№ 1-91/2010 убийство



№ 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 31 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.;

потерпевшего В.Н,;

подсудимого Никонова А.Г., его защитника - адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никонова А.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никонов А.Г. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

Никонов А.Г. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории общеобразовательной школы № расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Н.С., возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Н.С., нанес последней множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего повалил Н.С. на землю, и имеющимся при себе ножом, нанес лежащей на земле Н.С. один удар ножом в жизненно важную часть тела человека - шею, причинив своими действиями Н.С. телесные повреждения в виде:

ссадины на лбу справа, на передней поверхности в проекции левого коленного сустава; кровоподтеков в подключичной области слева по средней ключичной линии, на тыльной поверхности правого предплечья в верхней части; на передней поверхности правого бедра в нижней части; на передней поверхности левого бедра в верхней части; на передней поверхности в проекции правого коленного сустава; на передней поверхности правой голени в нижней части, вреда здоровью не причинивших;

колото-резаного сквозного ранения шеи слева: колото-резаной раны (входная рана) на передней поверхности шеи в верхней части по средней линии с краевым повреждением левой пластины щитовидного хряща, с ранением внутренней яремной вены слева и полным пересечением задней ветви щито- шейного ствола наружной сонной артерии слева; колото-резаной раны (выходная рана) на задней поверхности шеи слева в верхней части, причинившие тяжкий вред здоровью опасного для жизни и здоровья человека.

После чего, он с целью сокрытия совершенного им убийства Н.С., переместил тело последней в находящуюся на территории общеобразовательной школы № расположенной по адресу: <адрес>, посадку кустарника, обнажил труп Н.С. сняв с него часть одежды, а именно куртку, брюки, сапоги, оставив на трупе Н.С. свитер, которую, в дальнейшем спрятал во дворах близлежащих жилых домов.

Смерть Н.С. наступила в результате сквозного ранения шеи с краевым повреждением левой пластины щитовидного хряща, с ранением внутренней яремной вены слева и полным пересечением задней ветви щито-шейного ствола сонной артерии, с последующим развитием острой кровопотери.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Никонов А.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания данные им ранее в ходе предварительного следствия.

Вина Никонова А.Г. в совершении преступления установлена: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра предметов, протоколом явки Никонов А.Г. с повинной и другими материалами дела.

В связи с отказом подсудимого Никонова А.Г. от дачи показаний в судебном заседании судом были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого Никонова А.Г. данных в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 190-194) следует, он родился в <адрес>, в детдоме. Окончил 9 классов школы-интернат №. Там же в <адрес> после окончания школы в ДД.ММ.ГГГГ поступил в профессиональное училище по специальности - фрезеровщик. В 1999 году был осужден Майкопским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Освободился в августе 2009 года, условно досрочно. После освобождения в конце сентября устроился строителем. Примерно с начальных чисел октября 2009 года стал проживать вместе со своим знакомым И.В. по <адрес>, однокомнатной квартире, на 4-м этаже.

ДД.ММ.ГГГГ в то время, когда он находился на стройке, по адресу: <адрес>, он познакомился с парнем по имени С. и молодой девушкой по имени, представившейся Н.С.. Н.С. небольшого роста, около 165 см, среднего телосложения, волосы светлые, длинные. Она была одета в осеннюю крутку зеленого цвета, в бриджи джинсовой ткани светло-синего цвета, осенние сапоги коричневого цвета, длиной до колен. Познакомился с ними в тот момент, когда он вышел на крыльцо вышеуказанного дома. Совместно распили пиво. В ходе разговора Н.С. стала рассказывать про автомобиль, который продает. Он стал интересоваться автомобилем, спрашивал за сколько она его продает. Н.С. пояснила, что автомобиль находится на стоянке в районе <адрес>. Он предложил ей съездить и осмотреть данный автомобиль, на что она согласилась. Они поехали все вместе. С. был с нами, так как он хотел в тот же день вместе с Н.С. поехать в <адрес>, где она продавала еще один автомобиль. Они втроем прошли на остановку <адрес>, где сели на такси. Автомобиль такси - №, серебристого цвет. На данном автомобиле проехали к стоянке, в районе <адрес>. Время было около 16 часов 00 минут. После того, как он посмотрел автомобиль, он с ней договорился о встрече на понедельник на 16 часов 00 минут. После этого, на том же такси, уехали к дому <адрес>, где он собирался взять деньги, чтобы расплатиться с такси. Они подъехали, к указанному дому, однако дома И.В. не оказалось. Хочу пояснить, что у <данные изъяты> с И.В. на двоих от квартиры была лишь одна связка ключей. Он позвонил И.В., спросил где он, на что И.В. ответил, что он в магазине, он попросил И.В. купить бутылку водки. После того как пришел И.В., он расплатился с таксистом и они все прошли в квартиру, в которой они проживали с И.В.. В квартире стали распивать спиртное, около 17 часов 00 минут С. уехал. Они втроем, то есть он, И.В. и Н.С. продолжили распивать спиртное. В процессе распития Н.С. стала намекать ему, что хочет остаться с ним наедине. Он попросил И.В. удалиться из квартиры, так, как собирался совершить половой акт с Н.С. по обоюдному согласию И.В. выполнил его просьбу. После чего он с Н.С. совершил половой акт, при этом все было добровольно, она претензий не высказывала. Он использовал презерватив. Через 30-40 минут вернулся И.В., а он вместе с Н.С. пошли в <адрес>, где купили спиртное. В это же время на улице, в районе <адрес> они встретили двух девушек, которые, как пояснила Н.С., являются родственницами ее супруга. Затем вернулись обратно, продолжили распивать спиртное. В результате выпитого большого количества спиртного он уснул. Когда он проснулся, на улице уже было темно, он прошел на кухню, откуда услышал крики Н.С., которая находилась вместе с И.В. в зале. Он прошел в зал, где увидел Н.С. и И.В., она ему пояснила, что И.В. к ней пристает. Он сказал И.В., чтобы он не трогал Н.С., после чего, взяв одеяло, прошел на кухню, где постелил его и лег спать. Через некоторое время проснулся, минут через 15-20. Он зашел в комнату, где увидел Н.С., сидящую на матрасе, при этом она была одета лишь только в один свитер. Рядом с ней стоял И.В., который стоял к нему спиной, при этом он был голым, он стоял напротив вещей Н.С.. Одной рукой он держал голову Н.С.. После чего он пошел спать на кухню, проснулся он от того, что его разбудила Н.С. она была уже одета, при этом просила его проводить ее до остановки. Он оделся, и они вышли на улицу. С собой с кухни он взял нож, с пластмассовой рукояткой синего цвета, ширина лезвия около 3-х см, конец заострен. Нож он взял по привычке, так как иногда брал его с собой. И.В. в это время лежал в комнате. Он был одет в штаны черного цвета, куртку черного цвета и кроссовки черного цвета. Штаны в настоящее время находятся по адресу: <адрес>, кроссовки по адресу: <адрес>. После того как они вышли на улицу, он вернулся домой, взял деньги, после чего они пошли вниз по улице. Дойдя до школы, они прошли через забор, после чего пошли по территории школы, хотели сократить путь до остановки. В тот момент, когда шли по территории школы, Н.С. сказала, что после того как она доберется до первого опорного пункта милиции, она сделает заявление о том, что И.В., угрожая ножом, понудил вступить с ним в половую связь. В этот момент, он, испугавшись и полагая, что она сможет написать и на него заявление, резко развернул Н.С., от чего та упала перед его ногам на правый бок. В это время он достал вышеуказанный нож, после чего, не целясь, нанес Н.С. удар ножом, попал ей в шею, сбоку. После этого он, перевернув ее на спину, нанес ей по телу еще два удара ножом, в область груди. Убедившись в том, что Н.С. не дышит, он взял ее за руки и потащил к кустам. Дотащив до кустов, он оставил тело Н.С., при этом снял с нее одежду, кроме свитера. После чего по дороге домой выкинул одежду Н.С..

Из показаний подсудимого Никонова А.Г. данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 201-204) следует, что предыдущие показания подтвердил в полном объеме и дополнил, что он действительно раздел потерпевшую, после того, как убил ее. Одежду снятую с тела забрал с собой и выбросил ее в подвал дома расположенного по соседству с домом <адрес>.

Из показаний подсудимого Никонова А.Г. данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 207-210) следует, что он виновным себя в убийстве Н.С. признал в полном объеме, подтвердил показания данные им ранее.

Из показаний подсудимого Никонова А.Г. данных им в ходне предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 214-217), следует, что он виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям данным им ранее.

В судебном заседании потерпевший В.Н, суду показал, что подсудимых он не знает. У него была жена Н.С.. Последний раз он ее видел ДД.ММ.ГГГГ. Он вступил в брак с Н.С. в ДД.ММ.ГГГГ, но совместно проживать они стали с ДД.ММ.ГГГГ. От брака у них есть совместные дети ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Проживали они всей семьей с его матерью по <адрес> Раньше Н.С. периодически уходила из дома, с частотой 1 - 2 раза в месяц, дома отсутствовала от 2 до 3 суток, после чего возвращалась, причинами ухода он считает то, что ей хотелось погулять, все это происходило после распития спиртного, то есть уходила она всегда в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он, Н.С. и их малолетние дети находились в гостях у совместных друзей Е.К., у них распивали спиртные напитки, около 10 часов вечера Н.С. захотелось продолжить распитие спиртного в другом месте, он возразил ей и потребовал, чтобы она поехала с ним домой, на этой почве они поссорились, после чего он, взяв детей и ее сумку уехал к себе домой. Мобильного телефона у нее с собой не было. На следующий день он стал ее разыскивать, звонить по телефонам ее подруг знакомых ему, но никто не знал где она находится. Н.С. была одета в зеленую куртку, осенние темные бриджи и длинные сапоги ботфорты, свитер под курткой, на руке у нее были часы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил неизвестный ему мужчина, который интересовался продает ли он автомобиль, он ответил, что не продает. В ходе телефонного разговора с данным мужчиной ему стало известно, что о продаже автомобиля ему сказала Н.С., с которой он познакомился ДД.ММ.ГГГГ на остановке <адрес>. Больше данный мужчина ему не звонил. После чего он стал обзванивать больницы. Позже он по приметам нашел Н.С. в морге. Н.С. была склонна к злоупотреблению спиртными напитками.

Из показаний потерпевшего В.Н,, данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-96), следует, что он проживал вместе со своей супругой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>. В браке они прожили около 10 лет. От совместного брака у них имеется двое детей.

Свою семейную жизнь он характеризует как удовлетворительную. Иногда ссорились, но в основном ссоры были на бытовой почве, после которых они быстро мирились. Были случаи, когда после ссоры Н.С. уходила из дома и не возвращалась по несколько дней. Однако в этом случае, она через некоторое время, сообщала о своем местонахождении, после чего они мирились. Круг знакомых его жены ему не известен. Н.С. нигде не работала, все время проводила дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с Н.С. поехал домой к ее подруге Е.П. с детьми. Приехали они к ней около 21 часов минут. Дома у Е.П. был и ее сожитель Е.К., стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, во время распития спиртного, у него произошла словесная ссора с Н.С., после чего В.Н,, забрав детей уехал домой. Домой он приехал около 23 часов 00 минут. Н.С. в тот день была одета: осенняя куртка, короткая по пояс, синтетическая, зеленого цвета, на уровне груди имеются узоры, прошитые нитью; свитер шерстяной, с длинным воротом, с орнаментом белого, ясного, желтого, коричневого цвета; бюстгальтер, юбка вязаная, короткая, белого цвета с блесками; колготки телесного цвета; сапоги зимние, ботфорты, длиной по колено, коричневого цвета. На руке были наручные женские часы модели «Луч». Также у нее в тот вечер в кармане куртки оставались паспорт и сберегательная книжка на ее имя. Онрассчитывал, что она в скоромвремени вернется домой, однако в последующие дни она так и не пришла, на сотовый телефон не звонила. В первые дни, он не предал безвестному исчезновению супруги большого значения, думал, что она у подруги, потому как после ссор, она всегда уезжала на несколько дней к своим подругам, у которых и проживала.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, спросил Н.С.. Он представился ее супругом, поинтересовался у него, по какому поводу он ей звонит. Данный мужчина пояснил, что звонит по поводу продажи автомобиля, сказал, что видел Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> с каким- то молодым человеком, сказал, что там же он с га и познакомился, и она предложила ему купить автомобиль. У него есть два автомобиля, №, однако оба в настоящее время стоят стоянке. Данный мужчина пояснил, что Н.С. дала ему его номер сотового телефона. Он объяснил мужчине, что не собирается продавать автомобиль, после чего они прекратили разговор. ДД.ММ.ГГГГ он забеспокоился, так как Н.С. уже продолжительное время не знать о своем местонахождении, чего никогда до этого не было. Он позвонил Е.П., после чего приехал к ней. Она рассказала, что после ссоры, Н.С. осталась ночевать у нее. На следующее утро, Е.П. и Н.С. пошли в гости к их общим знакомым, П.М. и П.Д., проживающим по <адрес>. Затем, как рассказала Е.П., они втроем, а именно она, Н.С. и П.Д. пошли к ее родному брату по имени А., который проживает в <адрес>. Затем, со слов Е.П., ему известно, что она и Н.С. пошли в магазин за пивом, после чего прошли во двор девятиэтажного дома, в котором ранее находился ЗАГС, сидели на лавочке. Е.П. предложила Н.С. к ней, на что последняя сказала, чтобы Е.П. шла домой, а она подойдет попозже. После этого Е.П. вернулась к себе домой и больше Н.С., не видела.

Затем он стал звонить общим знакомым, спрашивал про Н.С., но никто не знал о ее местонахождении. ДД.ММ.ГГГГ он стал обзванивать больницы, после чего позвонил в городской морг, описал приметы Н.С.. В морге ему сообщили, что ранее была доставлена девушка с похожими приметами.

Н.С. по характеру была общительная, коммуникабельная, имела множество знакомых и друзей, личности которых ему не известны. Она курила, курила марки «Некст». Любила употребить спиртное в компании друзей.

В судебном заседании свидетель И.В., суду показал, что подсудимого он знает с ДД.ММ.ГГГГ, познакомились с ним в больнице, в которой вместе проходили лечение в стационаре. С Никоновым изредка общались. Однажды Никонов обратился к нему, сказал, что у него были проблемы с хозяином квартиры, в которой он проживал, что его просили выселиться, спросил можно ли у него некоторое время пожить. Он разрешил. Потерпевшую не знает, видел ее только один раз. В ДД.ММ.ГГГГ, он, Никонов, Н.С. и незнакомый ему парень по имени С., находились у него дома по <адрес>, где распивали спиртное. Примерно через 1-2 С. ушел, а Никонов и Н.С. остались у него дома и продолжили распивать спиртное. Во время распития Никонов разговаривал с Н.С. о покупке автомобиля. Из их разговора он понял, что Никонов хотел купить автомобиль у Н.С.. Во время распития спиртного скандалов не было. Около 11 часов днем Никонов и Н.С. куда-то ушли, после чего примерно минут через 30-40 Никонов вернулся один. После чего Никонов еще несколько недель пожил и ушел. Никонова охарактеризовал, как спокойного, компанейского, спиртным не злоупотребляющего.

Из показаний свидетеля И.В., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142-144), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в обед ему на сотовый телефон позвонил Никонов А.Г., с которым познакомился в <адрес> около 2-х лет назад, в то время, во время прохождения курса лечения. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ встретил Никонова на остановке <адрес> ходе беседы ему стало известно, что Никонов А.Г. проживает в районе <адрес>. Затем они обменялись номерами сотовых телефонов. После Никонов А.Г., несколько раз заходил к нему домой, где распивали спиртное. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Никонов в ходе беседы сказал, что нуждается в жилье. Он предложил Никонову поселиться в его квартире на несколько дней, до тех пор, пока он не решит вопросы с жильем, на что Никонов А. согласился, после чего последний переехал к нему. Вещей у Никонова было немного, в основном предметы одежды. За время, которое Никонов у него проживал, все было в порядке, утром он уходил на работу, вечером возвращался, свободное время проводил дома. Ключей от квартиры у них на двоих был только один комплект.

В ходе телефонного разговора Никонов А. поинтересовался у него, есть ли дома спиртное, на что он отрицательно ответил. Никонов А. предложил распить спиртное, при этом он попросил его сходить в магазин, купить бутылку водки. Он выполнил его просьбы и сходил в магазин, где приобрел спиртное. Когда он зашел во двор дома, увидел стоящий возле подъезда автомобиль такси № серебристого цвета. Рядом с автомобилем стоял Никонов А., ранее неизвестная ему девушка, которая представилась Н.С. и еще один неизвестный ему молодой человек, который представился С.. Н.С. была одета в осеннюю куртку бежевого цвета; теплую кофту темного цвета с длинным воротом, закрывающим всю шею; бриджи типа джинс синего цвета; сапоги теплые высокие, длиной до колен светло-коричневого цвета. Волосы у Н.С. были светлые, длинные, до плеч, собраны. Они вчетвером поднялись в квартиру, расположились в комнате. <данные изъяты> на тот момент в комнате мебель отсутствовала, был постелен палас, в правом углу от окна полу стояли колонки от музыкального центра, на которых был помещен телевизор. Кроме этого, у противоположной стены от входа в комнату, вдоль стены, был постелен матрас. Справа от входа в комнату, в углу лежала его спортивная сумка с вещами и картонная коробка, в которую он также складывал свои вещи. Они сели в зале на полу, стали распивать спиртное. Н.С. стала беседовать с Никоновым А. по поводу продажи автомобиля, договаривались о рассрочке. Участия в разговоре он не принимал, большую часть времени он сидел и слушал их разговор. Около 15 - 16 часов С. спросил у Н.С. «Может сегодня съездим?», на что Н.С. ответила отказом, сказала, что никуда они не поедут, так как они выпивши. После этого разговор снова перешел на тему продажи автомобилей. Затем, через несколько минут, С., взяв у Никонова А. деньги в сумме 100 рублей, и сказав, что пойдет за пивом, ушел, после чего больше не вернулся. Около 16 часов 00 минут Н.С. и Никонов А. ушли за пивом, а он остался дожидаться их в квартире, смотрел телевизор. Через 30-40 минут Н.С. и Никонов А. вернулись и они продолжили распивать спиртное. В какой-то момент, он вместе с Никоновым, который пояснил что Н.С. является его подругой, после чего попросил его на время уйти из квартиры, оставив наедине. Ос выполнил его просьбу и ушел из квартиры. Около 18 часов 00 минут он вернулся в квартиру. После чего прошел на кухню, куда через некоторое время зашел Никонов А.. Он спросил у Никонова: «Отдохнули?», на что А.Г. утвердительно отвел, после чего он спросил, хочет ли он совершить с Н.С. половой акт, при этом А.Г. добавил, что она будет не против. Он отказался, сославшись на состояние алкогольного опьянения, однако позднее он зашел в комнату, где предложил Н.С. сделать ему минет, на что Н.С. согласилась. А.Г. в это время находился на кухне. Никаких насильственных действий в отношении нее он не совершал, физической силы не применял, угроз не высказывал. Действия Н.С. были добровольными, все происходило по обоюдному согласию. Насколько он помнит, А.Г., в то время, когда он вместе с Н.С. уединился в комнате, к ним не заходил, все это время Никонов находился на кухне. Через 5 минут, Н.С., сделав ему минет, пошла в ванную, после чего прошла на кухню. Он в это время находился в комнате и из нее не выходил. Затем в комнату вернулась Н.С. с А.Г., они продолжили распивать спиртное. Ближе к вечеру, в то время, когда на улице стало темнеть, Н.С. стала просить Никонова А. поехать вместе с ней, куда именно он сказать не может, так, как ему показалось на квартал. Через некоторое время они вдвоем, одевшись ушли. Через 40 минут они снова вернулись, при этом Н.С. снова просила Никонова А. поехать вместе с ней куда-то, при этом она сказала, что их ждет какая-то девушка по имени Катерина, и что им надо ехать. Около 22 часов 00 минут Никонов А. снова ушел с Н.С. при этом он взял ключи от квартиры, сказав, что скоро вернется. Около 22 часов 30 минут Никонов А. вернулся домой, при этом он был один. На его вопрос где Н.С., он ответил, что посадил ее на маршрутку. Проснувшись на следующее утро, он пошел на работу, дома оставался Никонов А. Домой он вернулся около 11 часов. Дома был Никонов А.. ДД.ММ.ГГГГ Никонов А. забрал свои вещи, в том числе и палас. В тот же день вечером, он обнаружил, что у него пропал паспорт на его имя и деньги в сумме №. В его квартире на кухне было два ножа, один небольшой с деревянной рукояткой, который в основном лежал на подоконнике на кухне и который в основном использовался. Второй нож - значительно крупнее, с пластмассовой рукояткой сине-белого цвета. Данный нож лежал в ящике подподоконником и он им практически не пользовался, при этом на следующий день обнаружил пропажу данного ножа. Полагает, что его мог забрать Никонов А.Г.

Из показаний свидетеля И.В., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 151-155), следует, что он подтвердил показания данным им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142-144).

Из показаний свидетеля И.В., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 163-165), следует, что он подтвердил показания данные им ранее от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142-144).

Показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель И.В. подтвердил в полном объеме.

Из показаний свидетеля Е.М., данных ею в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-120), следует, что она является родственницей В.Н, Он был женат на Н.С. Со слов Н.С., ей известно, что Н.С. злоупотребляла спиртными напитками, что ему не нравилось и на этой почве у них постоянно возникали скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, она находилась на остановке <адрес>, совместно со своей родственницей Г.К. и встретила Н.С., которая была с незнакомым ей парнем. Данный парень был не высокого роста, неславянской внешности, похож на лицо таджикской национальности. Н.С. пояснила ей, что она с данным парнем находится у общих знакомых, после чего они ушли вдвоем в сторону автовокзала, а она и Г.К. пошли в противоположную сторону. Описать, во что была одета Н.С., она не может, описать внешность парня, который был с ней, его она не запомнила и опознать не сможет.

Из показаний свидетеля М.Г., данных ею в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129-131), следует, что у нее есть сын В.Н,, который был женат на Н.С., от данного брака у них было двое детей, они проживали все вместе. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, В.Н, и Н.С. уехали вместе с детьми к их совместным друзьям. Там, в ходе распития спиртных напитков между Н.С. возникла ссора, в результате которой В.Н, домой приехал с детьми и без Н.С. Она не придала этому большого значения, так, как они часто ссорятся, после ссоры Н.С. уходила ночевать к своим подругам, но через некоторое время возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ, или ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон В.Н, позвонил неизвестный мужчина и поинтересовался продает ли он автомобиль, В.Н, ответил отказом, в ходе разговора с данным мужчиной Н.С. стало известно, что номер его мобильного телефона данному мужчине дала Н.С., с которую он днем ранее видел на площади им. Шевченко, с каким-то парнем после чего разговор был окончен. Они предприняли попытку найти Н.С., стали обзванивать общих знакомых, но никто ее не видел. ДД.ММ.ГГГГ ей от В.Н, стало известно, что Н.С. убили и тело ее нашли на территории школы.

Из показаний свидетеля А.В., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134-136), следует, что он подрабатывает ночным сторожем в школе №, расположенной в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил сторожем в вышеуказанной школе. По инструкции он не имеет права покидать здание и соответственно обязан осуществлять постоянный его обход. В указанный промежуток времени он криков, либо иных посторонних шумов с прилегающей к школе территории не слышал. Центральные вороты забора огораживавшего территорию школьного двора постоянно открыты, в вязи с чем, местные жители используют территорию школы для того, чтобы сократить путь до остановки общественного транспорта и обратно.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников мили ему стало известно, что на территории школы был обнаружен труп девушки.

Из показаний свидетеля Е.П., данных ею в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113-114), следует, что она проживает совместно с Е.К. Н.С. является ее подругой, они иногда встречались, распивали спиртное. Ее она может охарактеризовать, как человека общительного, любила употребить спиртное, провести время в веселой компании. Иногда Н.С. приезжала к ней в гости вместе с супругом В.Н,. Были случаи, когда, когда они ссорились и Н.С. приезжала к ней на несколько дней, но позже она уезжала домой или за ней приезжал ее муж, и они помирившись уезжали. ДД.ММ.ГГГГ Н.С. с мужем и детьми приехала к ней в гости. Около 21 часа 00 минут В.Н, стал собираться домой, сказав Н.С., чтобы она тоже собиралась, последняя отказалась, на этой почве у них произошел скандал, после чего, В.Н, с детьми уехал на такси домой, с собой он забрал сумку Н.С., а она осталась ночевать у нее дома. После чего они распили спиртное и легли спать. На следующий день с утра Н.С. предложила проехать в отделение Сберегательного банка, чтобы снять со счета деньги. После чего, они вызвали такси и проехав к отделению Сберегательного банка РФ, расположенного за зданием <адрес>, где Н.С. сняла со своего сберегательного счета деньги в сумме №. На которые они позже купили спиртного. В тот день у Н.С. был ее паспорт и сберкнижка на ее имя сотового телефона у Н.С. не было. Сняв деньга том же такси они заехали в магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес>, купили спиртное, после чего вернулись к ней домой. Распив спиртное примерно через 4-5 часов она и Н.С. пошли на улицу, <адрес>. По дороге она захотела зайти к с своему знакомому, по имени АН, который проживал по адресу: <адрес>. Придя по указанному адресу, они позвонили в дверь, однако дверь никто не открыл. Затем она поинтересовалась у соседки, которую встретили на лестничной площадки, в то время, когда уже собирались уходить, про АН, на что последняя сказала, что тот уже давно по вышеуказанному адресу не проживает, и дополнительно, сообщила, что вероятней всего его можно найти в соседнем <адрес>. Они пришли по адресу, который указала соседка. Дверь открыла неизвестная ей пожилая женщина и на вопрос про Анатолия, сказала, что: «Здесь такие не проживают». Затем они вышли во двор, стояли возле подъезда, собирались уже уходить, когда с той самой квартиры с балкона уже другая неизвестная ей женщина, с короткой стрижкой с темными волосами, окликнула Н.С.. Н.С. позвала данную женщину, пригласила пить пиво, на что последняя охотно согласилась и через только минут вышла во двор. Втроем они прошли во двор <адрес>, сели на лавочку возле последнего подъезда. Она поняла, что данная женщина знакома с Н.С.. В то время, когда она сидела на лавочке, с учетом алкогольного опьянения ей стало плохо, стала засыпать, поэтому содержания разговора между неизвестной женщиной и Н.С. она передать не может. К ним подошел неизвестный парень, которого она также не помнит с учетом алкогольного опьянения. Данный парень разговаривал с Н.С. и неизвестной ей женщиной. Через некоторое время к соседнему подъезду подъехал автомобиль такси, который привез кого-то из жильцов данного дома. Н.С. подошла к данному такси, попросила довезти ее, то есть Е.П. до дома, дала ей 100 рублей, после чего она села в такси и уехала. Н.С. сказала, что приедет попозже. Н.С. оставалась с вышеуказанной женщиной и парнем. На следующее утро, проснувшись, она обнаружила, что Н.С. домой к ней не приезжала. О том, что Н.С. убили, она узнала сегодня от сотрудников милиции. О том, где она могла находиться или с кем могла проводить время, ей не известно. Н.С. была одета в осеннюю куртку зеленого цвета с капюшоном, по краям с пушком; шерстяной свитер с длинным воротом; штаны джинсовой ткани по типу бридж, цвет она не помнит; сапоги ботфорты коричневого цвета.

Из показаний свидетеля С.В., данных им в ходе предварительного следствия от (т. 1 л.д. 117-118), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у своего брата по <адрес>, они сидели на улице около подъезда и пили пиво, в этот момент из подъезда № вышел незнакомый ему парень, он представился или СА или СА, С.В. точнее сказать не смог. Они с ним познакомились, разговорились на бытовые темы, СА предложил зайти к нему и там продолжить распивать пиво. Они пошли к нему, зашли в его <адрес>, вход в нее осуществляется с улицы. В квартире более никого не было, в квартире велся ремонт, мебели не было. Затем его брат В.В. ушел, а С.В. с СА остался пить пиво. Затем они вышли на крыльцо, курили. Возле подъезда они встретили девушку, познакомились с ней, она представилась Н.С.. СА позвал ее к себе, она согласилась, и они втроем вернулись в квартиру СА, где продолжили распивать спиртное. СА расспрашивал, замужем ли Н.С., она сказала, что замужем, что у нее двое детей. Н.С. рассказала, что она у мужа забрала два автомобиля. Затем СА предложил СА купить у нее один автомобиль №, она согласилась, она сказала, что этот автомобиль стоит на стоянке на <адрес>. Затем они втроем вышли и возле <адрес> встретили малознакомого С.В. водителя такси, на автомобиле № серебристого цвета, он отвез их на <адрес>, там они осмотрели автомобиль, который им показала Н.С., это был №. СА осмотрел автомобиль, и сказал, что купит его. СА сказал, что чтобы расплатиться за такси нужно ехать за деньгами, по указанию СА они приехали к дому <адрес>. Затем СА ушел в первый подъезд, затем вернулся, отдал таксисту деньги, они вышли из автомобиля, СА предложил им всем пойти к его знакомому, где бы они могли распить спиртное. Затем они по предложению СА зашли в <адрес>. Квартира была однокомнатная, мебели в ней не было, не было даже стола, был телевизор, музыкальный центр. Владелец квартиры - молодой парень представился И.В.. У И.В. дома была водка, они стали ее распивать в комнате на полу, а именно водку и закуску поставили на табуретку, а сами сидели на полу. В квартире И.В. разговор продолжался об автомобиле, который СА собирался купить у Н.С.. Затем И.В. и СА ушли на кухню, о чем-то разговаривали долго, о чем С.В. не слышал. Все это время он сидел с Н.С. в комнате, затем они вышли с кухни, принесли еще водки. Они еще выпили, и С.В. ушел домой. В общей сложности он находился в квартире около 20-30 минут. После чего ему на телефон звонил СА и сказал, что Н.С. ушла от них и похитила у него деньги в сумме №, после чего телефонный разговор прервался, более он никого из указанной компании не видел, при встрече опознать всех сможет.

Из показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. 1 л.д. 115-116), следует, что она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, к ней домой пришла ее знакомая Н.С., которую она знает продолжительное время (в указанное время у нее на квартире проживала А.К.И.. Н.С. пришла со своей подругой, которая спросила у нее про АН, она ответила, что последний с ней не проживает, после чего Н.С. и ее подруга ушли. Через некоторое время она с улицы услышала, что ее зовут, выйдя на балкон она увидела Н.С. с указанной выше девушкой, следом за ней на балкон вышла А.К.И., которая вышла на улицу к Н.С. и стала с ними пить пиво. Она стояла на балконе и видела, как А.К.И. и Н.С. зашли за угол дома. После чего она А.К.И. и Н.С. более не видела. О том, что Н.С. убили - она узнала от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Г.Г., данных ею в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132-133), следует, что она работает медицинской сестрой в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, заступила на суточное дежурство. Около 11 часов 15 минут к ней прибежал воспитанник Р.Р. и сообщил, что на территории школы № лежит обнаженный труп женщины. После чего, он по ее просьбе отвел ее на указанное им место, расположенное около ограждения школы №. Где она увидела лежащий около кустов обнаженный труп женщины. Посторонних лиц она не видела. По данному факту она позвонила в милицию.

Из показаний свидетеля Г.К., данных ею в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125-128), следует, что она является родственницей В.Н,, который был женат на Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, она находилась на остановке <адрес>, вместе со своей родственницей Е.М., когда встретила Н.С., которая была с незнакомым ей парнем, который стоял около продовольственного ларьки и что-то покупал, его внешность она не видела, так, как последний стоял к ней спиной. Ей показалось, что Н.С. была в состоянии алкогольного опьянения. Их встреча длилась около 1 минуты, после чего Н.С. с вышеуказанным парнем пошла в сторону автовокзала. Она и Е.М. пошли в противоположную сторону.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Р.М., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137-141), следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу из <адрес>, увидел за забором, на территории школы №, какой-то предмет. Заинтересовавшись, он подошел к нему и увидел, что это тело человека, после чего он сразу рассказал об этом медсестре В.Г., которой рассказал о своей находке, которой указал где находится тело. После чего Г.Г. вызвала милицию. Посторонних лиц около тела не было.

Из показаний свидетеля Н.М., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 122-124), следует, что он официально нигде не работает, является пенсионером, однако в настоящее время подрабатывает частным извозом. Он управляет автомобилем № серебристого цвета №. Он ставит свой автомобиль около остановки общественного транспорта <адрес>, около кулинарии. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Как обычно припарковал автомобиль в указанном месте, стал ждать клиентов. Точное время не помню, но кажется в обеденное время, подошли трое молодых людей. Первый из них неславянской внешности, худощавого телосложения, маленького роста. Второй русской национальности, также худощавого телосложения. Описать точнее он их не может. Вместе с ними была девушка, небольшого роста, во что она была одета и как выглядит, он не помнит. Они сели в автомобиль, один из них, насколько он помнит, парень не русской национальности, попросил его довезти их до <адрес>, он, сослался на то, что также работает таксистом. Он по просьбе указанных лиц отвез их на штрафную стоянку автотранспорта, расположенную в таксопарке в районе <адрес>. По пути, молодые люди общались на дружеских темы, обсуждали продажу автомобиля. Девушка говорила, что продает автомобиль. После того, как он привез молодых людей к вышеуказанному месту, последние вышли из автомобиля и все трое прошли на штрафную стоянку автотранспорта, где стали осматривать один из автомобилей. Он в это время сидел в своем автомобиле, ждал их. Через несколько минут, молодые люди вернулись, после чего они указали ему проехать чуть выше от штрафной стоянки автотранспорта к жилому пятиэтажному дому, попросили остановиться возле первого подъезда. Адрес указанного дома он не помнит. После того, как подъехали к данному месту, молодой парень нерусской национальности стал звонить кому-то по мобильному телефону, по поводу оплаты проезда в такси. Через несколько минут, данный парень зашел в подъезд, после чего вернулся и рассчитался с ним, дал 50 рублей. После он уехал, а молодые люди, зашли в первый подъезд указанного дома. Были ли указанные лица в состоянии алкогольного опьянения или нет, он сказать не может, но от девушки он почувствовал запах спиртного, при этом она ему сказала, что пьет уже неделю. Конфликтов в его автомобиле, и после высадки пассажиров, между молодыми лицами не было.

Из показаний свидетеля Н.Т.В., данных ею в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 243-246), следует, что с Никоновым АГ. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии в <адрес>, где последний отбывал наказание за совершенное преступление. Позже в этом же году, они официально зарегистрировали свой брак, у них есть совместный ребенок А.А.. В ДД.ММ.ГГГГ они официально расторгли свой брак. После развода, Никонов А.Г. регулярно приезжал к своему ребенку, помогла ей материально. Он после развода переехал в <адрес>, она с ребенком осталась проживать в <адрес>. Никонова А.Г. она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей (т. 1 л.д. 12-40), согласно которому в ходе проведенного осмотра места происшествия, территории школы <адрес>, на территории которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, следы волочения трупа, бумажная салфетка пропитанная веществом бурого цвета, труп женщины, свитер со следами ножевых ранений. С места происшествия изъято: образец вещества бурого цвета, салфетка пропитанная бурым веществом, волосы с тела, наручные часы с тела, свитер со следами ранений;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41-43), согласно которому, в ходе проведенного осмотра <адрес>, было изъято: кухонный нож с пластиковой рукояткой; связка ключей; штаны спортивные; палас;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей (т.1 л.д. 44-47), согласно которому в ходе осмотра окна подвала <адрес>, указанного подозреваемым Никоновым А.Г., было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находится куртка зеленого цвета с ВБЦ;

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей (т. 1 л.д. 100-101), согласно которому В.Н, предъявлен для опознания труп неустановленной женщины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на территории школы <адрес>. Данный труп В.Н, был опознан как труп Н.С.;

- протоколом явки с повинной Никонова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-183), согласно которому Никонов А.Г. добровольно сообщил о том, что он совершил убийство неизвестной ему девушки по имени Н.С. во дворе школы №.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2-4), из которого следует, что в отделе судебно-медицинских экспертиз трупов <адрес> изъяты: образцы крови от трупа Н.С., образцы волос от трупа Н.С., срезы ногтевых пластин от трупа, раны с трупа Н.С., желчь на бинт от трупа Н.С., мазки на тампон с содержимым влагалища и заднего прохода от трупа Н.С.;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 6), из которого следует, что у обвиняемого Никонова А.Г. получены: образцы крови на бинт;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 8), из которого следует, что у подозреваемого И.В. получены: образцы крови на бинт;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей (т. 2 л.д. 12-18), из которого следует, что в <адрес>, проведен обыск в случаях не терпящих отлагательств, в ходе которого изъято: а именно: махровое полотенце, изготовленное из текстильного материала зеленого цвета; махровое полотенце, изготовленное из текстильного материала белого цвета, с рисунком в виде «собачки», выполненным красящими веществами белого, черного, красного, зеленого и желтого цветов на зеленом фоне; фрагмент махрового полотенца, изготовленного из текстильного материала белого и розового цветов; футболка, изготовленная из текстильного материала серого цвета, с надписями на иностранном языке; мужские трусы в полоску, изготовленные из текстильного материала серого, черного и темно-серого цветов; футболка, изготовленная из текстильного материала белого цвета с вертикальными полосами из сетчатой ткани белого цвета; майка, изготовленная из текстильного материала серого цвета, с надписями «Spring...april...», выполненными красящими веществами зеленого, коричневого и желтого цветов; два фрагмента текстильного материала синего цвета, представляющие собой вырезы с покрывала; два фрагмента полимерного материала черного цвета, представляющие собой подставки от музыкального центра; керамическая плитка коричневого цвета; сверток, изготовленный из фрагмента стандартного почтового конверта, в котором находятся частицы вещества серого цвета, представляющие собой соскоб с пола коридора около входной двери; сверток, изготовленный из фрагмента стандартного почтового конверта, в котором находятся частицы серо-бурого цвета, представляющие собой соскоб с лестничного пролета; сверток, изготовленный из фрагмента стандартного почтового конверта, в котором находится фрагмент марли со следами вещества серого цвета, представляющего собой смыв с лестницы между 2-м и 3-м этажом сверток, изготовленный из фрагмента стандартного почтового конверта, в котором находятся фрагменты лакокрасочного покрытия со следами вещества серо-желтого цвета, представляющие собой соскоб со стены напротив входной двери; кухонный нож, рукоятка изготовлена из древесины коричневого цвета, клинок - из металла серебристо-серого цвета, длина рукоятки - 10 см, ширина рукоятки - 2,8 см, длина клинка - 12,7 см, ширина клинка - 2 см; махровое полотенце, изготовленное из текстильного материала белого цвета; три образца от трех пар обуви, по одному ботинку от каждой пары обуви, а именно два ботинки от пары зимних ботинок, один ботинок от пары летних сланцев;

- постановлением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 23 октября 2009 года (т. 2 л.д. 21), согласно которому обыск проведенный по адресу: <адрес> - признан законным;

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 25-32), согласно которому при экспертизе трупа Н.С. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное сквозное ранение шеи слева: колото-резаная рана (входная рана) на передней поверхности шеи в верхней части по средней линии с краевым повреждением левой пластины щитовидного хряща, с ранением внутренней яремной вены слева и полным пересечением задней ветви щито-шейного ствола наружной сонной артерии слева; колото-резаная рана на задней поверхности шеи слева в верхней части, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Ссадины на лбу справа, на передней поверхности в проекции левого коленного сустава; кровоподтеки в подключичной области слева по средней ключичной линии, на тыльной поверхности правого предплечья в верхней части; на передней поверхности правого бедра в нижней части; на передней поверхности левого бедра в верхней части; на передней поверхности в проекции правого коленного сустава; на передней поверхности правой голени в нижней части, вреда здоровью не причинивших. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет. Также обнаружены посмертные телесные повреждения: две раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по средней ключичной линии, проникающие в левую плевральную полость с полным пересечением 3 ребра, со сквозным ранением верхней доли левого легкого; две раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии, проникающие в левую плевральную полость с ранением левого легкого; две раны на передней поверхности грудной клетки справа в 5 межреберье по окологрудинной линии, проникающие в правую плевральную полость с ранением правого легкого; рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 7 ребра по окологрудинной линии, проникающая в брюшную полость с ранением правой доли печени; рана на передней брюшной стенке справа в средней части, не проникающая в брюшную полость. Данные телесные повреждения являются посмертными и по тяжести причиненного вреда здоровью человека не расцениваются.

Смерть Н.С. наступила в результате сквозного ранения шеи с краевым повреждением левой пластины щитовидного хряща, с ранением внутренней яремной вены слева и полным пересечением задней ветви щито-шейного ствола сонной артерии, с последующим развитием острой кровопотери.

Наличие посмертных ссадин в проекции крестца с переходом на верхнюю часть ягодиц, на задней поверхности грудной клетки справа и слева дает возможность предположить их образование во время волочения (перемещения) тела по земле (грунту).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Н.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 %. Дана концентрация этанола в крови у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 71-82), согласно которому:

На поверхностях исследуемых участков полотенца, изъятого из туалетной комнаты, полотенца, изъятого из комнаты <адрес>, представленных по уголовному делу № из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь, которая произошла от И.В.

Происхождение вышеуказанной крови от Никонова А.Г. и от Н.С., исключается.

На поверхностях исследуемых участков майки, изъятой из комнаты <адрес> представленных по уголовному делу № из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области обнаружена кровь, которая произошла от И.В.

Происхождение вышеуказанной крови от Никонова А.Г. и от Н.С. исключается.

На поверхностях исследуемых участков свитера, куртки, принадлежащих гр. Н.С., тканевой салфетке, четырех фрагментов марли со смывами №, изъятых в ходе осмотра места происшествия, представленных по уголовному делу № из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь, которая произошла от Н.С.

Происхождение вышеуказанной крови от Никонова А.Г. и И.В. исключается.

На поверхностях исследуемых участков двух фрагментов марли с содержимым влагалища и прямой кишки трупа Н.С. обнаружена сперма, которая произошла от Никонова А.Г.

Происхождение вышеуказанной спермы от И.В. исключается.

В ногтевом содержимом пальцев рук трупа Н.С., представленном по уголовному делу № из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружены клетки эпителия, которые произошли от Н.С.

Происхождение вышеуказанных клеток эпителия от Никонова А.Г. и от И.В. исключается.

На поверхностях исследуемых участков серой футболки, изъятой из комнаты <адрес>, представленной по уголовному делу № из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь человека, в которой содержится ДНК человека в количестве, не достаточном для исследования, вероятно из-за сильной деградации ядерной ДНК.

На поверхностях исследуемых участок полотенца, изъятого из ванной комнаты, фрагмента полотенца, изъятого из комнаты, мужских трусов, белой футболке, двух вырезов с покрывала, ноже, подставки от музыкального центра, изъятых из комнаты <адрес>, керамической плитки, фрагменте марли со смывом, соскобах, изъятых из подъезда <адрес>, олимпийке, спортивных брюк, кухонном ноже, изъятых у гр. Никонова А.Г. и гр. И.В., представленных по уголовному делу № из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, кровь не обнаружена.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 90-99), согласно которому, раны № 1-10 на лоскутах кожи, повреждения на фрагменте 3-го ребра слева, фрагментах 5-го, 6-го, 7-го ребер справа, свитере от трупа Н.С. являются колото-резанными и могли образоваться от действия одного колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух, наибольшую ширину погрузившейся части около 3,7-4,0 см. Данные повреждения могли образоваться от действия клинка ножа № 1 (нож с рукояткой сине-белого цвета), либо другого ножа, имеющего сходные следообразующие свойства. образование данных повреждений от действия представленного клинка ножа № 2 (нож с деревянной рукояткой коричневого цвета) исключается.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 103-104), из которого следует, что осмотрены: предметы и объекты изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; предметы и объекты, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; предметы и объекты изъятые в ходе осмотра месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ; предметы и объекты изъятые в ходе осмотра комнаты <адрес>; вещи, изъятых у Никонова А.Г. в ходе задержания в порядке ст. 91 УПК РФ; биологические объектов от трупа Н.С.; биологические объектов от Никонова А.Г. и И.В.; две видеокассеты с записью допроса Никонова А.Г. в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никонова А.Г.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными, позволяющими суду считать установленным факт нанесения Никоновым А.Г. потерпевшей Н.С. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь состоянии алкогольного опьянения, на территории общеобразовательной школы № расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Н.С., возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений множества ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, повалив Н.С. на землю, и имеющимся при себе ножом, нанесения лежащей на земле Н.С. одного удара ножом в жизненно важную часть тела человека - шею, причинив своими действиями Н.С. телесные повреждения, которые в том числе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Н.С. наступила в результате сквозного ранения шеи с краевым повреждением левой пластины щитовидного хряща, с ранением внутренней яремной вены слева и полным пересечением задней ветви щито-шейного ствола сонной артерии, с последующим развитием острой кровопотери.

Виновность подсудимого Никонова А.Г. подтверждена всей совокупностью исследованных доказательств.

Сам подсудимый не оспаривает тот факт, что именно он причинил телесные повреждения потерпевшей Н.С., от которых в том числе потерпевшая скончалась, при этом подробно рассказывает где, когда, при каких обстоятельствах, каким образом совершил убийство потерпевшей. Его показания в полной мере согласуются с установленными по делу обстоятельствами. При этом из показаний подсудимого следует, что первоначально подсудимый Никонов А.Г. с потерпевшей и со своим знакомым И.В. распивали спиртные в квартире последнего, у него с потерпевшей, а затем и у И.В. была половая связь с потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером его - Никонова потерпевшая попросила проводить ее до остановки, он по привычке из кухни квартиры взял кухонный нож с пластмассовой синей ручкой и пошел провожать потерпевшую. Дойдя до школы №, потерпевшая сказала, что напишет заявление в милицию о том, что И.В., угрожая ей ножом понуждал к половой связи. Поскольку ему не нужны были проблемы с милицией, он резко развернул Н.С., от чего та упала перед его ногами на правый бок, достал нож, который имелся при нем, после чего, не целясь, нанес Н.С. удар ножом, попал ей в шею, сбоку. После этого он, перевернув ее на спину, нанес ей по телу еще два удара ножом, в область груди. Убедившись в том, что Н.С. не дышит, он взял ее за руки и потащил к кустам. Дотащив до кустов, он оставил тело Н.С., при этом снял с нее одежду, кроме свитера. После чего по дороге домой выкинул одежду Н.С..

При этом первоначально допрошенный подсудимый Никонов не признавал тот факт, что снимал с потерпевшей одежду, но в дальнейшем дополнил свои показания.

Также из показаний подсудимого следует, что во время общения с потерпевшей в квартире у И.В. они с потерпевшей разговаривали по поводу купли- продажи автомобиля.

Признательные показания подсудимого Никонова А.Г. подтверждены показаниями свидетелей, допрошенных по делу, в том числе показаниями свидетеля И.В., который подтверждает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подсудимым Никоновым и потерпевшей Н.С. в его квартире распивали спиртные, имел место разговор между подсудимым и потерпевшей о купле - продаже автомобиля, даже все вместе ездили на <адрес> смотреть данный автомобиль, не отрицает данный свидетель и то, что у него с потерпевшей имел место половой контакт, а также тот факт, что подсудимый вечером провожал потерпевшую, после чего вернулся домой один. Также данный свидетель пояснил, что у него в квартире действительно имелось два ножа, пропажу одного из которых с синей - белой пластмассовой ручкой он обнаружил на следующий день после случившегося, считает, что его мог забрать подсудимый.

Показания свидетелей С.В., Е.П., Х., Е.М., Г.К., М.Г. касаются передвижений потерпевшей, подсудимого и свидетеля И.В. ДД.ММ.ГГГГ по г. Орску либо накануне.

Из показаний потерпевшего В.Н, следует, что погибшая Н.С. является его женой, она употребляла спиртные напитки, на этой почве у него возникали с ней ссоры, его супруга могла уходить из дома на несколько дней, последний раз он видел свою супругу ДД.ММ.ГГГГ у Е.П., где совместно распивали спиртные напитки, но после распития спиртных напитков его жена отказалась возвращаться домой.

Показания свидетелей В.Г., Р.М., А.В., касаются обстоятельств обнаружения трупа потерпевшей Н.С. на территории школы № <адрес>.

Таким образом, показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей в целом согласуются между собой, у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности.

Более того, показания вышеуказанных лиц полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с протоколами осмотров места происшествия, с заключениями судебных экспертиз: № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлены телесные повреждения потерпевшей, тяжесть причинения вреда здоровью и причина наступления смерти потерпевшей; № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Никонова телесных повреждений не обнаружено; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде Н.С. на смывах, сделанных в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, которая может принадлежать Н.С., а происхождение крови от Никонова и И.В. исключается, в фрагментах содержимого влагалища трупа потерпевшей обнаружена сперма, произошедшая от Никонова А.Г.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны и повреждения на лоскутах кожи, на фрагментах ребер, представленных на экспертизу являются колото- резаными и могли образоваться от действия ножа, изъятого в ходе осмотра комнаты <адрес>. Данный нож впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств.

Между действиями подсудимого Никонова А.Г. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей имеется прямая причинно - следственная связь.

С субъективной стороны действовал подсудимый Никонов А.Г. умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления.

Об умысле подсудимого, направленном на причинение смерти потерпевшей свидетельствуют характер, локализация телесных повреждений, механизм их причинения, а именно нанесение нескольких ударов ножом в различные части тела, в том числе и в жизненно важную часть - шею потерпевшей. Также об умысле подсудимого свидетельствует его поведение после совершения преступления.

Цель подсудимого - причинение смерти потерпевшей, мотив личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшей.

Показания подсудимого в судебном заседании относительно причастности к совершению преступления свидетеля И.В. опровергаются постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении данного лица ввиду непричастности последнего к совершению преступления (л.д. 171-173 т.1). Оснований не доверять данному решению у суда не имеется.

Психическое здоровье подсудимого Никонова А.Г. также было предметом исследования. Так, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Никонов инкриминированное ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. Был не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время также не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Таким образом, суд приходит к выводу, что относительно совершенного преступления подсудимый Ни конов А.Г. - вменяемый.

Анализ исследованных судом доказательств позволяет суду считать виновность подсудимого Никонова А.Г в совершении преступления доказанной и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 года) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Никонову А.Г. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Никонов А.Г. совершил преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких.

К смягчающим наказание Никонова А.Г. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 182-183 т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Никонов добровольно указал следствию на то, где спрятал снятую одежду с потерпевшей, его состояние здоровья, в том числе наличие тяжелого заболевания, что подтверждается справкой из медсанчасти следственного изолятора, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 247 т.1).

К отягчающим наказание Никонова А.Г.. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. При этом в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ вид рецидива является особо опасным.

Судом исследовались данные о личности подсудимого.

Так Никонов А.Г. является гражданином РФ, на учетах в ОМНД, ОПНД г. Орска не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 237 т.1), бывшей супругой Н.Т.В. характеризуется только с положительной стороны (л.д. 243-246 т.1), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется также с положительной стороны (л.д. 257-258 т. 1).

Суд не принимает во внимание характеристику личности подсудимого, имеющуюся на л.д. 263 т. 1, поскольку она была получена из мест содержания под стражей подсудимого.

Судом учитывается возраст подсудимого и его семейное положение - Никонов А.Г. разведен.

При принятии решения суд учитывает и данные о личности потерпевшей Н.С., которая не судима, в целом характеризуется положительно (л.д. 110-112 т.1), вместе с тем периодически употребляла спиртные напитки.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Никонова А.Г., суд считает, что исправление осужденного возможно только с изоляцией его от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя в полной мере в части срока наказания подлежащего назначению подсудимому, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Никонова А.Г. несмотря на характер преступления и на наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая тот факт, что подсудимый Никонов А.Г. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 11 августа 2009 года года на неотбытый срок четыре месяца одиннадцать дней, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Никонову А.Г. по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения Никонову А.Г. суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения подсудимому Никонову А.Г. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Никонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.

На основании ч. 1 ст. 306 УК РФ и окончательно назначить наказание Никонову А.Г. в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Никонову А.Г. исчислять со дня вынесения приговора - с 31 марта 2010 года.

Зачесть Никонову А.Г. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 23 октября 2009 года по 30 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Никонову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.