Уголовное дело № 1-280/2011 кража Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 7 сентября 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Суворова Е.А.

защитника подсудимого - адвоката Шарифова М.Ф.о.

потерпевшей Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Суворова Евгения Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов Е.А. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей Е.Р. значительный имущественный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Суворов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, увидев на столе комнаты паспорт Е.Р., в котором находилась банковская кредитная карта ОАО <данные изъяты>, принадлежащая Е.Р., вместе с листом, на котором указан пин-код указанной карты, достоверно зная о том, что на указанную карту ОАО <данные изъяты> начислен лимит в сумме 27200 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего тайного хищения чужого имущества, а именно денег, в сумме не менее 20000 рублей, пользуясь тем, что Е.Р. отсутствует в указанной квартире и за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, из паспорта тайно похитил банковскую кредитную карту ОАО <данные изъяты>, (с использованием которой Е.Р. имеет право на получение денег в кредит и несет обязательства перед банком), принадлежащую Е.Р., запомнив, записанный на листке пин-код держателя данной банковской кредитной карты.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Е.Р., Суворов Е.А. в период с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ в различное время суток находясь у банкоматов: , расположенного по адресу: <адрес>, , расположенного по адресу: <адрес>, , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, , расположенного по адресу: <адрес>, , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, путем использования ранее похищенной им банковской кредитной карты ОАО <данные изъяты>, принадлежащей Е.Р., вставляя вышеуказанную банковскую кредитную карту в вышеперечисленные банкоматы, вводя заранее запомненный им пин-код двадцать два раза путем проведения на банкоматах операций по снятию денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с единым умыслом, тайно похитил деньги в сумме 19100 рублей, принадлежащие Е.Р. Похищенными деньгами распорядился по своему собственному усмотрению, в результате чего причинил потерпевшей Е.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму 19100 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Суворов Е.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая Е.Р. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Суворова Е.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Суворову Е.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суворов Е.А. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Суворов Е.А. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суворову Е.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Суворов Е.А. <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также имущественное положение Суворова Е.А., который с его слов имеет <данные изъяты>, суд считает, возможным назначить Суворову Е.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- справку по кредитной карте ОАО <данные изъяты>; два компакт диска с записями фрагментов видеозаписи банкоматов и , расположенных по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле;

- банковскую кредитную карту ОАО <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Е.Р.

Меру пресечения Суворову Е.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суворова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Суворову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- справку по кредитной карте ОАО <данные изъяты>; два компакт диска с записями фрагментов видеозаписи банкоматов и , расположенных по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- банковскую кредитную карту ОАО <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Е.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев