Уголовное дело № 1-281/2011 кража Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.



Дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 8 сентября 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Таскаева Н.А.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.

потерпевшей Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Таскаева Никиты Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таскаев Н.А. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей Р.С. значительный имущественный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Таскаев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, увидев у гаража, находящегося рядом с указанным домом, автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номерным знаком регион, достоверно зная, что данный автомобиль является чужим имуществом, воспользовавшись тем, что при нем находятся ключ и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, которые находились у него, так как ранее, с разрешения собственника автомобиля, он пользовался данным автомобилем, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи троса и нанятого им автомобиля «такси», водитель которого не осведомлен о преступных намерениях Таскаева Н.А., отбуксировал от <адрес> и тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Р.С., а именно: автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номерным знаком регион стоимостью 25000 рублей после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению, сдав указанный автомобиль в пункт приема металлолома, получив за него деньги в сумме 5360 рублей.

В результате преступных действий Таскаева Н.А. потерпевшей Р.С. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Таскаев Н.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.С. также не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суду пояснила, что Таскаев Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Предположительный срок окончания работ – ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Таскаева Н.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Таскаеву Н.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таскаев Н.А. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Таскаев Н.А. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, принимает меры по возмещению причиненного ущерба потерпевшей путем проведения <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таскаеву Н.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Таскаев Н.А. <данные изъяты>.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Таскаева Н.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- копию паспорта транспортного средства , копию свидетельства о регистрации транспортного средства , расписку с содержанием текста, подтверждающую передачу в залог автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номерной знак регион после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле;

- оригинал паспорта транспортного средства , оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства , четыре двери, две стойки передних, коробку передач скорости от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номерной знак регион после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Р.С.

Меру пресечения Таскаеву Н.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таскаева Никиту Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Таскаеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- копию паспорта транспортного средства , копию свидетельства о регистрации транспортного средства , расписку с содержанием текста, подтверждающую передачу в залог автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номерной знак регион после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- оригинал паспорта транспортного средства , оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства , четыре двери, две стойки передних, коробку передач скорости от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номерной знак регион после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев