№ 1-324/2011 г. Лицо осуждено о ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно со штраформ в размере 5 000 рублей. Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 г.



Уг. Дело № 1-324/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 октября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Шмитова А.А.,

защитника-адвоката Кулишовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ШМИТОВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шмитов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Шмитовым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

20.08.2011г., в вечернее время, около 18 часов 30 минут, подсудимый Шмитов А.А., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что наркотическое средство - <данные изъяты>, запрещено к обороту среди граждан, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, за <адрес> обнаружил оставленный неустановленным лицом пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, который взял и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее 114, 433 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере подсудимый Шмитов А.А. незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в пакете, в раздевалке на <адрес>, а также при себе, до момента его задержания.

20.08.2011г., около 19 часов 09 минут, подсудимый Шмитов А.А. был задержан сотрудниками охраны <адрес>, а пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее 114,433 грамм, у Шмитова А.А. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции при осмотре места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шмитов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шмитов А.А. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Кулешова С.П. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Шмитова А.А. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шмитов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Шмитова А.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, вида и размера наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Шмитову А.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шмитову А.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмитова А.А., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шмитовым А.А. преступление, относится к категории тяжких.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его повышенной степени общественной опасности, направленности преступления против здоровья населения, суд приходит к выводу о том, что наказание Шмитову А.А. для его исправления, следует назначить в виде лишения свободы.

Но принимая во внимание <данные изъяты>, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 6 УК РФ.

Размер наказания суд назначает Шмитову А.А. с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд считает необходимым определить Шмитову А.А. испытательный срок, на период которого возложить определенные обязанности к исполнению.

При этом суд находит необходимым применить к подсудимому Шмитову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, <данные изъяты>

Мера пресечения в отношении Шмитова А.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 114, 38 г., ногтевые срезы, смывы с ладоней рук Шмитова А.А., микрообъекты из карманов Шмитова А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Орску, после вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

- компьютерный диск с видеозаписью факта задержания Шмитова А.А. <данные изъяты>, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШМИТОВА А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шмитову А.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (ДВА)года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шмитова А.А. исполнения в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Шмитову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 114, 38 г., ногтевые срезы, смывы с ладоней рук Шмитова А.А., микрообъекты из карманов Шмитова А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

- компьютерный диск с видеозаписью факта задержания Шмитова А.А. <данные изъяты>, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шмитов А.А., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН