№ 1-336/2011. Лицо осуждено по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ. Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 года.



Уг. Дело № 1-336/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 19 октября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Нуреева Р.М.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Нуреева Р.М.Р.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нуреев Р.М. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на кражу, то есть совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимый Нуреев Р.М. совершил при следующих обстоятельствах:

02.08.2011г., около 17 часов, подсудимый Нуреев Р.М., находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев лежащую на земле секцию чугунного забора, демонтированную в связи с проведением ремонтных работ и оставленную на вышеуказанной территории, вступил в преступный сговор с другим лицом, (материалы уголовного дела в отношении которого, органами предварительного следствия выделены в отдельное производство, в связи с его розыском) о совершении тайного хищения секции чугунного забора.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, подсудимый Нуреев P.M. и другое лицо подняли с земли секцию чугунного забора размером 90X140 см. стоимостью 2352 рубля, принадлежащую <данные изъяты> и понесли ее с территории <адрес> с целью последующей сдачи вышеуказанной секции в скупку приема металлолома.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение секции чугунного забора и распорядиться похищаемым имуществом они, то есть Нуреев Р.М. и другое лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны на расстоянии 8 метров от места совершения преступления, похищаемое имущество у них было изъято, а их преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

По уголовному делу потерпевшим гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Нуреев Р.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нуреев Р.М. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Нуреева Р.М. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. и представитель потерпевшего С., в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нуреев Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Нуреева Р.М., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого Нуреева Р.М. ссылку на совершение преступления по предварительному сговору группой лиц с Г., поскольку согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 29.04.1996 года, «О судебном приговоре», (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц, поскольку разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых.

Если дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, в приговоре указывается, что преступление совершено подсудимым совместно с другими лицами, без упоминания их фамилий.

Назначая наказание подсудимому Нурееву Р.М., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Нурееву Р.М., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нуреева Р.М., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Нуреевым Р.М. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления, в целом положительной характеристики личности Нуреева Р.М., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд находит возможным, для исправления подсудимого Нуреева Р.М. назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде исправительных работ.

Мера пресечения в отношении Нуреева Р.М. до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- секцию чугунного забора размером 90х140 см., принадлежащую <данные изъяты>, и находящуюся на хранении в <адрес>», после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить <данные изъяты>, как законному владельцу.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуреева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения Нурееву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- секцию чугунного забора размером 90X140 см., принадлежащую <данные изъяты> и находящуюся на хранении в <адрес>, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить <данные изъяты> как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нуреев Р.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН