№ 1-340/2011. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 164 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 года условно, с испытательным сроком в 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года.



Уг. Дело № 1-340/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 октября 2011г.

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Кормиленко Сергея Анатольевича,

защитника – адвоката Сидякина А.Г.,

потерпевшей (гражданского истца) А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кормиленко С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кормиленко С.А. совершил преступление, связанное с нарушением лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым Кормиленко С.А. совершено при следующих обстоятельствах:

23.06.2011 года, около 11 часов, Кормиленко С.А., управляя принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью равной более 45,9 км/час, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, сухого дорожного покрытия, без необходимой предусмотрительности и внимательности к дорожной обстановке.

В пути движения, перед пересечением нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного напротив <адрес>, двигаясь в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 - «пешеходный переход» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости - 40 км/ч», действуя легкомысленно проявляя преступную самонадеянность, превышая максимально допустимую скорость - 40 км/ч, при возникновении опасности для движения - стоящего перед пешеходным переходом на левой полосе, в попутном направлении, автомобиля <данные изъяты> под управлением С., не принял своевременных мер для снижения скорости вплоть до остановки автомобиля, в результате чего, в 1,6 м. от трамвайных путей попутного направления, и в 3,7 м. перед началом дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» по ходу движения, в сторону <адрес>, допустил столкновение передней центральной частью кузова своего автомобиля с задней частью вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, пропускавшего пешеходов.

В результате столкновения автомобиль <данные изъяты> по инерции проехал вперёд, и допустил наезд передней правой частью кузова, на пешехода А., пересекавшую проезжую часть справа налево (далее относительно направления а<данные изъяты> по дорожной разметке 1.14.1 «Зебра», и имевшей преимущество в движении по отношению к транспортным средствам.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения в виде: «закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, со смещением, вывихом головки плеча книзу; ушибленные раны на задней поверхности правого локтевого сустава и на верхнем веке левого глаза; ссадины на лице, которые, в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Кормиленко С.А. грубо нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, а также требования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, 3.24 в которых говорится:

- п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 9.10 «Водитель транспортного средства должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

- п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 14.1 «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода»;

- дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 - «Пешеходный переход». Знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода;

- дорожный знак 3.24 - «ограничение максимальной скорости - 40 км/ч». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

По уголовному делу потерпевшей А. заявлен гражданский иск о взыскании с Кормиленко С.А. морального вреда на сумму 50000 рублей (л.д. 41).

В судебном заседании подсудимый Кормиленко С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное по окончании расследования уголовного дела ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кормиленко С.А. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей А. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Сидякин А.Г., в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кормиленко С.А. в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду о том, что препятствий для этого по делу не имеется.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. и потерпевшая А. в судебном заседании также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом потерпевшая А. исковые требования, заявленные к подсудимому Кормиленко С.А. в размере 50000 рублей подтвердила, просила суд удовлетворить заявленные исковые требования и взыскать указанную с сумму с подсудимого Кормиленко С.А.

Учитывая, что стороны в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а подсудимый Кормиленко С.А. пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым, постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Кормиленко С.А., исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, наступивших последствий, доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому суд, исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кормиленко С.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кормиленко С.А., судом не установлено.

<данные изъяты>

Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное Кормиленко С.А. преступление, относится к категории средней тяжести.

С учетом наличия в действиях подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, суд назначает наказание подсудимому, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на подсудимого исполнения ряда обязанностей в течение испытательного срока.

Поскольку подсудимым допущено грубейшее нарушение правил дорожного движения, выразившееся в превышении скорости и нарушении правил проезда пешеходных переходов, обозначенных дорожными знаками и знаками дорожной разметки, <данные изъяты> суд находит необходимым, применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей А. заявленный в размере 50000 рублей к подсудимому Кормиленко С.А. о компенсации морального вреда, суд, на основании ст. 151 и 1101 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку требования являются разумными и объективными, заявлены с учетом материального положения подсудимого, подтверждены в судебном заседании, вред причинен виновными действиями подсудимого и подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

Вещественное доказательство:

- автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Кормиленко С.А., после вступления приговора в законную силу, оставить у Кормиленко С.А., как законного владельца.

-автомобиль <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у гр. Б., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить в пользовании Б., как законного владельца, объяснение С. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в суде.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кормиленко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кормиленко С.А. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого, он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, исполнять реально.

Возложить на Кормиленко С.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного;

- периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Кормиленко С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшей А. на основании ст. 151 и 1101 ГК РФ о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кормиленко С.А. в пользу А. проживающей в <адрес> по адресу: <адрес> - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство:

- автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Кормиленко С.А., после вступления приговора в законную силу оставить у Кормиленко С.А., как законного владельца.

-автомобиль <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у гр. Б., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить в пользовании Б., как законного владельца, объяснение С. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кормиленко С.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН