№ 1-312/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор вступил в законную силу 08.10.2011 г.



№ 1-312/2011 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 сентября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимой (гражданского ответчика) Инкиревой Е.А.,

защитника – адвоката Заплатина В.Н.,

потерпевшего (гражданского истца) М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Инкиревой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, под стражей по настоящему делу не находилась,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Инкирева Е.А. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Инкиревой Е.А. совершено при следующих обстоятельствах.

20.06.2011г. около 10 ч., Инкирева Е.А., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, самовольно, без согласия владельца, взяв ключ зажигания, тайно угнала от <адрес> принадлежащий М. автомобиль <данные изъяты>

Инкирева Е.А. самовольно, незаконно завладев автомобилем, без цели хищения и не имея законных прав владения и пользования автомобилем незаконно управляла автомобилем <данные изъяты>, после чего, возвращаясь к месту парковки, из-за отсутствия бензина, бросила автомобиль в несколько метрах от <адрес>.

В продолжении преступного умысла, игнорируя требования водителя Ш., у которого в пользовании находился автомобиль по доверенности от М., о запрете управлять автомобилем <данные изъяты>, принадлежащий М., 20.06.2011г. в период времени с 17ч. 30 мин. до 20ч. 30мин., тайно, похитив ключ зажигания из кармана верхней одежды Ш., незаконно, самовольно завладев автомобилем без цели хищения и не имея законных прав владения и пользования управлять автомобилем <данные изъяты> тайно угнала автомобиль от <адрес>

Незаконно управляя автомобилем по <адрес>, не справилась с рулевым управлением, и 20.06.2011г. в 20ч. 40мин. допустила наезд на препятствие у <адрес>, в результате чего была задержана сотрудником дорожно-патрульной службы отдельного батальона УМВД России по <адрес> лейтенантом милиции Ф.

Гражданский иск потерпевшим М. заявлен на сумму 48816 рублей 80 копеек, в счет возмещения материального ущерба (т. 1 л.д. 114).

В судебном заседании подсудимая Инкирева Е.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования потерпевшего также признала в полном объеме.

Подсудимая Инкирева Е.А. в судебном заседании пояснила о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Заплатин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Инкиревой Е.А., находя его законным и обоснованным.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., а также потерпевший М. в судебном заседании не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Инкиревой Е.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимой, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимая Инкирева Е.А. подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

Назначая наказание подсудимой, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Инкиревой Е.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Инкиревой Е.А., суд относит <данные изъяты>

<данные изъяты>

Как <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Инкиревой Е.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что назначение Инкиревой Е.А. наказания в виде штрафа, ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, с <данные изъяты>

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Инкиревой Е.А., для ее исправления, наказание только в виде лишения свободы. <данные изъяты>

Размер наказания Инкиревой Е.А. следует определить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Законных оснований для назначения Инкиревой Е.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается, <данные изъяты>

Отбывание наказания подсудимой Инкиревой Е.А. суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначает в колонии общего режима, <данные изъяты>

Мера пресечения в отношении Инкиревой Е.А. по данному уголовному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего М. суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав сумму в размере 48816 рублей 80 копеек с подсудимой Инкиревой Е.А., поскольку именно её виновными действиями причинен материальный ущерб потерпевшему, который подтвержден документально, признан подсудимой и не оспаривался ею.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> необходимо оставить при деле, в течение всего срока хранения последнего;

- <данные изъяты>, необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инкиреву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Инкиревой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Инкиревой Е.А. исчислять с 27 сентября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего М. на сумму 48816 рублей 80 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с Инкиревой Е.А. в пользу потерпевшего М., проживающего по адресу: <адрес>

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Инкиревой Е.А., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Инкирева Е.А., содержащаяся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН