. Затем Н.А. сообщила, что на прилавке в коробке отсутствуют денежная выручка в сумме 2000 рублей, которые оставались с ее смены и указала на коробку, в которой оставались деньги достоинством по 1 рублю, 50 копеек и другая мелочь. ФИО186 сообщила, что ей необходимо сообщить своему руководству, но в ночное время она не может и поэтому ей необходимо находиться в киоске до рассвета. А.Н. необходимо было продолжить дежурство и поэтому он уехал, а он остался с продавцом в киоске. Около 9 часов 00 минут к торговому киоску приехало руководства ЗАО и он вернулся в ОП /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля Б.Б. оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 16 часов его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и совместно с сотрудником милиции прошел в здание следственного отдела <данные изъяты>, куда пригласили девушку вторую понятую. Затем следователь попросила представиться мужчину, мужчина представился Борисовым В.А., который сообщил, что необходимо ехать <адрес>, а именно к <данные изъяты>. Также с Борисовым В.А. находился его адвокат. На момент приезда в указанное место Борисовым В.А., последний указал на торговый киоск (тонар), принадлежащий ЗАО расположенный у <адрес>. Борисов В.А. указал, каким образом он взломал замок на киоске, откуда именно он похитил четыре батона колбасы и деньги в сумме 2000 рублей. На момент проверки показаний на месте следователь составил протокол проверки показаний на месте, где после его составления он, второй понятой, Борисов В.А., его адвокат расписались в протоколе /<данные изъяты>.

Из показаний свидетеля С.В. оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 16 часов ее пригласил следователь поучаствовать в качестве понятого. Она согласилась и совместно с сотрудником милиции прошла в здание следственного отдела <данные изъяты>, где находился второй понятой мужчина. Следователь им разъяснила, что они участвуют при проверки показаний на месте. Затем следователь попросила представиться мужчину, мужчина представился Борисовым В.А., который сообщил, что необходимо ехать <адрес>, а именно к <данные изъяты>. Также с Борисовым В.А. находился его адвокат. На момент приезда в указанное место Борисовым В.А., последний указал на торговый киоск (тонар), принадлежащий ЗАО расположенный у <адрес>. Борисов В.А. указал, каким образом он взломал замок на киоске, откуда именно он похитил 4 батона колбасы и деньги в сумме 2000 рублей. На момент проверки показаний на месте следователь составил протокол проверки показаний на месте, где после его составления она, второй понятой, Борисов В.А., его адвокат расписались в протоколе /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля Н.С. оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она проживает в <адрес>. По соседству с ней проживает Борисов В.А., который после ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она у своего подъезда дома ничего не видела и не обнаруживала /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля З.Н. оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она проживает в <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает Борисов В.А., который после ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она у своего подъезда дома ничего не видела и не обнаруживала /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля А.Ф. оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он проживает в <адрес>. Борисов В.А. ему не известен. Ранее он видел неизвестных ему мужчин, которые проживают в <адрес> около двух месяцев. За время их проживания к последним у него не имеется замечаний. Нарушения общественного порядка с их стороны он не замечал /<данные изъяты>/.

Свидетель Л.Н. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. Борисов В.А. ей не известен. Замечаний к жильцам <адрес> нее не имеется. Нарушений общественного порядка со стороны жильцов <адрес> она не замечала. Кто проживает в <адрес> ей не известно.

Вина Борисова В.А. подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в торговом киоске (тонаре) ЗАО, расположенном адресу: <адрес>, зафиксировано проникновение в помещение и отсутствие имущества, фототаблицей к нему /<данные изъяты>/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя потерпевшего В.В. изъяты документы, подтверждающие право собственности ЗАО и сличительная ведомость /<данные изъяты>/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы подтверждающие право собственности ЗАО и сличительная ведомость , которые признаны вещественными доказательствами, фототаблицей к нему /<данные изъяты>/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Борисов В.А. указал как ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут, незаконно проник торговый киоск (тонар), принадлежащий ЗАО расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО а именно деньги в сумме 2000 рублей и колбасные изделия в количестве четырех батонов, фототаблицей к нему /<данные изъяты>/;

- заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> /<данные изъяты>/.

Суд, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, считает, что вина Борисова В.А. доказана в судебном заседании, и его действия необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

Вина Борисова В.А. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Борисова В.А., так и показаниями представителя потерпевшей стороны – В.В. свидетелей Н.А. А.Н. Д.С. Б.Б. С.В.

Факт тайного хищения имущества ЗАО с незаконным проникновением в помещение сторонами не оспаривается.

Борисов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО Так, последний проник в торговый киоск, принадлежащий ЗАО, после чего тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и четыре батона полукопченой колбасы на общую сумму 2515 рублей 79 копеек, после чего скрыться. При этом проникновение Борисова В.А. в помещение торгового киоска ЗАО было незаконным, поскольку последний проник туда с целью совершения кражи, через дверь вышеуказанного торгового киоска, взломав отверткой дверной замок, без согласия собственника ЗАО Данные обстоятельства следуют из показаний самого подсудимого Борисова ВА., свидетелей - сотрудников ОП А.Н., Д.С. продавца торгового киоска ЗАО - Н.А. кроме того подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и меры наказания Борисову В.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Борисов В.А. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Борисов В.А. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Борисова В.А., суд относит <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что Борисов В.А. <данные изъяты>.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Борисова В.А. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По мнению суда, применение к Борисову В.А. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий невозможно.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Борисову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и при назначении наказания Борисову В.А. применить к нему положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив Борисову В.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания Борисову В.А. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ.

Гражданский иск потерпевшей стороны ЗАО о взыскании с Борисова В.А. 2515 рублей 79 копеек в счет возмещения имущественного ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба ЗАО подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Борисовым В.А. Заявленный потерпевшим гражданский иск Борисов В.А. признал в полном объеме.

Меру пресечения Борисову В.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- копию разрешения , оригинал сличительной ведомости после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Борисову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Борисова В.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей стороны ЗАО удовлетворить. Взыскать с Борисова В.А. в пользу ЗАО в счёт возмещения имущественного ущерба 2515 рублей 79 копеек

Вещественные доказательства по делу:

- копию разрешения , оригинал сличительной ведомости после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев