Дело № 1-341/2011. Оскорбление представителя власти с применением насилия в связи с исполнением им своих обязанностей.Вступил в законную силу 8.11.2011г.



Дело № 1-341/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 28 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Максимова А.М.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

подсудимого Дорошко О.В.,

потерпевших Г.К., Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дорошко Олега Владимировича, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорошко О.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дорошко О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 01 минуты, находясь в районе остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Г.К. и Е.Г. являются представителями власти, а именно сотрудниками полиции, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, так как Г.К. и Е.Г. представились сотрудниками полиции, находились в форменном обмундировании, не желая выполнять законных требований Г.К. и Е.Г. по прекращению действий, нарушающих общественный порядок, действуя умышленно, с целью публичного унижения чести и достоинства Г.К. и Е.Г., как представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии Т.Н., оскорбил сотрудников полиции Г.К. и Е.Г. грубой нецензурной бранью, словами в неприличной форме, а также действуя умышленно с целью публичного унижения чести и достоинства Е.Г., как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии Т.Н., оторвал погон кителя последнего. Своими действиями Дорошко О.В. унизил честь и достоинство Г.К. и Е.Г., как представителей власти – инспекторов <данные изъяты> по г.Орску <данные изъяты>, назначенных на должность приказом <данные изъяты> по г.Орску Оренбургской области <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, находившихся в соответствии со ст. 12, 13 ФЗ РФ «О полиции», должностными инструкциями указанных сотрудников, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ командиром <данные изъяты> при УМВД России по г.Орску подполковником милиции С.М., при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того, Дорошко О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 01 минуты, после публичного оскорбления сотрудников полиции Г.К. и Е.Г., при доставлении его в здание <данные изъяты> России по г.Орску, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для дальнейшего разбирательства, находясь в салоне автомобильного патруля <данные изъяты> по г.Орску , государственный регистрационный номерной знак ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, достоверно зная, что Г.К. является представителем власти – сотрудником полиции, поскольку находился в форменном обмундировании и представился сотрудником полиции, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – <данные изъяты> по г.Орску <данные изъяты> Г.К., назначенного на должность приказом <данные изъяты> по г.Орску Оренбургской области <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в соответствии со ст.12, 13 ФЗ РФ «О полиции», должностной инструкцией указанного сотрудника, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром <данные изъяты> при УМВД России по <адрес> подполковником милиции С.М., при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выразившееся в том, что нанес Г.К. один удар рукой в область правой щеки, причинив последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в правой щечной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью Г.К.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Дорошко О.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов А.М., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г.К., Е.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Действия подсудимого Дорошко О.В. суд квалифицирует:

по ст. 319 УК РФ - как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

по ч. 1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступлений, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Дорошко О.В., в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дорошко О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «к» части первой указанной статьи – иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившиеся в принесении публичных извинений, принятых потерпевшими Г.К. и Е.Г.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенные преступления.

Судом исследовалась личность подсудимого Дорошко О.В., который является <данные изъяты>

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение – Дорошко О.В. <данные изъяты> (л.д. 96-98).

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Дорошко О.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого и членов его семьи.

Оснований для применения к Дорошко О.В. положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения Дорошко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Дорошко Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дорошко О.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Дорошко О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова