Уголовное дело № 1-327/2011 кража Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 г.



дело № 1-327/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 26 октября 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Лазарева Е.А.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лазарева Евгения Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Е.А. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей Т.В. значительный имущественный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лазарев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу озера <адрес>, увидев на земле оставленную без присмотра женскую сумку, осознавая возможность тайного хищения имущества, находящегося в сумке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственница сумки - Т.В. купалась в озере <данные изъяты> и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, из сумки, находящейся на берегу озера <данные изъяты> тайно похитил имущество, принадлежащее Т.В., а именно: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 3190 рублей, кошелек из ткани фирмы <данные изъяты> стоимостью 699 рублей, деньги в сумме 60 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Лазарева Е.А., потерпевшей Т.В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3949 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Е.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, суду представила заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без ее участия. Порядок и условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Просила назначить Лазареву Е.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Лазарева Е.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Лазареву Е.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лазарев Е.А. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Лазарев Е.А. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева Е.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Лазарев Е.А. <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Лазарева Е.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей необходимо возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Лазарева Е.А.

Кроме того, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Лазареву Е.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Лазареву Е.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон, информацию о соединениях после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Т.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лазарева Е.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Лазарева Е.А.

Меру пресечения Лазареву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон, информацию о соединениях после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев