Уголовное дело № 1-292/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 г.



Дело № 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Орска Старовой Т.Д.

подсудимой Реппун Е.В.

защитника подсудимой – адвоката Шарифова М.Ф.о.

потерпевшего А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Реппун Е.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реппун Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Реппун Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь за домом <адрес>, будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, в ходе ссоры с А.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Г., имеющимся при себе ножом нанесла по телу А.Г. два удара ножом. В результате преступных действий Реппун Е.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему А.Г. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью человека; <данные изъяты>, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Реппун Е.В. вину в совершении данного преступления признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. На вопросы пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она умышленно нанесла в ходе конфликта один удар ножом в область живота и один удар в область грудной клетки А.Г., поскольку испугалась противоправных действий последнего – он дважды наносил ей удары рукой по лицу, толкал, оскорблял нецензурной бранью. Сама она находилась в <данные изъяты> состоянии. С какой целью взяла у себя дома нож, объяснить не смогла. С потерпевшим в настоящее время примирилась, <данные изъяты>.

Из показаний подсудимой Реппун Е.В., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с А.Г., с которым стала встречаться. <данные изъяты> В июне и июле 2011 г. у них с А.Г. стали возникать конфликты из-за того, что последний не мог найти работу, так как употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на пляже озера <данные изъяты> с подругой Н.С., где увидела А.Г. с Н., с которой она дружит с детства. Увидев последних она расстроилась, так как на тот момент еще встречалась с А.Г. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у подруги Н.С., которая проживает по адресу: <адрес>, выпивали пиво. ДД.ММ.ГГГГ на ее мобильный телефон позвонил А.Г. и попросил выйти на улицу, она ответила ему, что находится у подруги Н.С. Затем решила выйти, около второго подъезда <адрес> она увидела А.Г. и автомобиль такси. На модель и государственный регистрационный номер которого она на обратила внимание. Водителя такси А.Г. отпустил. После чего она подошла к А.Г., от последнего исходил запах алкоголя. А.Г. стал высказывать в ее адрес претензии, что в позднее время она не находится дома. Она стала объяснять А.Г., что просто находилась у подруги и выпила пиво. А.Г. снова стал высказывать в ее адрес претензии, в результате чего между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта она с А.Г. зашла за <адрес> и они стали выяснять отношения. В ходе конфликта А.Г. ударил ее ладонью по лицу с левой стороны. После чего она стала высказывать претензии А.Г. Конфликт происходил около 10-15 минут. А.Г. высказывался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она разозлилась и сказала А.Г., что ей нужно подняться к себе в <адрес>. Она решила подняться в квартиру, чтобы взять нож, так как была очень зла на А.Г. Когда она вошла в квартиру, прошла на кухню, взяла со стола кухонный нож. Затем вышла на улицу и подошла к А.Г., который также находился за домом <адрес>. Они снова стали ссориться, в ходе ссоры А.Г. вновь ее ударил по лицу с правой стороны. Они стали высказывать друг другу претензии, выражаться грубой нецензурной бранью. Она разозлилась на А.Г. и в этот момент нанесла удар ножом в область живота с левой стороны, затем нанесла еще один удар вправо, куда именно, она не помнит. Она испугалась и выбросила нож в сторону, куда именно она также не помнит. Затем А.Г. схватился рукой за живот, она увидела у него кровь на одежде, стала ему помогать. В этот момент из <адрес> вышла ее подруга Н.С., которая стала ей помогать вести А.Т., они схватили его под руки и завели в подъезд <адрес>. После чего Н.С. вызвала экипаж «скорой медицинской помощи». Через некоторое время приехала скорая помощь и она поехала вместе с А.Г. в больницу <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Реппун Е.В. показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила в полном объеме.

Кроме того, вина подсудимой Реппун Е.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший А.Г. суду показал, что у него есть подруга Реппун Е.В., с которой он знакомился полтора года назад. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями и с подругой Реппун Е.В. - Н. находился на озере <данные изъяты>. Увидев это между ним и Реппун Е.В. на почве ревности стали происходить ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он стал осуществлять звонки на мобильный телефон Реппун Е.В. В ходе беседы он сообщил, что приедет к ней. ДД.ММ.ГГГГ Реппун Е.В. ответила, что она находится у подруги Н.С. Находясь в сильном состоянии <данные изъяты> опьянения, он приехал к Реппун Е.В. на такси к подъезду <адрес>, где проживает последняя и отпустил такси. Когда к нему подошла Реппун Е.В., от нее исходил запах алкоголя. Реппун Е.В. стала высказывать претензии, что он находился на пляже с другой девушкой. В ходе ссоры он нанес Реппун Е.В. один удар по лицу, толкнул, просил денег для покупки спиртного. Затем Реппун Е.В. сказала, что ей нужно домой и ушла, а он остался. Через 5-10 минут Реппун Е.В. вернулась, они стали снова выяснять отношения и он опять ее ударил рукой по лицу, толкнул, Реппун Е.В. спотыкнулась и упала, стала плакать. В этот момент он увидел у нее в руке нож. Реппун Е.В. неожиданно нанесла ему ножом один удар в область живота и второй удар в область грудной клетки, после чего он почувствовал боль, увидел, что на руке кровь. Увидев кровь, Реппун Е.В. испугалась и стала плакать. В этот момент вышла Н.С., с которой Реппун Е.В. завела его в квартиру Н.С. и вызвала по просьбе Реппун Е.В. экипаж скорой медицинской помощи. Когда приехала скорая медицинская помощь его забрали в больницу. В больнице Реппун Е.В. пояснила ему причину нанесения ударов ножом – она не выдержала его издевательств, просила у него прощение, привозила еду и покупала таблетки. На стационарном лечении он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время он полностью работоспособен, его здоровье восстановилось, с Реппун Е.В. примирился, <данные изъяты>. Конфликт, произошедший ДД.ММ.ГГГГ, спровоцировал именно он своим противоправным поведением по отношению к Реппун Е.В. Он сообщил врачу ложные сведения получения телесного повреждения, так как не хотел сообщать, что телесное повреждение нанесла ему Реппун Е.В. На майке имелось три повреждения, два из которых были результатом нанесения ударов Реппун Е.В. ножом, а третье из-за давности вещи или один из ударов ножом пришелся в майку в сложенном виде.

Из показаний свидетеля Н.С., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя судом, следует, что у нее есть подруга Реппун Е.В., с которой она поддерживает <данные изъяты> отношения около ДД.ММ.ГГГГ. Реппун Е.В. проживает рядом в <адрес>, по характеру она <данные изъяты>. У последней есть друг А.Г., с которым она встречается около года. По характеру А.Г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она с Реппун Е.В. употребляли пиво емкостью 2,5 литра <данные изъяты> у нее в <адрес>. Около 01 часа 00 минут на мобильный телефон Реппун Е.В. стал звонить А.Г. Реппун Е.В. отвечала на звонки А.Г., в ходе беседы Реппун Е.В. с А.Г. ссорились. Затем Реппун Е.В. ей сказала, что сейчас приедет А.Г. После чего Реппун Е.В. вышла. Через 15 минут она решила выйти на улицу, так как Реппун Е.В. долго не было. Когда она выходила на улицу около подъезда ее дома никого не было. Затем она решила обойти <адрес>, чтобы пройти к дому <адрес>, где живет Реппун Е.В., когда она шла, услышала плач. Увидела, между ее домом <адрес> и садиком, сидящего на корточках А.Г., а рядом с ним на земле сидела Реппун Е.В., они оба плакали. Она спросила, что случилось, на что А.Г. ответил, что его порезали. Она стала поднимать за туловище А.Г. После чего, она сказала Реппун Е.В., что бы она помогла схватить А.Г. и отвести в ней в квартиру. Они с Реппун Е.В. привели А.Г. в квартиру, откуда вызвали скорую помощь. Через несколько минут приехала скорая помощь, Реппун Е.В. вместе с А.Г. уехала в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от сотрудников милиции, что Реппун Е.В. нанесла телесное повреждение А.Г. <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля А.И., оглашенных судом, следует, что у нее есть <данные изъяты> - А.Г. У А.Г. есть девушка Реппун Е.В., они встречаются ДД.ММ.ГГГГ. Реппун Е.В. по характеру <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонили, он взяла трубку, услышала неизвестный мужской голос, неизвестный представился врачом скорой помощи и спросил, знает ли она А.Г. Она сказала, что А.Г. является ее <данные изъяты>, на что мужчина сказал, что А.Г. будет доставлен в Городскую больницу <данные изъяты> и у него имеются ножевые ранения. Она сразу же позвонила Реппун Е.В., так как знала, что если А.Г. нет дома, то есть если он не ночует, то он может находится у Реппун Е.В. Последняя ей сообщила, что она просит у нее прощения, так как она нанесла ножевые ранения А.Г. и сейчас вместе с ним едет в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от Реппун Е.В., что между ней и А.Г. произошла ссора, в ходе которой она нанесла тяжкий вред здоровью А.Г. ножом, обстоятельства и все подробности ей неизвестны <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля В.Ю., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает врачом в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов на адрес: <адрес>. По прибытию был обнаружен пострадавший, который представился А.Г. У последнего была обнаружена колото-резаная рана в области печени слева и колото-резаная рана грудной клетки. А.Г. утверждал, что ножом его ударил неизвестный, примерно час назад, когда он шел <адрес>. В этот момент рядом с А.Г. находилась девушка Реппун Е.В., которая молчала. А.Г. запретил ей разговаривать с ними. После того, как А.Г. оказали медицинскую помощь, его доставили в Городскую больницу <данные изъяты>. Во время транспортировки А.Г. в больницу, он услышал телефонный разговор Реппун Е.В., которая сообщила, что ножом ударила А.Г. она и сейчас едет в больницу, то есть из разговора он понял, что Реппун Е.В. разговаривала с матерью потерпевшего <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля В.В., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что по соседству с ней проживает А.Г., которого она может охарактеризовать <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Т.А., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что по соседству с ней проживает А.Г., которого она может охарактеризовать <данные изъяты>.

Свидетель Н.М. суду показал, что он проживает в <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> вышеуказанного дома проживает Реппун Е.В., знает последнюю с рождения, охарактеризовать ее может <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Т.В., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она проживает в <адрес>. В <адрес> проживает Реппун Е.В. охарактеризовать ее может с <данные изъяты>.

Вина Реппун Е.В. также подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Городской больнице <данные изъяты> изъята одежда А.Г., а именно: мужские шорты, майка черного цвета, трусы серого цвета <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный за домом <адрес>, иллюстрационной таблицей к нему <данные изъяты>;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.Г. имелись телесные повреждения: <данные изъяты>;

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленной майке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в Городской больнице <данные изъяты>, имеется 3 повреждения, которые носят колото-резаный характер и могли быть образованы предметом типа ножа, иллюстрационной таблицей <данные изъяты>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении отдела по расследованию преступлений на территории <данные изъяты> СУ УМВД России по <адрес>, в кабинете <адрес> осмотрены мужские майка, шорты черного цвета, трусы серого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств, фототаблица к нему <данные изъяты>;

- протоколами следственных экспериментов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым А.Г. и Реппун Е.В. показали, что Реппун Е.В. причинила тяжкий вред здоровью ДД.ММ.ГГГГ, когда А.Г. с Реппун Е.В. находился за домом <адрес>. Между ними произошла ссора, в ходе которой А.Г. ударил Реппун Е.В. по лицу левой рукой. После получения удара Реппун Е.В. ушла. Затем вернулась, они снова стали ссориться с Реппун Е.В., в ходе ссоры А.Г. снова ударил Реппун Е.В. по лицу правой рукой. Затем Реппун Е.В. нанесла А.Г. удар ножом в область грудной клетки слева, а затем второй удар ножом в область брюшной полости, и фототаблицами к ним <данные изъяты>.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает, что вина Реппун Е.В. доказана в судебном заседании и ее действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Факт умышленного причинения Реппун Е.В. тяжкого вреда здоровью потерпевшего А.Г. сторонами не оспаривается, кроме того подтверждается признательными показаниями самой подсудимой Реппун Е.В., данными ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласно которым она умышленно нанесла ножом один удар в область живота и один удар в область грудной клетки А.Г. в ходе ссоры, показаниями потерпевшего А.Г., свидетелей Н.С., В.Ю., А.И., заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

Об умысле подсудимой Реппун Е.В. на причинение тяжкого вреда здоровью А.Г. свидетельствует характер действий подсудимой - нанесение ею ударов ножом в части тела, где расположены жизненно важные органы - живот и грудную клетку потерпевшего А.Г. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у А.Г. имелись телесные повреждения: <данные изъяты>.

При этом судом установлено, что до совершения преступления между Реппун Е.В. и А.Г. возник конфликт, в ходе которого потерпевший дважды ударил рукой по лицу подсудимой Реппун Е.В., высказывал в ее адрес нецензурную брань, толкал, что послужило поводом к совершению Реппун Е.В. преступных действий. Данное обстоятельство следует из показаний Реппун Е.В. и А.Г., также подтверждается показаниями свидетеля Н.С., которая слышала, как до произошедшего Реппун Е.В. ссорилась с А.Г. по телефону. Более того, после нанесения удара потерпевшим по лицу Реппун Е.В. последняя зашла домой и имела возможность избежать продолжение конфликта. Однако последняя умышленно, будучи обиженный на поведение потерпевшего, вновь вышла на улицу, но взяв с собой из дома нож, находясь в <данные изъяты> состоянии, нанесла последнему два удара ножом в область живота и грудной клетки.

Совокупность изложенных выше обстоятельств свидетельствует об умысле Реппун Е.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А.Г.

При назначении вида и меры наказания Реппун Е.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Реппун Е.В. совершила тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (поскольку подсудимая Реппун Е.В. с самого начала рассказала об обстоятельствах совершенного преступления), противоправность поведения потерпевшего А.Г., послужившее поводом для совершения преступления, поскольку потерпевший А.Г. ударил дважды подсудимую ладонью по лицу, толкал, высказывал нецензурную брань, после чего Реппун Е.В. были совершены преступные действия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Реппун Е.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Реппун Е.В. <данные изъяты>

Учитывая выше изложенные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего А.Г., просившего не лишать подсудимую свободы, поскольку в настоящее время они примирились, находятся в дружеских, близких отношениях, суд считает, что исправление Реппун Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и возложением на нее исполнения следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей необходимо возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Реппун Е.В.

Кроме того, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания Реппун Е.В. применить ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Реппун Е.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- мужские вещи: майку, шорты, трусы после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Реппун Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Реппун Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Реппун Е.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства Реппун Е.В.

Меру пресечения Реппун Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- мужские вещи: майку, шорты, трусы после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев